Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
 


Раздел МОНИТОРЫ И ПРИНТЕРЫ
Новости, статьи, обзоры и полезная информация о мониторах и принтерах, самая свежая информация о мониторах, новинки, новости от производителей принтеров, тенденции рынка мониторов и принтеров, обзоры.

 

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


Принтеры
  
Написал: Администратор ALOM.ru, 28/06/15 (936 просмотров)
  

Виды принтеров: 3d принтер, струйный, матричный



  
  


Достаточно сложно себе представить современное течение жизни без принтеров. Раньше, людям приходилось собственноручно делать копии важных документов, заполнять все в большом количестве экземпляров и так далее. А сейчас на дворе XIX век и уже даже появился 3d принтер. Теперь не нужно выполнять слишком много бумажной работы или пытаться разобрать чей-то очень плохой почерк, ведь напечатанный текст всегда приятнее держать в руках.


Классификация «печатальщиков»


Большинство принтеров различаются по своей конструкции и применяемым технологиям. Начать следует со самых старых моделей.


Матричные принтеры


Матричная технология уже обладает «длинной бородой». Возможно, даже не все успели столкнуться с таким принтером. Его работа идентична принципу печатной машинки. Движущаяся каретка постепенно выбивает необходимые символы при помощи, так называемой печатной головки. На её матрице может располагаться 9 или 24 маленькие иголки, которые и отвечают за качество печати. Они ударяют по ленте с чернилами, которая оставляет след на бумаге — нужную букву. Интересно отметить, что такие принтеры до сих пор используются из-за особенности текста — его невозможно исправить или стереть. Удивительно, но многие важные документы печатаются именно неторопливым матричным способом, например, паспорта, билеты на самолёт и банковские договоры.


Естественно, самым большим недостатком таких устройств, является крайне низкая производительность. Распечатка одной страницы может занимать до целой минуты времени. Поэтому, если вам необходимо распечатать какую-то методичку для учебы или книгу, такой принтер лучше не использовать. Стоит отметить, что практически все матричные модели могут распечатывать цветные изображения, несмотря на то, что это займет кучу времени.


Струйные принтеры


Эти аппараты — следующая ступень эволюции печатной техники. Технология базируется на мгновенном впрыске чернил, которые проходят через маленькие отверстия, именуемые «дюзами». Они расположены на каретке, отвечающей за печать. Качественный принтер обладает минимальными размерами дюз.


Скорость печати по сравнению с матричными - «небо и земля». Производительность струйных аналогов на порядок выше, чем у их устаревших собратьев. Кроме того, они практически не издают лишних звуков и являются относительно бесшумными. В размере дюз кроется и главный их недостаток — засорение из-за пыли или плохого качества используемых чернил. Поэтому для них существует негласное правило — покупать только лучшие картриджи с самыми дорогими чернилами. Обычно такого сменного картриджа хватает на 500 листов А4. Встречаются как цветные, так и черно-белые модели.


Лазерные принтеры


Одна из последних ступеней эволюции принтеров. Электрографическая (лазерная) методика печати подразумевает наличие специального фотобарабана, который способен удерживать электрический заряд. Луч направленного света (лазер) при попадании на него, «просвечивает» конкретные точки, убирая заряд. На поверхность фотобарабана высыпается порошок, именуемый тонером, который прилипает к участкам с положительным зарядом. Позже «рисунок» переносится на заряженную бумагу. Чтобы порошок не мог попросту отделиться от неё, тонер буквально вплавляется в бумагу. Именно поэтому из лазерных принтеров выезжают «горячие листы». При этом, очень значительно повышается производительность и скорость работы печатного аппарата. Удивительно, но эта технология является также и более бюджетной, в сравнении со струйной. Единственный недостаток лазерного принтера — плохая цветопередача. Большинство моделей выпускается без возможности печати изображений, ведь цветные стоят на порядок дороже своих черно-белых собратьев.


Светодиодные модели


Данная технология является своеобразной модификацией предыдущей. Изменяется лишь источник света — вместо лазера используется целый ряд светодиодных лучей. Их количество, в основном, зависит от качества печати и разрешения принтера. Преимущества этого печатного агрегата очевидны — большая скорость и надежность печати. Кроме того, отсутствуют так называемые краевые искажения. Особого распространения такие машины не получили из-за огромной стоимости.


3d принтер


Является своеобразным венцом творения печатной техники. Конечно, сравнивать его с обыкновенным, бумажным вариантом не совсем корректно, но не за горами то время, когда лазерный 3д принтер «захватит мир».


Как понятно из названия, такие аппараты способны распечатывать трёхмерные объекты. Особого распространения машины пока не получили из-за своей большой стоимости и сложности настройки. В быту практически не применяются. Европейские страны почему-то не спешат инвестировать свои капиталы в эту технологию, а вот их японские и американские конкуренты сразу поняли, что за 3D печатью — будущее.


Распечатывать на 3д принтере можно не только различные бумажные макеты, но и даже пластиковые игрушки, бутылки, детали и многое другое. Для этого используются в основном полимерные материалы типа ABS и PLA.


У данной технологии есть большое будущее и в пищевой отрасли, ведь французские ученые из Кулинарного Института уже смогли добиться некоторых успехов по «распечатке» кондитерских изделий на своём агрегате, работающем на полуфабрикатах.



  
Похожие новости
Как выбрать монитор ? - 25/06/2004
Как выбрать принтер для дома (матричный, струйный или лазерный) - 14/10/2004
Как выбрать монитор Особенности мониторов с электронно-лучевой трубкой - 19/10/2004

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика