Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 28/03/14 (701 просмотров)
  

Какой процессор лучше для игр



  
  


Любой, интересующийся развитием вычислительной техники, безусловно, замечает удивительное постоянство, с которым появляются все более новые комплектующие для компьютеров. Особенно это видно на примере процессоров и видеокарт, характеристики которых ежегодно увеличиваются. Геймеры, пытаются найти ответ на вопрос, какой процессор лучше для игр, но выбирать им приходится, как правило, только среди двух фирм: Intel и AMD.


И чем мощнее становятся компьютеры, тем более мощные игры изобретают разработчики этих игр. В результате получается, что быстродействия никогда не бывает достаточно. Темпы развития таковы, что недавно купленный ноутбук успевает морально устареть уже через год-два, когда в продаже появляются новые более совершенные модели, имеющие лучший процессор для игр.


Кто заинтересован в появлении новых комплектующих? Конечно же - любители компьютерных игр. Их виртуальные миры становятся все более захватывающими и реалистичными, и требуется все больше вычислительных мощностей для путешествия в них. В целом быстродействие компьютера зависит и от видеокарты, объема оперативной памяти, чипсета материнской карты.


Рассуждать, какой процессор лучше для игр – занятие неблагодарное, так как некоторые игры, даже при наличии очень быстрого процессора, могут оказаться медленно работающими, если программный код этой игрушки не оптимизирован под работу именно с этим процессором и не может в полной мере использовать всю его вычислительную мощь.


Критерии выбора мощного игрового процессора


Каждый может высказать свои взгляды по вопросам быстродействия игр, поэтому рассмотрим основные характеристики процессоров, которые, безусловно, на это влияют.

Изучая «прайс» ведущих компьютерных фирм, а их, по сути, две, покупатель стремится выбрать лучший процессор. Выбор затруднен тем, что продукция и AMD и Intel - достаточно качественная.


1. Многоядерность.


Уже сейчас в продаже процессоры не только двух ядерные, но также и с тремя, четырьмя, восьмью ядрами. Можно утверждать, что чем ядер больше, тем эффективнее работа процессора. Но алгоритмы обработки, тоже имеют огромное значение. Так, например, реклама утверждает, что создание программной виртуальной многоядерности (HT), реализованной в моделях процессоров от Intel, позволило приблизить их работу к функциям, выполняемым многоядерными процессорами конкурента (AMD).


2. Высокая частота процессора


Частота работы центрального процессора, измеряемая в гигагерцах, напрямую связана с его быстродействием. Тут все просто. Но вот сравнивать частоты процессоров от разных изготовителей между собой можно лишь с определенными оговорками. Каждый производитель создает уникальные внутренние электронные логические схемы, добиваясь аппаратным способом ускорения вычислительных процедур.


Какой процессор лучше? Конечно же, тот, у которого частота выше, но если выбор идет при этом среди моделей одного производителя.


3. Объемный кэш


Кэш процессора — это сверхоперативная память, которую использует процессор для уменьшения времени доступа к памяти компьютера. Его роль так велика, что более половины процессорных транзисторов используются на организацию кэш-памяти. Современные компьютерные игры быстрее работают при наличии больших объемов кэш, популярнее становится использование кэш-памяти третьего уровня (L3).


Можно с уверенностью утверждать, что практически любое сложное приложение будет лучше работать с процессором, имеющим большой кэш. Поэтому совет по выбору лучшего процессора для игр - конечно, с объемным кэш. При этом модели, имеющие L3 быстрее, чем имеющие двухуровневую систему (L1+L2).

4. Выводы


Можно конечно не анализируя отдельных параметров, просто посоветовать очевидное решение – приобретение самого дорогого, «топового», как сейчас говорят, процессора. Новейшие продукты, скорее всего, будут включать в себя все ускоряющие работу новшества, связанные с аппаратной или программной оптимизацией определенных вычислительных операций.


Видео: Сборка игрового компьютера. Процессор: выбор, советы, мнения




  
Похожие новости
Скачивание музыки из VK - 18/04/2013
Компьютерные игры - 19/04/2013
Создание своего сайта - 19/04/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика