Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 29/09/15 (1198 просмотров)
  

Стоит ли покупать лазерный принтер?



  
  


В настоящее время ни одно учреждение не обходится без компьютеров и печатающих устройств. Однако, не каждый сотрудник офиса или другого заведения способен разобраться (и особо не задается таким вопросом), каким принтером он пользуется: струйным или лазерным.


Этот вопрос стоит перед теми, кто собирается купить принтер для домашнего пользования. Многие считают, что дома лучше пользоваться струйным аналогом, который в разы дешевле лазерного устройства, но специалисты несколько иного мнения.


Струйный или лазерный?


Действительно, лазерные принтеры дороже в несколько раз по сравнению со струйными и это не случайно. В первую очередь это касается качества и скорости печати. По этим двум признакам легко определить, какой принтер перед вами.


Заправка лазерного принтера также стоит не дешево, но если учитывать, что выход бумаги у лазерного принтера 2-2,5 тысячи страниц, а у «струйника максимум 200 листов, тогда выгода становится очевидной.



Также, следует учитывать и такой нюанс: цветной или не цветной принтер. Это зависит от того, что предстоит на нем распечатывать. Если нет особой необходимости, то для домашних целей подойдет черно-белый лазерный принтер, по всем параметрам лучше, чем цветной «струйник».


Если подробнее рассмотреть преимущества лазерных устройств. То станет понятным, что для эксплуатации в домашних условиях его выгоднее брать, несмотря на дороговизну устройства, которая себя вполне оправдывает.


Преимущества лазерного принтера


Как уже говорилось, струйные принтеры намного дешевле своих собратьев и заправка их также составляет мизерную сумму. Но, если учесть, что лазерные устройства заправляются намного реже, нежели струйные, тогда расходы оказываются намного дешевле.


Даже если необходимо распечатывать огромное количество текстов, заправка лазерного принтера выйдет в разы дешевле, поскольку с большим количеством выхода бумаги, его потребуется заправлять максимум 2-3 раза в год, а струйный – практически каждую неделю.



Конечно, если принтер нужен всего время от времени, возможно, и стоит купить более дешевое устройство, но тут есть один маленький нюанс, головка печатного устройства может засохнуть и необходимо даже без надобности прогонять 1 лист бумаги, хотя бы раз в неделю.


Если об этом забыть, то принтер придется нести в ремонт или вовсе с ним попрощаться.


Качество цветных изображений на струйном принтере желает лучшего, и если заканчивается какая-либо краска, цветной принтер печатать не будет.


Кроме того, можно распечатать максимум 20 фотографий, после чего, принтер нужно заправлять. Одним словом, малый ресурс и качество фотоснимков вряд ли удовлетворят пользователя такого устройства.


Качество печатных черно-белых текстов особо не отличается, поэтому, если печатающее устройство приобретается именно для этих целей, то подойдет и «струйник».


Большое преимущество лазерных принтеров – высокая скорость печати, листы выходят и складываются аккуратно в стопочку, один за другим мгновенно, чего не скажешь о струйных устройствах.


Поэтому, если нужно распечатывать много страниц сразу, а времени на ожидание мало, то единственным вариантом для покупки остается лазерный принтер, который сэкономит не только время, но и сбережет нервную систему, поскольку не у всех хватает терпения долго ждать, пока принтер выдаст долгожданные страницы и на это нужно потратить много времени.



Еще один преимущественный перевес – небольшая шумность лазерных девайсов. Их струйные собратья работают очень шумно и долго.


Преимущество, которое может превратиться в недостаток


Необходимо обратить внимание на то, что все модели лазерных принтеров заправляются порошковыми картриджами, которые можно вынуть и немного потрясти, если принтер сообщает, что закончилась краска. Так можно выиграть несколько листов напечатанного текста.



Однако следует учесть, что рассыпаясь, порошок может пачкать бумагу, поэтому делать это нужно очень аккуратно. Кроме того, частицы тонера могут распыляться вокруг принтера и попасть в легкие человеку, работающему с принтером.


В связи с этим, нужно быть очень осторожным, когда в руках тонер с порошковым красителем. Помещение после этого лучше сразу проветрить, чтобы не нанести вред ни себе, ни окружающим.


Безупречная работа и долговечность лазерных принтеров оправдывает дорогую стоимость устройства, а качество и скорость печати порадует любого пользователя.




  
Похожие новости
Список сервисов (служб), за которые отвечает svchost.exe - 11/02/2005
Как заставить работать Windows XP быстрее - 17/11/2005
Как правильно выбрать спутниковый ресивер? - 17/11/2005

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика