Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
 


Раздел НОУТБУКИ И КПК
Новости и статьи о ноутбуках и КПК, Palm, Pocket PC, PDA, новости статьи и обзоры о кпк, нотбуках устройствах для ноутбуков и карманных компьютеров, советы, как выбрать, полезная информация о ноутбуках и КПК.

 

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


Ноутбуки и КПК
  
Написал: © Сергей САМАРИН, PL-Computers, 29/02/04 (7181 просмотров)
  

Как выбрать ноутбук?



  
  



Вам приходилось когда-нибудь выбирать автомобиль? Никогда нельзя быть уверенным в том, что выбор оптимален. То же самое можно сказать и о покупке ноутбука. Все просто: либо вы на нем будете "ездить", либо - он на вас. Одно из двух.



Вы покупаете портативный компьютер, чтобы всюду носить его с собой. На какие качества ноутбука в первую очередь следует обратить внимание? Конечно же, сначала вас будут интересовать компактность и "невесомость" электронного помощника (ведь именно эти свойства проводят четкую границу между настольным и переносным ПК), а уже потом - мощность системной конфигурации. Мир ноутбуков велик и многообразен, и в нем также существуют свои классы: есть ультратонкие модели, просто тонкие, стандартные, а также ноутбуки специального назначения. Да и компаний, занимающихся выпуском портативных компьютеров, достаточно много, и, разумеется, у каждого производителя свои взгляды.

К каким ухищрениям прибегают производители, чтобы максимально облегчить ноутбук, а также сделать его тоньше и компактнее? Прежде всего, конечно, исключают не слишком часто используемые периферийные устройства. К ним относятся флоппи-дисковод и привод для чтения компакт-дисков. Легкие и тонкие ноутбуки ориентированы на тех людей, которым по долгу службы приходится пользоваться компьютером вдали от офиса, подчас буквально на коленях, в машине или в самолете. Обычно это журналисты, работники экстренных служб, бизнесмены и личные помощники руководителей разных рангов, чьи дела требуют оперативного доступа как к мобильному, так и удаленному офису. Хочется отметить, что тонкие ноутбуки выглядят весьма элегантно и стильно, за что их ценит прекрасная половина человечества. Вообще, именно внешнему виду и дизайну аппарата надо уделять максимум внимания при покупке. Ведь одно дело, когда вы работаете дома, а другое - если вам предстоит работать с ноутбуком при деловой встрече. Как известно, встречают по одежке, а вовсе не по системной конфигурации. Вы заинтересованы в успехе сделки? - вам нужен стильный ноутбук. Стильный, как ваши визитная карточка, пиджак и галстук.

Оказавшись в специализированном компьютерном салоне, располагающим широким ассортиментом ноутбуков от различных фирм-производителей, окиньте взглядом образцы, выставленные на витрине. Какой-то аппарат понравился вам больше других? Попросите менеджера рассказать о нем поподробнее. Нельзя совершать столь важную покупку, ограничившись лишь разглядыванием прайс-листов: так можно приобрести ноутбук совершенно "непрезентабельной" внешности.

Как правильно купить ноутбук?
Позволим себе дать несколько советов, которые помогут вам правильно сориентироваться при выборе и покупке портативного компьютера. Если с внешним видом и дизайном более-менее понятно - каждый выбирает "одежду", полагаясь исключительно на свой вкус, то в вопросах выбора "начинки" (системной конфигурации) полагаться на мнение продавца-консультанта по меньшей мере опрометчиво. Покупка намечается недешевая, а консультант - лицо заинтересованное. К тому же, ноутбуки - это чаще всего Brand-устройства и о будущем Upgrade можно и не мечтать - дешевле купить новый ноутбук.

Процессор.
Какой выбрать? Подавляющее большинство моделей портативных компьютеров собраны на процессорах компании Intel. У AMD, извечного конкурента Intel, также есть мобильные варианты процессоров для ноутбуков, однако доля портативных компьютеров, которыми они комплектуются, ничтожно мала (по крайней мере, в России ситуация именно такова). Чем отличается мобильный вариант процессора от процессора для настольных систем? В первую очередь технологией энергосбережения, которая позволяет продлить время автономной работы ноутбука. У Intel - это Speed Step, у AMD - Power Now! Однако суть одна и та же: при питании от электросети процессор работает в полную мощность, обеспечивая максимальную производительность, но как только компьютер перешел в режим работы от аккумуляторов, процессор начинает работать в полсилы. Следующее отличие мобильного варианта - увеличенный вдвое кэш второго уровня, повышающий производительность процессора. Есть варианты процессоров, которые работают на системной шине 100 МГц и на 133 МГц. Необходимо заметить, что мобильный вариант Intel Pentium III, сделанный по технологии 0,13 мкм, работает только на 133-МГц системной шине. Но в ноутбуках могут встречаться и процессоры для настольных систем. Обратите на это внимание при выборе системной конфигурации ноутбука.

Оперативная память
Покупателю, интересующемуся, какого объема будет достаточно, советуем начать с ответа на вопрос: "Достаточно для чего?" Ответив сначала на второй вопрос, несложно ответить на первый. А действительно, для чего нужен большой объем "оперативки"? В том случае, если вы планируете работать с самыми современными операционными системами и программными пакетами, вашей машине потребуется как можно больше оперативной памяти. В случае ее недостатка некоторые программы попросту откажутся запускаться, а операционная система будет создавать на жестком диске огромных размеров файл подкачки. Двигатель жесткого диска, в свою очередь, будет постоянно вращаться, расходуя энергию аккумуляторов. Так что мы посоветовали бы в любом случае не экономить на объеме оперативной памяти компьютера.

Видеосистема
В нее входят как графический контроллер с видеопамятью, так и дисплей компьютера. В тонкие ультрапортативные ноутбуки обычно устанавливают дисплеи с диагоналями, не превышающими 13,3", тогда как в стандартных ноутбуках встречаются 14" экраны и даже 15". В основном это делается в целях уменьшения габаритов изделия. Разрешение в тонких моделях часто не превышает 1024x768 точек. Портативные компьютеры приобретаются обычно не для работы с графикой, а для офисных задач (по крайней мере такого мнения придерживаются ведущие производители), так что даже в самых современных ноутбуках можно встретить графический адаптер "родом из прошлого века" объемом 4-8Mb. Но с приходом нового поколения графических чипов эта ситуация быстро меняется и появляются ноутбуки, оснащенные суперсовременными Ge-Force.

Жесткий диск
Потребление электроэнергии не зависит от объема жесткого диска, так что лучше выбрать диск побольше (благо цены на них отнюдь не заоблачные). В ноутбуках применяются специальные 2,5" винчестеры с пониженным энергопотреблением.

Коммуникационные средства
(модем, сетевая карта и инфракрасный порт).
Сегодня покупать ноутбук, не оборудованный этими аппаратными средствами, не имеет смысла. Сила ноутбука в его мобильности. Наличие сетевой карты позволит владельцу быстро подключиться к любой корпоративной сети и переписать на жесткий диск необходимые файлы либо программы, воспользоваться сетевым принтером для распечатки документов, получить доступ к Интернету. Модем обеспечит связь с внешним миром из любой точки, где имеется телефонная линия, например принять или отправить факс. А имея под рукой сотовый телефон, который также подключается к ноутбуку, можно в любой момент получить важную электронную информацию из вашего удаленного офиса. В машине ли, в загородном доме, на курорте - с помощью средств коммуникации такого ноутбука вы сможете контролировать развитие бизнеса (при этом отдавая нехилые деньги за связь).

ИК-порт нужен в первую очередь для организации беспроводного офиса. Это средство коммуникации очень удобно, если соответствующая периферия (принтер, сотовый телефон, цифровой фотоаппарат, MP3-плеер) оснащена аналогичными портами. При появлении в зоне действия какого-либо устройства, поддерживающего ИК-обмен, специальная программа оповестит вас об этом и выполнит необходимую настройку.

Модули расширения PCMCIA. Все современные ноутбуки снабжаются отсеками расширения для PC Card (PCMCIA-слотами). Понадобилось считать информацию с карты флэш-памяти - вы устанавливаете ее в специальный переходник для PC Card и подсоединяете последний к PCMCIA-слоту. На PC Card выпускается различная периферия: модемы, сетевые карты, накопители, средства авторизации пользователей, различные переходники и пр. (если какие-либо аппаратные средства не встроены в ноутбук, то этот разъем очень поможет). Конечно, платы расширения PCMCIA стоят недешево и поэтому многие производители встраивают всевозможные компоненты в ноутбук по умолчанию.

  
Похожие новости
Upgrade ноутбуков. - 27/03/2004
Как выбрать карманный компьютер (КПК, PDA) ? - 25/06/2004
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С Li-Ion БАТАРЕЯМИ НОУТБУКОВ - 25/06/2004

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика