Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
 


Раздел МОНИТОРЫ И ПРИНТЕРЫ
Новости, статьи, обзоры и полезная информация о мониторах и принтерах, самая свежая информация о мониторах, новинки, новости от производителей принтеров, тенденции рынка мониторов и принтеров, обзоры.

 

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


Принтеры
  
Написал: Администратор ALOM.ru, 05/07/15 (648 просмотров)
  

Технология струйной печати



  
  

Если первые матричные устройства, способные распечатать информацию с персонального компьютера были контактными, то в струйных принтерах реализован бесконтактный способ печати. Если в матричных принтерах отпечаток получался в результате удара иглы печатающей головки по красящей ленте, которая прилегала к бумаге, то при струйной технологии на бумагу попадают капли чернил, которые распыляются с помощью специальных сопел. В современных струйных принтерах используются две основные технологии печати, тепловая печать, или пьезоэлектрическая. Как можно понять из названия, в тепловой технологии печати участвует нагреватель, который переводит чернила в парообразное состояние и уже частицы пара выталкиваются на бумажный носитель.

Пьезоэлектрический способ реализован во всех моделях струйных устройств от компании Epson и подразумевает наличие пьезоэлектрического кристалла в каждом подающем чернила отверстии. Именно он, меняя свои размеры, выталкивает частицы краски на бумагу, в соответствии с полученными электрическими сигналами. Каждая из этих технологий имеет свои достоинства и недостатки, к примеру, тепловая печать подразумевает использование более дешевых водных чернил, но за то не каждый тип бумаги для нее подходит. Пьезоэлектрические принтеры и МФУ могут использовать различные чернила, но также имеют некоторые ограничения.

Кроме собственно различий в технологии печати, струйные принтеры могут отличаться и типом печатающей головки, которые бывают съемными и несъемными. Одноразовые съемные головки стоят дешевле, чем несъемные, однако картриджи для них стоят дороже, чем обычные чернильницы. С другой стороны, в случае выхода из строя несъемной головки возникает необходимость замены всего устройства. Картриджи со съемной головкой стоят дороже, да и качество печати после нескольких заправок у таких принтеров существенно снижается.



  
Похожие новости
Как выбрать монитор ? - 25/06/2004
Как выбрать принтер для дома (матричный, струйный или лазерный) - 14/10/2004
Как выбрать монитор Особенности мониторов с электронно-лучевой трубкой - 19/10/2004

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика