Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





На заметку
    Социальные сети
    Новости и статьи ALOM.ru
       

      Новости проекта ALOM.ru (22)

    Ноутбуки и КПК (122)

    Ссылки, драйверы, support (6)

    Новости Hi-Tech (208)

    Списание и утилизация (6)

    Безопасность (65)

    Фото и Видеокамеры (8)

    Мобильные устройства (178)

    Настольные компьютеры (43)

    Принтеры (65)

    Сканеры и камеры (5)

       


      
    Написал: Администратор ALOM.ru, 02/11/14 (597 просмотров)
      

    Современные светильники для офиса



      
      

    Одним из главных факторов эффективной работы в офисе является хорошее осветление, которое позволяет сделать рабочее место более уютным и благоприятным. Сделать правильное освещение в офисе – это наука не из легких, под силу только настоящим профессионалам, которые до мелочей знают все тонкости проектирования правильного освещения. Ведь кроме основной функции светильников – сделать помещения светлее, они должны быть экономичными, функциональными, а так же способным подчеркнуть модный дизайн офиса.

    В этой статье мы попробуем рассказать Вам о правильной организации освещения, оформление необходимых нормативных документов.

    При установке светильников нужно помнить, что они являются частью интерьера и должны гармонично подчеркивать дизайнерскую идею. Освещение – это один из основных элементов оформления интерьера, с его помощью можно создать теплую, «домашнюю» атмосферу даже в рабочем помещении.

    Специфика освещения в офисе отличается тем, что оно должно соответствовать всем нормам охраны труда сотрудников, тем самым обеспечить хорошие условия труда. Ведь на протяжении всего дня глаза работников подвергаются большим нагрузкам, вследствие длительного времени работы за компьютерами и бумагами. Плохое или неправильное освещение способствует повышению усталости всего организма человека, а это негативно, в первую очередь, повлияет на производительность труда.

    Стоит обратить внимание так же на нормативные документы, в которых закреплены положения о освещении. На территории России до сих пор придерживаются советских СНиПы, которые давно устарели и не соответствуют современным требованиям. Существуют еще и международные нормы такие как: немецкий DIN, американский IES NA и британский CIBCE, применяемые в некоторых прогрессивных компаниях.

    Основные критерии, по которым тестируют освещение в соответствии с нормативными документами – это уровень света, распределение яркости, цветопередача и пр., их должны учитывать инженера-проектировщики, а так же дизайнеры при проектировании освещения в офисе. 

    Самым популярным вариантом организации освещения в рабочем помещении является имитирование дневного освещения путем размещения светильников на потолке: первый ряд - вдоль окон, второй ряд – в 2/3 от глубины помещения. Этот способ позволяет создать равномерное освещение в офисе и ликвидировать недопустимые блики. 
    Сегодня в офисах часто применяются - светильники офисные светодиодные, это освещение позволяет избавиться от бликов, которые негативно влияют на зрение сотрудников. Но в этом способе есть и свои недостатки.

     Например:
    - небольшое количество света поглощается поверхностями предметов и стенами в том числе;
    - светильники такого типа быстро загрязняются и негативно влияют на атмосферу в офисе;
    - для эффективного использования этого метода нужно сделать светлые стены, что не всегда удачно в интерьере, но всё зависит от дизайнерской задумки.

    Особенностями светодиодных светильников является использование светодиода, как источника света. На сегодняшний день - это один из самых экологических источников, так как не содержат внутри ртуть, опасную для жизни. Светодиодные лампы чаще используются для местного освещения, с низким потреблением электроэнергии, что тоже не маловажно на сегодняшний день.

    Для различных помещений и комнат офиса – освещение должно быть хорошо продумано. Все ведь в мелочах - и правильное освещение, размещение светильников, их мощность один из главных факторов создания комфортабельных условий труда.



      
    Похожие новости
    Мебель для кухни. Выбираем столы и стулья - 07/04/2013
    Нужно оборудование для водоснабжения? Интернет-магазин поможет с выбором! - 07/04/2013
    Таунхаус или квартира? - 14/04/2013

      ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
    Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Яндекс.Метрика