Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: telesat.boom.ru, 17/11/05 (5728 просмотров)
  

Как правильно выбрать спутниковый ресивер?



  
  

Многие люди часто ошибаются, считая, что чем дороже ресивер, тем он лучше. Это не совсем так. Дорогой ресивер - это, конечно, хороший ресивер с широкими возможностями, но, чаще всего, в повседневной жизни можно обойтись и без них. Ресивер подбирается индивидуально, специально под Ваши требования и под Вашу систему. Именно по этому в своей первой статье я отметил, что при выборе спутников, нужно обращать внимание на систему кодирования нужных Вам телеканалов (Viaccess, Seca, Irdeto…).

Cадовые домики очень удобны и практичны, они выручат вас. Их отличие состоит в том, в том, что я они рассчитаны на 2-3 дневную ночевку с целью работы в саду и на огороде в июне и теплый период времени года. То есть такие дома вряд ли подойдут для проживания в них осенью, зимой или весной. Такие небольшие садовые домики - это отличный вариант для тех, кто приезжает ухаживать за своим огородом, которым необходимо переночевать несколько дней. Такие домики не большие, они ставятся буквально за считанные дни, благодаря своей красивой каркасной конструкции, которая очень легка в монтаже, а также удобна и, самое главное, недорогая.

Все ресиверы присутствующие на рынке можно условно разделить на несколько групп по их возможностям, и исходя из этого причислить их к определенной ценовой категории. Но сразу стоит отметить, что существуют и исключения. К ним относятся, например, аппараты известных фирм, которые всегда стоят дороже своих собратьев.

1. Все ресиверы позволяют просматривать бесплатные каналы (на то они и бесплатные). Если Вы не хотите связываться с платным телевидением, платить абонентскую плату, искать пиратские карточки и т.п., или просто Вас вполне устраивают каналы, которые ведут вещание в открытом (бесплатном) виде (такие каналы есть на всех спутниках), то Вам будет нужен самый простенький ресивер FTA (каналы Free To Air) - ресивер самой низкой ценовой категории, который стоит от 80 до 150 у.е. Друг от друга они отличаются, как, в общем-то, и все остальные, фирмой производителем, качеством выдаваемой картинки и звука, дополнительными функциями и другими техническими характеристиками.

2. Следующая ценовая категория - это ресиверы, открывающие одну из самых популярных кодировок - Viaccess. В этой кодировке вещают немало каналов с самых популярных европейских спутников: Hot Bird и Sirius, и, что самое главное, наше любимое НТВ-Плюс. Стоят такие ресиверы от 110 до 250 у.е. Отличаются друг от друга, как было выше сказано, фирмой-производителем, количеством запоминаемых каналов, а также, количеством слотов под карточки доступа. Это не маловажно, если Вы решите ставить систему сразу на 2 или 3 спутника.

3. Другие ресиверы, открывающие одну кодировку, но не Viaccess: Mediaguard (Seca), Irdeto и т.д. Встречаются реже и стоят несколько дороже - от 200 у.е.

4. Следующий класс ресиверов - это ресиверы, способные открывать 2 кодировки. Их не так много и отличаются они, кроме прочего, тем, какие именно кодировки они открывают. Стоимость их колеблется от 200 до 300 у.е.

5. Есть ресиверы, которые вместо (или помимо) обычных слотов под карточки, имеют CI (Common Interface или CAM-порт). В эти ресиверы можно вставить дополнительный модуль доступа, который дополнительно позволит открывать одну или несколько кодировок, в зависимости от модуля. Существуют модули на все известные кодировки и даже на несколько кодировок сразу, но и стоят они начиная от 70 у.е. Такие ресиверы стоят от 140 у.е.

6. Шестая ценовая категория - ресиверы со встроенным модулем, позволяющим открывать до 5 кодировок (обычно это Viaccess, Seca, Irdeto, BetaCrypt и Nagravision). Таких аппаратов на рынке появляется все больше и больше, т.к. это отличный вариант, если Вы выбрали комплект с поворотной антенной. При этом окажется совсем не лишним наличие в нем встроенного позиционера (устройство, позволяющее управлять поворотной тарелкой), т.к. отдельно он стоит от 50 у.е. Ресиверы такого класса стоят от 150 у.е. и выше.

Все больше на рынке появляется ресиверов со встроенным декодером или, как часто говорят, с эмулятором кодировок. Такие ресиверы вообще не имеют каких-либо картоприемников, но также позволяют просматривать 5 и более кодировок путем ввода ключей на закодированные каналы с пульта. Несомненные плюсы такого подхода в том, что Вам не надо искать людей, которые прошьют Вам новые ключи на карту, и стоят ресиверы такого класса от 150 у.е. Но есть и ряд серьезных недостатков:
1. Вводить с пульта 32-хзначные числа довольно утомительно. Причем их нужно вводить для каждого пакета каналов!!!, некоторые из которых меняют кодировку несколько раз в неделю!!!
2. Вы все время привязаны к интернету, где и выложены данные ключи.
3. Наше любимое НТВ-Плюс и другие телеканалы, кодированные в не взломанных кодировках, Вы не увидите!

7. Ресиверы с жестким диском. Жесткий диск (как у компьютера) позволяет использовать ресивер как цифровой видеомагнитофон, т.е. записывать необходимые Вам программы. Различаются, помимо вышеперечисленного, объемом жесткого диска измеряемого в гигабайтах (Gb). Чем больше гигабайт на жестком диске, тем больше программ, фильмов и т.п. туда влезет! В большинстве аппаратов жесткий диск можно поменять на более "вместительный" (40 GB, 60 GB, 80 GB, 120 GB...). Бывают и такие ресиверы, которые продаются вообще без жесткого диска, но позволяют его подключить.

Все большее число производителей ресиверов с жестким диском, выпускают модели с 2 тютерами. Это позволяет смотреть один канал и записывать другой. Бывают как со слотами для карточек и CI, так и только с CI. Стоят не менее 300 у.е.

8. Цифро-аналоговые ресиверы. Если честно, вещь бесполезная, т.к. к настоящему времени аналоговое спутниковое телевидение уже окончательно себя исчерпало. Все каналы, которые еще вещают в аналоговом формате есть и в цифре (правда, может быть на другом спутнике).

9. Еще одна интересная группа - ресиверы со встроенной подпиской на определенный канал (в основном, на ХХХ-каналы) или пакет каналов. Бывают с дополнительными картоприемниками, слотами под модули, а бывают и вообще без них. Такие аппараты приобретают большую популярность. Стоят от 150 у.е.
Так же популярны модули условного доступа с данной функцией.

10. Совсем новый класс ресиверов, c выдающимися возможностями. В эту группу можно включить 2-х и более форматные аппараты: спутниковый ресивер + кабельный ресивер, спутниковый ресивер + DVD-магнитофон, комбайны, типа: спутниковый ресивер + DVD, MP3, Video CD, CD-R, CD-RW, HDD (да, бывают и такие!) и прочее. И если кабельный ресивер в России, пока, ни к чему, то универсальные аппараты обязательно найдут своих покупателей. Однако, всегда стоит стоит помнит: чем "навороченней" аппаратура, тем дороже она стоит, тем больше может в не сломаться, и тем дороже будет стоить ее ремонт!
Также здесь стоит упомянуть уникальный ресивер Dreambox 7000, который больше напоминает компьютер.
Так что прогресс не стоит на месте; быть может скоро появятся ресиверы, умеющие гладить, пылесосить, стирать и приносить Вам тапочки :) Будем ждать!!!

Дополнительные функции:

1. Наличие у ресивера модулятора, который позволяет разводить сигнал с одного ресивера на несколько телевизоров.
2. Наличие цифрового (как аудио, так и видео) выхода, который позволит подключить ресивер к домашнему кинотеатру и стереосистеме.
3. Возможность записи (закачки) программного обеспечения (софта) через спутник.
4. Наличие, как я уже говорил, встроенного позиционера - устройства, позволяющего поворачивать тарелку с полярной подвеской, или поддержка протокола DiSEqC разных версий (1.0, 1.2, ...), который позволяет подключить позиционер.
5. Наличие такой полезной вещи, как телетекст и субтитры, и такой приятной мелочи, как игры.
6. Наличие USB-выхода, для подключения аппарата к компьютеру и записи видео и аудио на жесткий диск компьютера!
7. Возможность подключения к ресиверу жесткого диска для записи программ.
8. Для ресиверов со встроенным жестким диском, не лишним будет 2-й тюнер, который позволит записывать один канал, смотря в это время другой.

Выводы:

- перед покупкой спутниковой системы внимательно ознакомьтесь с каналами, идущими с разным спутников. Вполне возможно, что Вам хватит и бесплатных каналов, которых на всех спутниках в изобилии. Таким образом, Вам удастся сэкономить на ресивере, заплатив за него всего 100 - 150 у.е.

- если позволяют средства или Вы рассчитываете в ближайшем будущем расширять возможности своей спутниковой системы, имеет смысл приобрести ресивер на 5 кодировок. Если же Вы собираетесь смотреть спутник Astra (основные кодировки Seca, Irdeto, BetaCrypt), то Вам без такого аппарата, попросту не обойтись.

- если Вы хотите смотреть спутники HotBird, Sirius и/или НТВ-Плюс, не стоит платить за ресивер более 250 у.е., так как во всех 3-х случаях основная масса каналов кодированы системой Viaccess.

- если Вы хотите смотреть HotBird, Sirius, НТВ-Плюс и часть каналов с Astra, остановите свой выбор на аппарате с двумя слотами под 2 кодировки: Viaccess + Seca или Irdeto

- если Вы, как и многие, решили начать свое знакомство с миром спутникового телевидения с самого доступного спутника HotBird, но рассчитываете, в будущем настроится на другие спутники, выберите ресивер с Viaccess и СI.

- ресивер с жестким диском - игрушка дорогая. Любой комплект спутникового оборудования с таким аппаратом значительно удорожается. Если это не необходимость и не прихоть - не стоит тратить деньги.

  
Похожие новости
Список сервисов (служб), за которые отвечает svchost.exe - 11/02/2005
Как заставить работать Windows XP быстрее - 17/11/2005
Электронный превед, или что родит медвед? - 23/10/2006

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика