Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 11/09/14 (974 просмотров)
  

Отличаем покрывало от пледа



  
  

Существует множество отличий покрывала от пледа, но среди них можно выделить основную пятерку. Наиболее существенным различием между покрывалом и пледом – это его предназначение. Туристы обычно берут пледы с собой в дорогу, им хорошо укрываться у ночного костра. Он как будто создан для защиты от холода, особенно прелестно завернуться в него зимним вечером на диване с книгой в руке при свете торшера.

Назначение же покрывал совсем иное. Они больше выполняют декоративную функцию. Покрывалами обычно покрывают кровати и диваны. Подбирают его согласно общему интерьеру комнаты, чтобы подходило по фактуре и тону.

Хотя все зависит от обстановки. К примеру, стиль кантри с его теплыми тонами, деревянной мебелью и многообразием текстиля просто требует наличия такого коврика для спальни в интерьере. Элегантный и изысканный английский стиль также допускает использование пледа в качестве покрывала. Если вы просто любите натуральные материалы, то не стоит себе отказывать в удовольствии - превратите плед в покрывало, накрыв им кресла или диван.

Материал для изготовления покрывал и пледов
В традиционном исполнении пледы ткались из овечьей шерсти, но сейчас в продаже встречаются и полушерстяные, кашемировые и как не странно шелковые экземпляры. В любом случае используются теплые и мягкие материалы, в которые хочется укутаться.

Выбор материалов для изготовления покрывала более разнообразен. Это связано с тем, что для них берутся не только нити натурального происхождения (кашемир и шерсть), но и синтетика. Искусственные ткани более долговечны и практичны, чем натуральные. У них выше износостойкость, они просты в уходе и намного эффектней выглядят. Конечно, мало кто будет желать укрыться полиэстером, но украсить диваны и кровати таким вариантом довольно много. Синтетическими покрывалами удобно пользоваться и смотрится это красиво.

Уход
Для раскраски пледов применяются натуральные и синтетические красители, возможна даже их комбинация. Эта информация должна быть указана на упаковке. Покрывала раскрашивают исключительно синтетическими красками из-за их яркости и насыщенности. Следовательно, уход за изделиями разный.

В зимнее время пледы можно выбить на снегу, а сушить нужно без центрифуги естественным способом. Стирают при 30º специальным шампунем для шерсти. Пледы нужно беречь от моли.

Ухаживать за покрывалом следует согласно пиктограммам на бирке и материалу.

Что такое тартан?
Мы привыкли, что плед имеет орнамент из линий, пересекающихся горизонтально и вертикально, образовывая клетку. Но правильное название такого рисунка – тартан. Мы обычно называем его «шотландкой».

Сегодня можно подобрать на domalina.ru разноцветные и однотонные модели, с рисунком, но все-таки классический стиль клетки наиболее встречающийся.

Покрывала в свою очередь пестрят своей разнообразной палитрой расцветок и узоров. Встречаются цветочные, животные, геометрические принты, тона от ярких до пастельных тонов.

История и происхождение
Изначально пледы носили только мужчины-шотландцы, сейчас же их больше любят женщины. Сегодня шотландские мужские юбки шьют и называют килтом. Раньше же мужчины носили пледы различных расцветок. Цвет зависел от региона его происхождения. Но после 1850 года каждый цвет тартана был закреплен за определенным кланом или семьей. Это указывало на принадлежность рода.

Покрывала появились сразу при изобретении ткани и в разных странах его использовали по-разному. Ими накрывали постели или покрывали голову. Узоры и материалы тоже были довольно разными – все зависит от страны и статуса.

  
Похожие новости
Выбор ТВ тюнера. - 05/01/2005
Как выбрать СВЧ-печь - 12/07/2006
Как проходит покупка квартир - 30/03/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика