Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 11/10/13 (952 просмотров)
  

Форматы компьютерных шрифтов



  
  

Графическим дизайном подразумевается не только создание коллажей, цифровая обработка изображений, проектирование логотипов и эмблем. На практике все дизайнеры довольно часто сталкиваются со случаями, когда неотъемлемая часть работы в приложениях графики заключается в использовании текстовых объектов. Подобных случаев множество – баннеры, визитки, рекламные листовки и вывески. Поэтому для корректного использования того или иного шрифта для различных видов графики, следует знать индивидуальные особенности рабочего формата.


Самый первый шрифт был неким грубым воспроизведением моноширинных символов, и при выводе на печать качество цифр и букв можно было сопоставить с качеством текста на простых печатных машинках. Переворот в мире компьютерных шрифтов случился в 1984 году, когда Apple выпустили своей первый компьютер Macintosh, где был предложен абсолютно новый метод шрифтового описания. Несколько позже компания Hewlett – Packard представила принтер LaserJet, и именно с данного момента берет свое начало эпоха настольных издательских систем.


Шрифтом называют специальный файл, который состоит из набора текстовых и цифровых символов определенного стиля, размера и начертания. Все шрифты по своему программному представлению делятся на растровые и векторные. Самые лучшие шрифты находятся здесь - http://www.xfont.ru/raznye-shrifty.


Растровые шрифты (bitmap font) представляют растровую форму описания, при которой изображение символа состоит из пикселов. При быстром выводе на экран монитора и скоростной перерисовке подобные растровые шрифты сегодня уже почти утратили свою актуальность у дизайнеров компьютерной графики. Одна из причин подобного забвения – шрифты данного класса практически не пригодны для масштабирования. Однако они и по сей день применяются операционными системами в виде служебных шрифтов.


Векторные шрифты являются векторным описанием, где изображение букв, знаков, цифр и символов рассматривается в качестве математической формулы. Данная группа контурных шрифтов легко масштабируется, абсолютно без искажений и видимых огрублений, к примеру, http://www.xfont.ru/staroslavyanskiy-shrift. Все же следует учитывать факт, что при достижении слишком малых форм символов может возникнуть  эффект aliasing (огрубления контура), что связано с количественным недостатком пикселов при математическом перерасчете.



  
Похожие новости
Скачивание музыки из VK - 18/04/2013
Компьютерные игры - 19/04/2013
Создание своего сайта - 19/04/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика