Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





На заметку
    Социальные сети
    Новости и статьи ALOM.ru
     


    Раздел МОНИТОРЫ И ПРИНТЕРЫ
    Новости, статьи, обзоры и полезная информация о мониторах и принтерах, самая свежая информация о мониторах, новинки, новости от производителей принтеров, тенденции рынка мониторов и принтеров, обзоры.

     

      Новости проекта ALOM.ru (22)

    Ноутбуки и КПК (122)

    Ссылки, драйверы, support (6)

    Новости Hi-Tech (208)

    Списание и утилизация (6)

    Безопасность (65)

    Фото и Видеокамеры (8)

    Мобильные устройства (178)

    Настольные компьютеры (43)

    Принтеры (65)

    Сканеры и камеры (5)

       


    Принтеры
      
    Написал: Администратор ALOM.ru, 19/06/15 (863 просмотров)
      

    Какой принтер лучше струйный или лазерный для дома



      
      


    Принтер стал уже давно распространенным домашним устройством. Он часто используется для учебы или работы. Часто люди обращают пристальное внимание на конфигурацию компьютера при покупке, а вот принтерам должного внимание не уделяют. Сейчас можно приобрести два типа устройств: лазерное и струйное. Конечно, для работы с текстом высокого качества печати не требуется, но благодаря стремительному развитию IT-технологий часто возникает необходимость напечатать фотографию. Вот в этом случае и необходимо высокое качество. Сегодняшняя статья постарается решить вопрос, какой принтер лучше струйный или лазерный для дома, учитывая все современные реалии.


    Цель приобретения устройства


    Перед тем как пойти в магазин за покупкой, нужно для себя решить, для каких целей принтер планируется использовать. Как уже было отмечено выше, типов принтеров всего два, но зато количество моделей весьма велико. Они обладают различными характеристиками, выпускаются разными компаниями, от чего и зависит их стоимость. Причем эта разница может быть достаточно существенной. Чтобы ответить на главный вопрос сегодняшней статьи, следует сначала выяснить какой принтер лучше струйный или лазерный, а для этого нужно немного понимать их отличия.


    Лазерные принтеры


    Начать знакомство с типами принтеров следует с лазерного. С их помощью может быть обеспечена черно-белая печать, либо цветная. При помощи первого типа можно печатать документы, так как черно-белые фотографии смотрятся не лучшим образом. Ну, а второй является универсальным и способен печатать все что угодно. Также здесь важно понимать, что существуют бытовые модели и профессиональные. Основные отличия заключаются в качестве печати и стоимости. Сегодня разговор идет только о домашних принтерах, которые, кстати, могут весьма хорошо справляться со своей задачей и фотографии будут достаточно качественными.


    Для работы в лазерном принтере используется специальная кассета (картридж), в которую засыпан порошок (тонер). Собственно он и наносится на бумагу.


    Положительные особенности черно-белых лазерных устройств:



    • Способен напечатать большое количество текстовых документов.

    • Высокая производительность.

    • Единица продукции имеет небольшую стоимость.

    • Большой ресурс картриджа.


    Существуют у этого типа устройств и минусы:



    • Обеспечивает только черно-белую печать

    • Не самое высокое качество печати.

    • Цветопередача хуже, чем у аналогичных струйных гаджетов.


    Таким образом, черно-белый принтер лазерного типа подойдет тем пользователям, которые часто работают с текстами и приходиться их печатать в больших количествах. В этом случае стоимость одной напечатанной страницы будет существенно ниже, чем у струйных.


    Положительные моменты цветных лазерных устройств:



    • Можно печать документы с цветными изображениями;

    • Высокая скорость печати.


    Отрицательные моменты:



    • Более высокая цена в сравнении со струйными гаджетами;

    • Не сможет напечатать высококачественную фотографию.


    Хотелось бы прокомментировать пункт, касающийся печати изображений. Безусловно, есть модели, которые могут легко справиться с такой задачей. Но их стоимость очень велика и все они относятся к профессиональным устройствам.


    Принтеры струйного типа


    Сейчас пришла пора рассмотреть устройства струйного типа. В отличии от лазерных устройств, струйные оснащаются картриджами, в которые залиты чернила. Сейчас продаются только цветные устройства, которые могут печатать черно-белые документы. Таким образом, разговор на тему, какой струйный или лазерный принтер подходит к завершению. Но все же стоит поговорить о плюсах и минусах этих устройств.


    Положительные моменты принтера струйного:



    • Отличное качество печати фотографий;

    • Не высокая стоимость;

    • Высокая скорость работы;

    • При умеренной эксплуатации расходы на расходные материалы себя оправдывают.


    Отрицательные моменты устройств:



    • При высокой интенсивности эксплуатации достаточно дорого в обслуживании;

    • Единица продукции стоит дороже, чем у лазерных принтеров.


    Советы при выборе устройства


    Ответ на вопрос: какой принтер для дома струйный или лазерный больше подходит, лежит на пользователе. Здесь много нюансов связанных с его предполагаемым использованием. Но можно дать несколько советов, способных облегчится принятие решения по этому вопросу.


    Первое на что следует обращать внимание при копке принтера – стоимость «расходников» для него. Очень часто можно встретить дешевые модели устройств, технические характеристики которых далеки от идеальных. В итоге после такой покупки приходится тратить достаточно много денег именно на расходные материалы. Производители могут получать основную прибыль именно с их продажи, а не от самого принтера. Желание сэкономить вполне понятно, однако лучше затем платить меньше за картриджи, чем один раз недоплатить за само устройство. Желательно сразу узнать у продавца значение среднего ресурса кассеты.


    Следующий совет снова касается «расходников». Стоит помнить, что купить принтер, затем необходимо покупать картриджи для него и это может обойтись в копеечку. Так вот, необходимо узнать, насколько доступны расходные материалы. Их цена может быть небольшой, но продаваться они будут только в одном магазине.


    Если принтер не будет использоваться часто, то определенно стоит брать струйный. На рынке присутствует достаточное количество хороших моделей по приемлемой стоимости. Также стоит обратить внимание, что многие устройства сейчас оснащаются дополнительно и сканером. Возможно, для кого-то такая функция будет в будущем полезна.


    Если выбор пал на устройство струйного типа, следует знать, что иногда необходимо использовать цветную печать для предотвращения засыхания чернил. Особенно это важно, если устройство используется только для печати текстов.


    Вот и все, что можно сказать на тему какой принтер лучше струйный или лазерный для дома. Перед покупкой желательно уточнить, какие устройства сейчас продаются, и ознакомиться с их характеристиками. В остальном все зависит от нужд и предпочтения пользователя.



      
    Похожие новости
    Как выбрать монитор ? - 25/06/2004
    Как выбрать принтер для дома (матричный, струйный или лазерный) - 14/10/2004
    Как выбрать монитор Особенности мониторов с электронно-лучевой трубкой - 19/10/2004

      ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
    Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Яндекс.Метрика