Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
 


Раздел НОУТБУКИ И КПК
Новости и статьи о ноутбуках и КПК, Palm, Pocket PC, PDA, новости статьи и обзоры о кпк, нотбуках устройствах для ноутбуков и карманных компьютеров, советы, как выбрать, полезная информация о ноутбуках и КПК.

 

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


Ноутбуки и КПК
  
Написал: Администратор ALOM.ru, 02/07/15 (2045 просмотров)
  

Как продлить жизнь ноутбуку?



  
  

Постепенно уходят в прошлое стационарные компьютеры, уступая место более удобным и мобильным ноутбукам. Пользователей в них привлекает то, что они обладают практически всеми основными характеристиками обычного компьютера, а современные версии их уже давно превышают. Однако небрежное отношение к ноутбукам их владельцев, которые уверены, что их, как и шкафы купе в спальню можно открывать даже ногой, может стать причиной поломки.

Основные правила

По имеющимся статистическим данным, ноутбук вполне может проработать до 5 лет и более. Причин досрочного выхода его из строя несколько – это отказ аккумулятора, монитора и клавиатуры, а также снижение эффективности системы охлаждения. Поломаться он может и гораздо раньше, если относиться к нему наплевательски. Как известно, комплектующие ноутбука стоят очень дорого, поэтому бывает выгоднее купить новый ноутбук, чем отремонтировать старый. Чтобы не случился подобный форс-мажор, к этому устройству нужно относиться с должным уважением и делать все, чтобы как можно дольше продлить срок его службы.

Сделать это совсем несложно, ведь нужно только придерживаться некоторых правил эксплуатации. В первую очередь, не пользоваться электрическими сетями с нестабильным напряжением, ни в коем случае не использовать клавиатуру в качестве подставки для чего-то и не ставить ноутбук на мягкие поверхности, которые легко перекрывают вентиляцию и могут вызвать перегрев. Ну и, конечно же, предпринять все, чтобы не вылить на компьютер чай, кофе или любую жидкость, ведь все они могут стать причиной его преждевременного выхода из строя.

Наиболее распространенная неисправность – это запыление, поэтому к системе охлаждения следует относиться особенно внимательно. В случае ее отказа, из строя может выйти видеокарта, жесткий диск, процессор и другие важные комплектующие, которым необходим холодный воздух. Определить, что ноутбук страдает от некачественной работы системы охлаждения можно по самостоятельным отключениям, нагреву и усиленной работе вентиляторов.

Никогда не забывайте, что своевременная чистка ноутбука обойдется вам дешевле и проще, чем дорогостоящий ремонт. В худшем случае, его местом станет кладовка или встроенный шкаф, откуда его будут доставать, чтобы изымать запчасти, если, конечно, они куда-нибудь пригодятся.



  
Похожие новости
Как выбрать ноутбук? - 29/02/2004
Upgrade ноутбуков. - 27/03/2004
Как выбрать карманный компьютер (КПК, PDA) ? - 25/06/2004

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика