Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 27/03/14 (721 просмотров)
  

Как научиться печатать на клавиатуре



  
  


Умение высокой скорости печати на клавиатуре, без ошибок в словах и без подглядывания на клавиатуру, очень полезное умение. Как научиться печатать быстро на компьютере и кому это надо?


Такое умение пригодится студенту, который предпочитает вести конспекты в электронном виде, и молодой мамочке, которая ведет онлайн дневник по развитию своего ребенка, пока он спит. Что говорить о профессиональных копирайтерах, у которых, от быстроты и качества набора текста, зависит размер зарплаты.

Набор вслепую


Одна из возможностей научиться, как быстро печатать на клавиатуре это использование метода слепого набора текста. Такой способ позволяет набирать текст не глядя на клавиатуру.


Если при наборе текста вы постоянно смотрите на клавиатуру и на экран, ваши глаза очень быстро утомляются, а из-за этого начинает падать продуктивность вашей работы. Для слепого набора существуют различные программы и методы:



  • метод десяти пальцев,

  • программы – тренажеры,

  • программа «Stamina»,

  • программа – тренажер «ВСЕ 10».

Метод десяти пальцев


Для каждого пальца на руках предназначена своя клавиша на клавиатуре. Исходя из схемы клавиатуры компьютера для мизинцев предназначены клавиши с буквами Ф и Ж, безымянные пальцы – Д и Ы, средние пальцы – Л и В, указательные пальцы – О и А. Для больших пальцев предназначена кнопка пробела.


Печатать на клавиатуре слова методом слепого набора необходимо начинать постепенно, с самых простых и однозначных слогов и слов. Помните, при использовании техники десяти пальцев, ваши кисти должны всегда находиться в статичном положении. Двигаются только одни пальцы.


Метод нарисованной клавиатуры


Многие обыватели начинают учиться методом слепого набора, с помощью нарисованной клавиатуры. Возьмите лист формата А4 и нарисуйте на нем точную разметку компьютерной клавиатуры. Лист положите как можно ближе к монитору. Как только у вас появится потребность в проверке правильности текста, смотрите не на монитор, а на клавиатуру.


Для того чтобы научиться набирать текст вслепую, запаситесь терпением. Вам понадобится несколько недель постоянных тренировок, чтобы осилить данную технику.

Тренажеры


Для тех обывателей, которые хотят ускорить процесс обучения набирания текста вслепую, были разработаны различные компьютерные программы – тренажеры. Одна из самых эффективных программ прошлых лет «Соло», которая хоть и является эффективной в обучении, но успела уже немного устареть ввиду технического прогресса.


Минус таких программ – тренажеров – отсутствие какого-либо разнообразия при обучении. После первого урока многие кидают обучение из-за скуки и монотонности.

Один из самых эффективных тренажеров для обучения набора текста вслепую – программа «ВСЕ 10». Благодаря простому и довольно приятному для восприятия интерфейсу, такая программа не будет сложной ни для уверенных пользователей компьютеров, ни для новичков. Одна из причин популярности программа «ВСЕ 10» - она абсолютно бесплатна, ее можно свободно скачать в интернете и установить на свой компьютер.

Еще одна довольно известная программа – тренажер – «Stamina». Один из недостатков ее использования – специфика текстов, которые выбраны разработчиками для проведения тренировок. Данная программа не слишком подойдет для тренировки детей. Изменить наборы текстов можно путем скачивания установочных паков с сайта разработчиков данной программы – тренажера.

Использование программ – тренажеров является более эффективным видом обучения для тех, кому необходим постоянный посторонний контроль их работы. Во время обучения методом десяти пальцев, вам придется самому следить за процессом обучения, а с помощью специальных тренажеров, программа будет сама указывать на ваши ошибки и контролировать скорость набора текста.


Видео: Как научиться быстро печатать слепым методом




  
Похожие новости
Скачивание музыки из VK - 18/04/2013
Компьютерные игры - 19/04/2013
Создание своего сайта - 19/04/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика