Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
 


Раздел НОУТБУКИ И КПК
Новости и статьи о ноутбуках и КПК, Palm, Pocket PC, PDA, новости статьи и обзоры о кпк, нотбуках устройствах для ноутбуков и карманных компьютеров, советы, как выбрать, полезная информация о ноутбуках и КПК.

 

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


Ноутбуки и КПК
  
Написал: Melk, 09/09/05 (9077 просмотров)
  

Продажа б/у ноутбуков в хорошем состоянии. Миф или реальность?

Как купить подержанный ноутбук? Где купить б/у ноутбук? И самое главное! Стоит ли покупать б/у ноутбук?



  
  


Сразу отвечу на последний вопрос –  На мой взгляд, стоит. А вот на остальные вопросы, я думаю, Вы сможете ответить сами после прочтения этого материала.

Подержанные ноутбуки - это, прежде всего, выигрыш в цене. Бывает так, что такие ноутбуки стоят наполовину дешевле таких же, только новых. Многие из них имеют отличный внешний вид и состояние (хотя они и были в использовании) благодаря предпродажной подготовке. Такие ноутбуки могут иметь (иногда только при очень внимательном осмотре) всего лишь небольшие повреждения типа небольших царапин и потертостей. Вряд ли кто-то определит, что это ноутбук не самой последней модели. При нынешнем прогрессе техника уже морально устаревает еще не дойдя до прилавка магазина. Воистину: «Лучшее, враг хорошего».

Казалось бы, большое преимущество новых ноутбуков - это продолжительный срок гарантии. Но стоит ли это разницы в цене? Тем более, что многие специалисты считают, что покупать испытанный, проверенный в работе, ноутбук надежнее, чем абсолютно новый. Дело в том, что он уже прошел "обкатку". Неисправности можно поделить на две категории. Скрытые производственные дефекты выявляются обычно в первые часы или дни работы. Если новый ноутбук при достаточно интенсивной эксплуатации проработал 3-4 недели, то можно говорить, что он их не содержит. А если он проработал уже 2-3 года, то Вы избавлены от таких неприятных «сюрпризов» - всё, что в нём собиралось сломаться - уже сломалось и было заменено, все проблемы и инженерные недочёты уже проявились. Другое дело, что при длительной эксплуатации некоторые детали просто изнашиваются. Это в первую очередь касается компонентов с движущимися деталями: разного рода дисководов, вентиляторов и, еще, аккумуляторов. Но это не такая уж проблема. Если ноутбук снят с гарантии либо она истекла, то можно обратится в любую, из большого количества, фирм, осуществляющих ремонт ноутбуков. Они осуществляют как несложные операции (замена вышедшего из строя CD-привода на новый, замену модулей памяти, замену HDD, аккумуляторов), так и технически сложный ремонт (замена матрицы, процессора, ремонт блоков питания). Стоит это не так дорого, как кажется. Да и то, может не потребоваться, если на этапе покупки быть повнимательней.

Имейте ввиду – то чувство, что надежная, "законная" покупка - это покупка только в магазине, которое десятилетиями внедрялось советским гражданам, теперь активно эксплуатируется крупными и средними торговыми сетями. Это приводит к завышению реальной стоимости техники на 30-40%. Покупка нового ноутбука в таких популярных магазинах, как М-Видео, Эльдорадо, Мир и подобных, может весьма существенно отразиться на Вашем бюджете. Попробуйте! Зайдите в любой из названных магазинов. Пообщайтесь с продавцами. Запишите названия предлагаемых моделей и цены на них, а после этого сядьте за компьютер, выйдите в Интернет, и воспользуйтесь, например, системой поиска товаров по Российским фирмам «Tyndex.ru», справочником товаров Московских фирм «ABC.ru». Сравните цены с предложенными в вышеуказанных магазинах. Как говорится: «Почувствуйте разницу». А гарантия на новый ноутбук, где бы Вы его не купили, будет от фирмы производителя. Так зачем же платить больше?

Как один из вариантов покупки нового ноутбука – покупка в фирмах, которые Вы нашли, пока сравнивали цены. Стоимость здесь вполне умеренная, но все равно не сравнима со стоимостью б/у.

Так же существуют организации, торгующие новыми ноутбуками по системе «Trade-in». Они могут продать Вам новый ноутбук с зачетом стоимости старого. Это может оказаться вполне выгодным обменом. Тем более, что не надо задумываться о том, куда деть старый, ненужный аппарат. Там же можно просто приобрести, прошедший предпродажную подготовку, б/у ноутбук, который ждет своего нового владельца, или просто продать старый.

Еще в Интернет можно купить ноутбук с помощью различных «Досок объявлений». Это, так называемые «Барахолки», практически аналог бумажных газет типа «Из рук в руки», «Сделка». В Интернете их не счесть. Достаточно набрать в поиске Яндекса– «барахолка ноутбуков», и Вы владелец огромного списка адресов «барахолок». Заходите на любую из них и ищите подходящий вариант. Правда если Вы надумаете купить ноутбук у частного лица, то будьте готовы к тому, что не все в компьютере может оказаться исправным. И хорошо, если владелец сразу предупредит Вас о скрытых дефектах. Честь ему и хвала. А если нет? Еще раз повторю – будьте внимательны.

Некоторые магазины, торгующие ноутбуками, рекламируют свой ассортимент на тех же самых «барахолках», что и частные лица. Найти их не сложно – они выкладывают в объявлениях список предлагаемых ноутбуков и ссылку на свой сайт. Предлагают как новые и б/у ноутбуки, так и ноутбуки REF (он же RB) - сокращение от английского refurbished - (обновленный) или reconditioned - (приведенный в норму). Под эту категорию, например, попадают ноутбуки, возвращенные на заводы из розничных сетей или крупными корпоративными пользователями. Причины возврата могут быть различными - при упаковке забыли положить recovery-CD, клиент вернул модель в течении недели, обнаружился предпродажный дефект или произошла очередная смена одельного ряда в какой-либо государственной структуре. В любом случае, ноутбуки попадают в сервисный центр при заводе, на котором им возвращают в первоначальное состояние. В случае наличия дефектов они устраняются, ноутбук упаковывают в новую коробку и выставляют на продажу по сниженной цене. Если ноутбуки с проблемами - дефектами корпуса, неработающими устройствами и т.д., то с ними проводиться очень серьезная работа, после которой они проходят жесткое тестирование. Как правило, после такой проверки процент отказа таких машин значительно меньше, чем у новых. Цена на такие машины существенно ниже, гарантия аналогична новым (по крайней мере в Москве), а состояние не вызывает нареканий.

Имейте ввиду, помимо реальных объявлений на «барахолках» регулярно появляются предложения о продаже новых товаров (мобильные телефоны, ноутбуки, фотоаппараты, карманные компьютеры) за 20-30% от магазинной цены. Обещается, что "оплата только при получении товара". Для пущей правдоподобности тексты всех предложений составлены в духе: «Мы даем вам шанс, нам самим это не особо надо, не воспользуетесь — сами дураки». Однако потом оказывается, что необходимо предварительно оплатить пересылку товара покупателю (100-500р.) и/или его частичную стоимость. Эти деньги и составляют прибыль мошенников, никакие товары никому не отправляются.

В обществе всегда были, есть и будут люди, рассчитывающие получить выгоду без приложения особых усилий. Дело тут не в особом «Российском менталитете» или в отсутствии в России возможностей для достижения успеха честным трудом. Дело в том, что такое желание естественно и, в какой-то степени, присуще человеческой природе. Именно это желание часто приводит к обогащению совсем других, чужих и незнакомых людей. Мошенники, обещая золотые горы, забирают последние деньги, заработанные честным или нечестным, но все же трудом.

Схемы обманов в оффлайне хорошо известны и неоднократно описаны. Вряд ли сейчас кто из здравомыслящих граждан откликнется, если к нему на улице подойдут люди с предложением взять бесплатно лотерейный билетик, или если в темном переулке незнакомый тип предложит разделить деньги из только что найденного им кошелька... Интеренет не исключение. Так что будьте внимательны к подобным предложениям.

Интересно, но некоторые люди затрудняются в правильном написании слова «Ноутбук». Помимо распространенного пишут и так: «нотебук», «нотбук», «нутбук», и даже «нотебоок». В латинице это тоже выглядит своеобразно: «notbuk», «nutbuk», «notbook». Так как слово происходит от английского «Notebook», то правильней было бы писать «нотбук», но так как большинство использует именно «ноутбук», в повседневной жизни, то оно и прижилось в русском языке для обозначения портативного компьютера.

Круг людей, покупающих б/у ноутбук, достаточно широк. Основные категории потребителей: мастера-диагностики (диагностика автомобилей, контрольно-кассовых машин и пр.), медики (проверка физического состояния спортсменов на соревнованиях, выезд к больным на дом), специалисты по прокладке и обслуживанию локальных сетей и другие специалисты, которым требуется недорогой ноутбук с COM-портом. Следующая категория - пользователи, которым часто приходиться ездить в командировки, либо просто на выезды к заказчику (дизайнеры интерьеров, риэлтеры и др.) Большим спросом пользуются подержанные ноутбуки у студентов - соотношение цена-качество. Иногда ноутбук просто покупают из-за частых переездов или для экономии места в квартире.

Ноутбуки корпоративных серий от известных мировых производителей (Acer, ASUS, Compaq, Dell, Fujitsu-Siemens, Hewlett-Packard, IBM, LG, Samsung, SONY, Toshiba) обладают практически неограниченным ресурсом эксплуатации и при правильном обращении морально устаревают задолго до выхода из строя. Модульная конструкция позволяет легко модернизировать их под запросы клиентов

Самый популярный апгрейд - увеличение оперативной памяти. Второй по популярности - замена оптического привода (CD - CD-RW - DVD - DVD-CDRW - DVD-RW). Часто меняют жесткие диски (HDD), поскольку современные технологии требуют все больше ресурсов. Практикуется также замена элементов в аккумуляторах, позволяющая увеличить срок их службы и время работы.

Наибольшей популярностью, на конец 2005 года, пользуются ноутбуки Toshiba и Acer. Так же люди также доверяют ноутбукам Asus и ноутбукам Compaq. Но нельзя сказать, ноутбук, какой фирмы самый надежный. Сколько продавцов - столько и мнений. Некорректно судить о надежности ноутбука по фирме-производителю - у каждой фирмы, производящей ноутбуки, есть удачные и неудачные модели.

Теперь о характеристиках. Ноутбук Pentium II можно использовать для проигрывания файлов стандарты MP3. Используемые для прослушивания таких записей программы (WinAmp и аналогичные) обычно не требовательны к системным ресурсам. Единственное, о чем стоит подумать, это объем жесткого диска, т.к. одна композиция нормального качества занимает в среднем 3-5 мегабайт.

Для просмотра на ноутбуке фильмов так же вполне достаточно Pentium II, но, для комфортного просмотра нужно не менее восьми мегабайт видео памяти и DVD привод. Можно будет смотреть и DVD, и VideoCD (MPEG 4). На более слабых видеокартах придется уменьшить количество отображаемых цветов.

Большинство из игр, работающих на стационарном компьютере, будут работать и на ноутбуке с аналогичными характеристиками. Таких игр более чем достаточно, так что проблем с развлечениями, я думаю, не будет.

Оперативной памяти, как и жесткого диска, никогда много не бывает. Но практика показывает, что для Pentium II вполне достаточно 64 мегабайт, а для Pentium III - 128 мегабайт ОЗУ. Разумеется, влияет на это и тип установленной операционной системы, и используемые приложения. Например, для установки Win XP потребуется не меньше 128 мегабайт памяти, а для нормальной работы системы и пакета MS Office XP не меньше 256 мегабайт. Да и процессор, желательно иметь, не ниже Pentium III. Если же Вам нужна просто «печатная машинка» то, возможно, окажется достаточно Pentium II с  установленной системой Windows 98 и пакетом MS Office 97.

Тип оперативной памяти для ноутбуков, так же как и для стационарных компьютеров, бывает разный. Зависит от процессора, установленного в ноутбуке. Обычно на Pentium II используется память на частоте 66 MHz, на Pentium III - 100 или 133 MHz, на Pentium IV - DDR модули на более высоких частотах. Важное замечание - при замене памяти обязательно проверьте ее на ноутбуке перед покупкой. Память разных производителей может не работать на разных моделях ноутбуков.

Без проблем можно подключить к ноутбукам Pentium II - III любые современные периферийные устройства (сканер, принтер, цифровой фотоаппарат, цифровую камеру ... и т.д.). Единственное ограничение - на таких ноутбуках, как правило, один/два разъема USB. Это легко решается с помощью так называемого USB-хаба - разветвителя порта USB. Обычно он делает из одного порта четыре. Стоит обратить внимание на количество электричества, потребляемого устройствами - если его недостаточно, имеет смысл приобрести хаб с внешним питанием от сети 220 вольт.

Так же можно установить в разъем PCMCIA (есть практически на всех ноутбуках) плату расширения с портами IEEE 1394 и подключить цифровую фотокамеру (видеокамеру) напрямую. Можно подключить и кард-ридер (card-reader) для работы с флеш картами.

Нормальное время работы от аккумулятора ноутбука Pentium II - около 30 минут, с новой батареей - до двух часов. Для Pentium III - около часа, на некоторых моделях - до двух с половиной часов. Очень сильно время работы зависит от выполняемых приложений - просмотр фильма требует значительно большего количества энергии, чем работа в Ворде или Интернете.

Итак, на что следует обратить внимание при покупке? Во-первых, на мотивацию продавца. Хочет ли он избавиться от неисправной или нестабильно работающей техники или просто от устаревшей (для него). Если продавец (фирма или физическое лицо) показывает вам свою новую технику, которая была приобретена на смену прежней, то можно быть относительно уверенным, что имеет место второй случай. Часто то, что для одного - уже абсолютно неприемлемый вариант, для другого - предел мечтаний.

Во-вторых, это конфигурация ноутбука, исполнение периферийного устройства. В принципе, когда вы отрабатываете этот пункт, то это ничем не отличается от покупки техники в компьютерной фирме. Вы должны быть уверены: то, что вы приобретаете, подходит в принципе для решения ваших задач. Учитывая, что подержанная техника часто представлена образцами, выпущенными много лет назад, Вас могут подстерегать неприятные сюрпризы. Например, дисковод для компакт-дисков может не читать некоторые диски, хотя он совершенно исправен. Это обусловлено тем, что первые CD-ROM дисководы производились в соответствии с другим стандартом, чем нынешние. Они не смогут читать современные компакт-диски.

При покупке ноутбука стоит обратить внимание и на сумку для него. Она отличается от обычной в основном тремя вещами. Первое - специальной защитой по периметру, предохраняющей от ударов. Второе - внутренним ремнем-фиксатором, жестко закрепляющим ноутбук в сумке. Третье - большим количеством отделений для компакт-дисков, флэш-драйвов.

И в заключение. Фирмы, продающие подержанную технику, как правило, выставляют ее в продажу по стоимости, сложившейся на текущий момент на вторичном рынке. А вот многие люди, продавая свой личный ноутбук, часто ориентируется на цену, которую они в свое время отдали за продаваемую ими сейчас технику. Нетрудно представить, что она была тогда весьма значительной. Поэтому часто, чисто подсознательно, завышают продажную стоимость. Так что торгуйтесь, ориентируясь на реальные цены, это же рынок. Только не покупайте ноутбук где то в метро, автомобиле и тому подобных местах, это не самый лучший вариант. Провести полноценную проверку «на коленке» весьма сложно. Работу блока питания и процесс зарядки аккумулятора - вообще невозможно. Да и есть большая вероятность попасть под слаженные действия группы мошенников и остаться без денег и ноутбука.

Удачной Вам покупки!



  
Похожие новости
Как выбрать ноутбук? - 29/02/2004
Upgrade ноутбуков. - 27/03/2004
Как выбрать карманный компьютер (КПК, PDA) ? - 25/06/2004

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика