Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
 


Раздел МОНИТОРЫ И ПРИНТЕРЫ
Новости, статьи, обзоры и полезная информация о мониторах и принтерах, самая свежая информация о мониторах, новинки, новости от производителей принтеров, тенденции рынка мониторов и принтеров, обзоры.

 

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


Принтеры
  
Написал: Администратор ALOM.ru, 26/06/15 (686 просмотров)
  

Abs пластик для 3d принтера



  
  


Материал, который чаще всего используют в 3d-печати – это полимер под названием abs пластик также более полно он называется акрилонитрилбутадиенстиролом. В составе этого вещества присутствуют такие компоненты, как акрилонитрила-бутадиен и стирол, смесь этих компонентов и представляет собой abs пластик для 3d принтера. Здесь рассмотрим положительные и отрицательные качества этого материала.


Положительные стороны


Такое широкое распространение данного полимера обусловлено его замечательными качествами. В список этих достоинств можно отнести следующие характеристики:



  • Он очень долговечен;

  • Имеет хорошую устойчивость к влаге;

  • Практически не реагирует на моющие средства, щелочи и масла;

  • Отдельные виды материала достаточно теплостойки и переносят нагрев до ста тринадцати градусов практически без последствий;

  • Этот вид полимера более доступен по цене, если сравнивать с PLA-пластиками, которые являются ближайшими аналогами abs-полимера.


Необходимо уточнить – что abs пластик для 3d принтера имеет некоторые отличия от обычных abs -полимеров, которые применяются при изготовлении такой продукции, как пластиковые карты, детские игрушки или же одноразовая посуда. Материал, используемый для 3d-печати, превосходит обычные пластмассы по следующим показателям: его прочностные характеристики более высокие, влажная атмосфера не станет причиной его деформации. Получаемые при печати предметы имеют некоторую шероховатость поверхности, но это легко исправляется методом обычной шлифовки.


Также абс пластик для 3д принтера получил такое широкое распространение и стал настолько популярен и востребован в технологическом процессе трёхмерной печати, потому что он имеет оптимальный температурный режим получения расплава и при этом обладает хорошими показателями прочности. Не последнюю роль в расширении его спектра применения стало то, что он стоек к достаточно сильному нагреванию и не проявляет деформаций при температурах порядка плюс девяноста градусов.


Температурные показатели, при которых abs пластик для 3д принтера начинает плавиться, дают возможность работать с ним, не используя при этом специальное защитное оборудование. Материал, выходя из сопла экструдера, может иметь температуру около двухсот семидесяти градусов, а вот рабочий стол устройства не разогревается выше ста десяти градусов.


Отрицательные стороны


Безусловно, при всех достоинствах это полимер имеет и некоторые недостатки. Например, используя в работе abs пластик для принтера, имеется неприятная вероятность того, что его частицы посклеиваются друг с другом и одновременно с рабочей зоной печатающего устройства. Дабы избежать такой вероятности, выпускаемые сегодня 3d-принтеры комплектуют рабочими стволами, осуществляющими непосредственное нагревание.


Существует ещё одна хитрость, которая позволяет не допустить прилипания готового изделия, она заключается в приклеивании специального термостойкого скотча. Также можно покрыть рабочую зону под моделью пластиком, растворённым в ацетоне, но если изделие крупное, то оптимально использовать скотч. Ещё один недостаток заключается в возникновении возможной деформации изделия при больших его габаритах. Это может случиться в момент остывания. Данный вопрос решают печатью отдельных элементов модели с последующим их склеиванием.


Необходимо также помнить, что как материал для печати, так и другие расходники китайского производства могут быть не самого лучшего качества. Это может стать причиной засорения сопла печатающей головки при их применении. Помимо этого полимеры из Китая в процессе нагрева производят сильные и неприятные запахи. Но к радости пользователей 3d-принтеров основными поставщиками этого материала являются не китайские партнёры. Больше трёх четвертей данных полимеров выпускается Японией, Южной Кореей и Тайванем. Оставшаяся четверть ABS-пластика производится российскими или европейскими фирмами.


Поставляют этот полимер чаще всего в виде нити, накрученной на бобины, а некоторые поставщики выпускают продукцию гранулированного формата. Важным фактором, поспособствовавшим распространению abs пластика, является то, что его можно перерабатывать повторно.



  
Похожие новости
Как выбрать монитор ? - 25/06/2004
Как выбрать принтер для дома (матричный, струйный или лазерный) - 14/10/2004
Как выбрать монитор Особенности мониторов с электронно-лучевой трубкой - 19/10/2004

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика