Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





На заметку
    Социальные сети
    Новости и статьи ALOM.ru
     


    Раздел НОУТБУКИ И КПК
    Новости и статьи о ноутбуках и КПК, Palm, Pocket PC, PDA, новости статьи и обзоры о кпк, нотбуках устройствах для ноутбуков и карманных компьютеров, советы, как выбрать, полезная информация о ноутбуках и КПК.

     

      Новости проекта ALOM.ru (22)

    Ноутбуки и КПК (122)

    Ссылки, драйверы, support (6)

    Новости Hi-Tech (208)

    Списание и утилизация (6)

    Безопасность (65)

    Фото и Видеокамеры (8)

    Мобильные устройства (178)

    Настольные компьютеры (43)

    Принтеры (65)

    Сканеры и камеры (5)

       


    Ноутбуки и КПК
      
    Написал: По материалам www.microdom.by, 17/12/04 (4492 просмотров)
      

    Поддаются ли ноутбуки апгрейду?



      
      

    Если коротко, то менять стоит только оперативную память и винчестер, а подробнее…

    Так же как и большие настольные компьютеры, есть ноутбуки, собранные как конструктор (исключение составляют фирменные (брендовые) ноутбуки, такие как IBM или Toshiba, о которых мы расскажем чуть позже). Конструктор этот состоит из корпуса, экрана, материнской платы, процессора, дисководов и устройств мультимедиа и вроде-бы должен поддаваться апгрейду. Теоретически, это так, но на практике, чтобы заменить экран, придется заменить корпус и видеокарту (если она съёмная), а чтобы заменить процессор надо сначала подыскать ему подходящую замену. Комплектующие для «ноутбучных конструкторов» в нашей стране найти очень сложно, замена некоторых элементов потребует заказа за рубежом, который выполняется месяцами.

    Апгрейд вообще все реже встречается даже среди настольных современных компьютеров. Увеличение частоты процессора на 100 Мгц даст выигрыш лишь в несколько процентов, хотя этого хватит для того чтобы создать виртуальную АТС: http://www.oktell.ru/virtual/, процессор - далеко не самое главное, часто не учитывают другие узкие места системы. Как вы думаете, какой толк от процессора в 1000 Мгц стоящего на устаревшей материнской плате со слабой видеокартой? – Общий результат получится такой же, как и от системы с процессором в 500 Мгц. Вывод: в системе все должно быть одинаковой пропускной способности. Чтобы апгрейд дал желаемый результат, нужно будет поменять материнскую плату на более совершенную или более дорогую, при этом объем видеопамяти и качество видеокарты должны быть соответствующие. Проще и дешевле на сегодняшний день полностью заменить всю систему.

    Поэтому, как и настольные малогабаритные компьютеры так и ноутбуки фирменных производителей практически исключают замену процессора, видеокарты и других важных компонентов, гарантирующих надежную работоспособность всей системы. В фирменных ноутбуках при открытии корпуса видишь лишь одну основную плату, все интегрировано, залито лаком, минимально количество контактов, подверженных со временем износу (люди, сталкивающиеся с радиотехникой меня поймут). Процессоры в таких ноутбуках используются специальные - мобильные, они обычно бескорпусные, с пониженным тепловыделением. Они в большинстве случаев тоже интегрированы, дабы ни у каких умельцев не возникло желания их вынимать и менять.

    Любые замены процессора и других ведущих компонентов могут вызывать дополнительный перегрев в не рассчитанном для этого маленьком корпусе. Установка несовместимых "неродных" компонентов неквалифицированными специалистами в лучшем случае приведет к нестабильной работе. Вряд ли вы выиграете в чем-то, если ноутбук будет работать с большей частотой, но при этом периодически начнет "виснуть" и подвергать вас потере информации и срыву работы.

    В большинстве ноутбуков всегда существует свободный слот (слоты) для дополнительных модулей памяти. Винчестер, как правило, тоже легко извлекается и легко устанавливается более ёмкий (здесь общепринятый стандарт размеров и разъёмов, существуют винчестеры фирменные ноутбучные с энергосбережением и нефирменные без всяких мобильных свойств – здесь выбирать вам).

    Что касается апгрейда старых ноутбуков, то порой замена батареи +модуль памяти +более ёмкий винчестер превышают по стоимости цену самого ноутбука. Так что по ноутбуку и решаемые задачи. Если для выполнения необходимых задач мощности ноутбука не хватает необходимо его продать и купить другой. Такой апгрейд будет и надежней и дешевле.

    У современных ноутов бывают модели в которых процессор вынесен на отдельной плате, и видеопамять может наращивается, но это не афишируется и предназначено для сервисных служб. Это скорее исключение, чем правило. Поэтому, ввиду отсутствия общепринятых стандартов, на сегодняшний день реально осуществить на практике апгрейд только памяти и винчестеров. Но не стоит из-за этого разочаровываться. Мое мнение, что это скорее благо, нежели ущербность. Например, увеличить память с 64 до 128 (сегодня это ~20-30$) даст больший выигрыш, чем увеличения процессора с PIII500 до PIII700. Не стоит переплачивать при покупке за сомнительную возможность апгрейда в будущем, за полгода техника развивается на порядок и дополнительные 100Mhz не приблизят вашу модель к новым, а используемые вами программы вобщем-то останутся прежними. Ноутбуки - это не для вложения инвестиций. Новейшие модели за месяц могут упасть в цене на 300-700$. Поэтому если деньги имеют для вас значение, надо четко понимать, под какие задачи вам нужен ноутбук. Как купить ноутбук с максимальной выгодой, и чтобы он справлялся со всем, чем вы его собираетесь озадачить? Этой теме мы посвятим следующую статью.

      
    Похожие новости
    Как выбрать ноутбук? - 29/02/2004
    Upgrade ноутбуков. - 27/03/2004
    Как выбрать карманный компьютер (КПК, PDA) ? - 25/06/2004

      ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
    Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Яндекс.Метрика