Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 29/03/14 (937 просмотров)
  

Почему не работает клавиатура ноутбука



  
  


Такие простые приспособления, как мышка и клавиатура, способствуют полноценной работе компьютера. Компания Microsoft подготавливает массового пользователя к появлению сенсорных экранов мониторов, разрабатывая новые операционные системы, но они на сегодня очень дорогостоящие и не имеют широкого распространения.


На данном этапе мышка и клавиатура - главные устройства для взаимодействия системы и пользователя. Появляются программы, которые стремятся предвидеть все возможные ситуации, и эти программы имеют возможность работать только мышкой или при помощи только клавиатуры. Но такие виды работ на компьютере не удобны. Когда перестала работать клавиатура на ноутбуке или мышка, возникают не веселые мысли, что покупка ноутбука была недорогая, потому и работает он плохо или опять надо ремонтировать, снова предстоят непредвиденные расходы.


Надо успокоиться и подумать над тем, почему не работает клавиатура ноутбука. Очень хорошо, что сам ноутбук можно включить, а это значит многое. В случае если возникнет необходимость ремонтировать устройство, будут незначительными затраты.


Устройство клавиатуры ноутбука


Клавиатура компьютера – это не только панель с пружинными кнопками, это устройство, которое имеет микроконтроллер. Если разобрать устройство, внутри находится микросхема и несколько, помогающих ей, электронных элементов. Он выполняет функции регистратора нажатия кнопок, который затем посылает эту информацию в специальную «паутину», отвечающую за соединение между собой всех устройств в системе, а потом – приложению.


Причины поломок и их устранение


Основные причины, почему не работает клавиатура на ноутбуке, могут быть такими:


  • сломался клавиатурный микроконтроллер;

  • произошел сбой программы;

  • неисправность порта;

  • обрыв штекера или провода.

Самостоятельно можно устранить только обрыв провода, в других случаях необходимо обращаться к специалистам. По такому же принципу работает компьютерная мышь, она имеет свой собственный микроконтроллер.


Причины, почему перестала работать клавиатура, бывают 2-х видов: не работает она в операционной системе или при загрузке. Для управления клавиатурой системой используются свои специализированные программы, которые называются драйвера, если в одной из них случился сбой, они не смогут правильно обрабатывать сигналы клавиатурного микроконтроллера.


Для этого вопроса может быть простое решение – сделать их переустановку. Для тех, кто работает с системой Windows, нужно пройти такой путь: Компьютер – Свойства – Диспетчер Устройств – Клавиатура. Затем надо систему перегрузить. Иногда на помощь приходят драйвера производителей, например, Logitech.


Распространенной неисправностью часто бывает состояние светодиодов NumLock, CapsLock и CapsLock. Если включить ноутбук, они на несколько секунд загораются и тут же гаснут – это нормально, микроконтроллер показывает, что исправны основные логические схемы.


Определяем тип подключения


Иногда старые компьютеры имеют настройку на работу только с клавиатурами PS/2, по умолчанию на компьютере поддержка USB отключена. Это решается так, снова подключить клавиатуру PS/2 и сделать необходимые настройки. Если не произошло никаких изменений, надо попробовать ее компьютеру подключить через другой разъем.


Иногда клавиатура испытывает нехватку электрического питания, поэтому следует отключить все устройства, которые были подключены к таким же разъемам. Для USB клавиатуры необходимо зайти в BIOS, находящийся на материнской плате, сделать отключение параметра «EHCI Hand-off», который может мешать работе клавиатуры. Если ничего не помогает, значит, следует подключить клавиатуру, которая была проверена. Когда после этого клавиатура не стала нормально работать, значит, тогда проблемы с контроллером или разъемами порта.


Видео: Принцип работы клавиатуры ноутбука. Как устроена клавиатура




  
Похожие новости
Выбор бензопилы – «зубастого» помощника - 28/03/2013
Что подойдёт для отделки балкона? - 03/04/2013
Внутренняя отделка балконов, утепление - 12/04/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика