Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 27/03/14 (768 просмотров)
  

Как выбрать процессор для компьютера



  
  


Будете ли вы приобретать новый компьютер или модернизировать старый, вам неизбежно придется решать вопрос, /как выбрать процессор для компьютера/.

Даже при покупке ноутбука, которых сейчас огромное количество в разных ценовых диапазонах, их компактность и внешний вид, наличие видеокамер, Wi-Fi, Bluetooth – все это, конечно, будет вас интересовать, но больше всего, /какой процессор лучше для ноутбука/?

 


Процессор, или иногда о нем говорят, как о "ЦП" или о "ЦПУ" – важнейшая часть компьютера. Это интегральная схема, исполняющая коды программ, осуществляющая арифметические, логические операции. Какие /процессоры для компьютера/ лучше, рекомендовать можно лишь зная те задачи, которые необходимо решать пользователю.


Как выбрать процессор для компьютера


1. О материнской плате


Выбирая процессор, нужно не забывать, что он устанавливается на конкретную материнскую плату и поэтому должен быть совместим с нею, поэтому очень часто просто невозможно установить на старую «материнку» новый «продвинутый» процессор.


Под ЦПУ нового поколения выпускаются материнские платы, которые специально под них проектируются и имеют разъем (посадочное место для процессора), называемый Soket, который может подходить только определенным типам процессоров, но не любым.

 

2. О методиках оценки производительности

 

Какой фирмы лучше выбрать процессор, сейчас уже сказать сложно, так как сравнивать двух основных производителей (AMD, Intel) становится все труднее: у каждой продуктовой линейки каждого из них есть свои «флагманские» образцы, чемпионы по производительности. Лидер постоянно меняется, а способы оценки превосходства одного над другим не полностью доказательны.


Различные аппаратные решения и архитектурные, различные алгоритмы вычислительных операций обуславливают то, что некоторые ЦПУ имеют лучшую производительность с одними программами, а другие с другими. В этих случаях принято говорить, что данный процессор «заточен» под данные вычислительные задачи. И все-таки стандартные сравнительные тесты, и общепринятые методики оценки производительности позволяют ориентироваться в качестве выпускаемых производителями процессоров.

 

3. О решаемых задачах

 

Если пользователя интересуют задачи связанные с работой вычислительного характера, например, типа разнообразных прикладных графических утилит, архивирования, кодирования, то процессоры от Intel предпочтительнее для целей обработки информации. Но ЦП от AMD оказываются лучшими на задачах, требующих больших вычислительных мощностей, и отлично подойдут «геймерам».

 

4. О количестве ядер

 

Выбор многоядерного процессора оправдан, если решаемая задача может быть распараллелена межу отдельными входящими в процессор ядрами. Например, конвертация видео в разные форматы будет производиться в четыре раза быстрее на четырех ядерном процессоре, чем на одно ядерном, только если на конвертацию будут запускать сразу четыре фильма.

 

5. О кэш-памяти

 

Для процессора – это важнейший параметр, определяющий его вычислительную скорость. Иногда кэш называют СОЗУ. Кэш для процессора - это буфер хранения данных Кэш часто реализуется в виде нескольких уровней:


  • первого (L1) - 64Кб;

  • второго (L2) - 256Кб - 4Мб;

  • и третьего (L3) - до 4Мб.


Наличие полноценного кэш уровня L2, L3 - признак "фирмы", так как нередко в недорогих бюджетных процессорах уровни L2, L3 бывают урезанными.

 

6. О частоте процессора


Важным критерием является при выборе процессора тактовая частота. Она напрямую связана с количество выполняемых им операций в секунду. Процессоры последних поколений имеют тактовые частоты более 2,0 ГГц.

 

7. О частоте системной шины


Важно сказать несколько слов связанных с FSB, частотой системной шины. От нее зависит скорость обмена данными. Через нее процессор "общается" с ОЗУ, принимается информация и передается портами ввода-вывода, а важные составляющие видеокарта, жесткий диск подключены в общую систему. На сегодняшний день FSB у современного компьютера должна быть 1333 МГц и более.

 

8. И последнее - о цене

 

Для покупателя выбор процессора не возможен без учета его цены. И здесь процессоры от торговой марки AMD имеют явное преимущество: имея сходные характеристики – они оказываются дешевле.


Видео: Как выбрать процессор для настольного компьютера




  
Похожие новости
Выбор ТВ тюнера. - 05/01/2005
Как выбрать СВЧ-печь - 12/07/2006
Как проходит покупка квартир - 30/03/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика