Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 06/07/14 (708 просмотров)
  

Как выбрать кулер



  
  

Тенденции современного процессоростроения не радуют. Не смотря на постоянно уменьшающиеся нормы технологического процесса и уменьшение физических размеров самого кристалла, тепловыделение мощных многоядерных монстров не то что не уменьшается, а в отдельных случаях даже растет. Это предъявляет повышенные требование к системам отвода тепла, которые должны справляться с высокой тепловой нагрузкой. Итак, на что обращать внимание при выборе кулера в современный компьютер?

1. Совместимость Убедитесь, что выбранный вами кулер совместим с установленным в вашей системе процессором. Чаще всего кулеры выпускаются универсальными, то есть рассчитанными на разные разъемы (иначе называемые «сокетами»). Но лишний раз глянуть в документацию все же стоит.

2. Производитель Здесь все зависит как от аппетитов вашего процессора, так и от той суммы, которую вы готовы потратить. Суперкулеры выпускают как солидные производители (Noctua, Thermalright, Zalman), так и менее известные фирмы (GlacialTech, Deepcool, Titan). Причем не стоит сразу записывать недорогие устройства в аутсайдеры, как и покупать дорогие производительные решения для охлаждения бюджетных процессоров: все хорошо в меру.

3. Конструкция В общем случае кулер состоит из двух блоков: достаточно сложной конструкции из радиатора, тепловых трубок и охлаждающих ребер и собственного самого вентилятора. Кулеры бывают как с вертикальной ориентацией вентилятора, когда воздушный поток направлен в сторону задней стенки системного блока, так и с горизонтальной, когда поток воздуха направлен на системную плату. В первом случае большая часть горячего воздуха выдувается за пределы системного блока, во втором кулер охлаждает добрую половину всей системной платы. Обратите внимание на количество и толщину тепловых трубок: чем их больше (и чем они толще) – тем лучше. Нелишним будет посмотреть на качество обработки подошвы: чем она более гладкая и ровная, тем лучшим будет теплообмен между процессором и самим кулером. Также стоит выяснить, из какого материала сделан радиатор: медь значительно отводит тепло значительно лучше, чем алюминий, но и стоит дороже. Для тяжелых и габаритных моделей обязательным условием можно считать наличие пластины жесткости (backplate), которая усиливает общую жесткость конструкции и предотвращает деформацию материнской платы.

4. Сам кулер Чаще всего конструкция охладителя допускает замену вентилятора (а в некоторых моделях его нужно покупать отдельно). Тут можно посоветовать обратиться к многочисленным обзорам конкретных моделей, но в общем случае вентиляторы различаются скоростью вращения крыльчатки (чем быстрее, тем эффективнее и тем громче) и типом используемого подшипника (скольжения, гидродинамический, качения, керамический). К примеру, подшипники скольжения не только самые дешевые, но и самые «громкие» и недолговечные, а керамические – самые стойкие, тихие и дорогие.

5. Термопаста Пастообразная вязкая субстанция, которая наносится на основание подошвы кулера. Ее задача –улучшение теплообмена между крышкой процессора и подошвой радиатора.



  
Похожие новости
Выбор ТВ тюнера. - 05/01/2005
Как выбрать СВЧ-печь - 12/07/2006
Как проходит покупка квартир - 30/03/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика