Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





На заметку
    Социальные сети
    Новости и статьи ALOM.ru
       

      Новости проекта ALOM.ru (22)

    Ноутбуки и КПК (122)

    Ссылки, драйверы, support (6)

    Новости Hi-Tech (208)

    Списание и утилизация (6)

    Безопасность (65)

    Фото и Видеокамеры (8)

    Мобильные устройства (178)

    Настольные компьютеры (43)

    Принтеры (65)

    Сканеры и камеры (5)

       


      
    Написал: Администратор ALOM.ru, 19/03/15 (764 просмотров)
      

    Принцип действия чиллера



      
      

    В последнее время достаточно много людей интересуется приобретением холодильной машины. Конечно, нет необходимости глубоко изучать все тонкости работы данного механизма, но все же перед тем как приобрести и эксплуатировать его следует ознакомиться с базовыми принципами. Таким образом, вам не придется серьезно вникать в работу цикла и изучать теорию фазовых превращений, происходящих в холодильнике, а также знакомиться с основами термодинамики. Сразу хотелось бы отметить, что речь пойдет о водохлаждающих установках, также известных под названием чиллеры, а не о традиционных холодильниках, которые стоят практически в каждой квартире.


    В первую очередь следует понять, какую задачу выполняет водоохладитель. Холодильная машина создавалась для того, чтобы отводить тепло от объекта, который нужно охладить. На первый взгляд может показаться, что все просто: у нас есть жидкость и нужно лишь снизить ее температуру. Однако при этом возникает множество сопутствующих вопросов: «Какой объем жидкости нужно охладить?», «Как быстро это должно произойти?» и т. д.


    Таким образом, если у нас есть жидкость, то для ее охлаждения мы должны отобрать у нее энергию (тепло). Как известно из закона сохранения энергии, энергия не может просто исчезнуть, поэтому необходимо ее перенести. По сути, основное назначение чиллера заключается в переносе тепловой энергии, а не простом охлаждении как в случае с бытовым холодильником.


    Чтобы понять принцип действия данного устройства необходимо уяснить одну истину: когда тело нагревается или сжимается, то оно получает энергию, а во время охлаждение или расширение – оно теряет энергию. В чиллерах для переноса тепла используется хладагент – вещество, которое во время кипения отнимает тепловую энергию у охлаждаемого предмета, а затем передает ее в охлаждающую среду посредством конденсации.


    Для лучшего понимания работы чиллера, без описания ненужных подробностей заумной терминологией следует познакомиться с основным назначением главных элементов устройства: конденсатора, испарителя и компрессора.


    Вода или другая жидкость, у которой необходимо забрать энергию, пропускается через испаритель вместе с хладагентом. Из-за различных свойств данных веществ происходит следующее: хладагент начинает кипеть и отбирать тепло, но при этом не достигает температуры охлаждаемой воды. В итоге температура воды понижается, а хладагент благополучно нагревается, пока не превратится в газообразное состояние. После чего газ попадает в компрессор, где его сжимают и нагревают, а затем направляют в конденсатор для обработки холодным воздухом.



      
    Похожие новости
    Цифровые фотоаппараты от лучших производителей - 13/03/2013
    Сложные электротехнические приборы: мультиметры и источники питания - 28/03/2013
    Влагозащищенная клавиатура для промышленного использования - 30/03/2013

      ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
    Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Яндекс.Метрика