Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 29/03/14 (1152 просмотров)
  

Рейтинг процессоров



  
  


Спор о том, какой фирмы процессоры лучше AMD или Intel происходит давно, и в этом споре однозначного решения нет. Это происходит по той причине, что процессоры, изготавливаемые этими фирмами, работают по-разному. Их отличает между собой производительность и внутренняя архитектура. По этой причине при сравнении процессоров требуется учитывать рейтинговое число.

Рейтинг процессоров Интел

Прежде чем составлять рейтинг процессоров этих фирм, стоит сравнить те процессоры фирмы Intel, которые занимали в сравнительных рейтингах в последние годы верхние ступени.

1. Одной из самых популярных моделей процессоров является модель Intel Core i7-3770X для соккета LGA1155, ядра этой модели названы Ivy Bridge. Уже является традицией фирмы предлагать потребителю самый мощный из процессоров каждой линейки, который имеет разблокированные множители. Такой подход дает возможность любителям разгона иметь определенное поле для проявления своего творчества.

2. Модель процессора Core i5-3570K имеет меньшую тактовую номинальную частоту и ее главное отличие - отсутствие гипертрединга, что является важной составляющей при решении такой задачи как рендеринг.

Составляя рейтинг процессоров Intel, можно сделать вывод, что фирма осуществляет выпуск процессоров различных линеек, которые удовлетворят любые вкусы потребителя. При создании новых линеек процессоров Intel практически не вносит значительных изменений в микроархитектуру процессоров.

Старые и новые линейки процессоров очень сходны по внутренней архитектуре и по рабочей частоте. Но в части энергопотребления наблюдаются значительные изменения. Новые модели процессоров обладают значительно более низким энергопотреблением. Старые потребляют около 95 Вт, а новые порядка 77 Вт.

В выгодную сторону изменена тактовая частота работы памяти, которая в данный момент равна 1600 МГц. Раньше такой частотой могли располагать только самые мощные процессоры для соккета LGA 2011. В процессе сравнения моделей процессоров получаются такие результаты: новинка Core i7-3770X оказывается значительно быстрее процессора из предшествующего поколения - Core i7-2600K, эта модель Intel обладает частотой на 100 МГц ниже, чем новинка. Новая модель процессора, благодаря низкому TDP, имеет значительно более высокий разгонный потенциал.

Сравниваем разных производителей

Рейтинг процессоров можно составить при сравнении производительности различных моделей и линеек процессоров. Сравнить производительность разных процессоров позволяет измерение времени затраченного на выполнение какой-либо одной задачи. Примером такого теста может быть преобразование файла из формата WAV в MP3-формат. Такой подход к измерению производительности процессоров приводит к некоторым неожиданным результатам.

Выкуп автомобилей — это хороший способ быстро продать свое техническое средство, при этом получить за него деньги. Но как мы знаем, многие компании, а также физические лица, стараются обмануть и оценивают автомобиль по достаточно низкой стоимости. Но так как у многих людей нет выхода, они продают свой транспорт за бесценок.

С задачей быстрее справляется Core i5-760, который фирма выпустила еще три года назад. С этой задачей отлично справляются процессоры AMD, которые в остальном значительно уступают процессорам фирмы Intel. В архитектуре процессоров Intel произошли серьезные изменения со встроенной графикой. В новых моделях Intel число конвейеров в графических процессорах конструкторы увеличили с двенадцати до шестнадцати, и имеется поддержка DirectX 11. такой тип процессоров больше подходит для решения вычислительных задач.

Увеличение числа конвейеров положительно влияет на показатель производительности. Новые графические процессоры работают на уменьшенных частотах, чем процессоры более ранних моделей.

Прежде чем осуществлять сравнение процессоров двух фирм нужно более подробно остановиться на процессорах производства AMD. Эти процессоры имеют более высокую производительность. Такая особенность обусловлена их архитектурой. При этом по сравнению с процессами конкурентов продукция AMD, при одинаковых параметрах производительности, имеет цену значительно ниже, нежели продукция фирмы Intel.

В заключение стоит сказать следующее: Intel больше подходит для людей, которые занимаются автоматизированным проектированием и работают на компьютерах с использованием программ визуализации, а процессоры AMD лучше устанавливать на геймерские ПК.

Видео: Детальный обзор процессоров или все точки над И



  
Похожие новости
Great Wall создаст конкурента Land Rover и Jeeр - 08/04/2013
Как достичь слаженной работы в коллективе. - 11/04/2013
Хорошо там, где нас нет? - 06/05/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика