Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





На заметку
    Социальные сети
    Новости и статьи ALOM.ru
     


    Раздел НАСТОЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ
    Новости, статьи, обзоры и полезная информация о настольных компьютерах, железе (hardware), системных блоках, комплектующих для компьютеров, новости от производителей компьютеров, обзоры рынка настольных компьютеров.

     

      Новости проекта ALOM.ru (22)

    Ноутбуки и КПК (122)

    Ссылки, драйверы, support (6)

    Новости Hi-Tech (208)

    Списание и утилизация (6)

    Безопасность (65)

    Фото и Видеокамеры (8)

    Мобильные устройства (178)

    Настольные компьютеры (43)

    Принтеры (65)

    Сканеры и камеры (5)

       


    Настольные компьютеры
      
    Написал: Администратор ALOM.ru, 18/09/14 (825 просмотров)
      

    Что такое видеокарта?



      
      

    Видеокарта является одним из главных компонентов компьютера и служит для вывода изображения на дисплей. То есть видеокарта предназначена для того, чтобы обрабатывать и преобразовывать получаемые данные в видеосигнал.


    Теперь пришло время разобраться, какие части содержат дискретные видеокарты. Это графический процессор, видеоконтроллер, видео постоянного запоминающего устройства, видео оперативного запоминающего устройства, система охлаждения.


    В чем необходимость видеокарты?


    Видеокарта имеет огромное значение в компьютере. Она выполняет функцию визуального преображения всех действий и процессов, совершаемых пользователем, на дисплей. Таким образом, информацию, которую видеокарта получает, она обрабатывает и отправляет видеосигнал монитору.


    Функции.


    Как уже говорилось, главная функция видеокарты это передача видеосигнала, то есть обработка информации и преобразование ее в видеосигнал. Еще одной, уже не столь важно функцией видеокарты является то, что она разгружает основные составляющие компьютера, а именно, процессор и оперативное запоминающее устройство. Сегодня видеокарта работает самостоятельно, получая данные, она сама же их обрабатывает, при этом не затрагивая ресурсов остальных устройств, используя лишь свои собственные.


    Еще одной важной функцией является преобразование видеокартой видеосигнала для разных типов подключения. Раннее имелась возможность подключить к видеокарте монитор с помощью VGA и DVI, теперь же появилась дополнительная возможность подключения при помощи интерфейса HDMI. Одна видеокарта обладает всеми типами подключения.


    Дискретная или интегрированная видеокарта.


    Всего существует 2 типа видеокарт: интегрированная и дискретная.


    Дискретная видеокарта – это такой тип видеокарты, которое является отдельным устройством и входит в PCI-слот, расположенный в материнской плате. Такой тип видеокарты не затрагивает ресурсы других устройств.


    Интегрированная видеокарта – это такой тип видеокарты, который является встроенным в материнскую плату. Эта видеокарта потребляет ресурсы других устройств, в частности, ОЗУ и процессора. В физическом смысле слова встроенной видеокарты не существует, ее компомненты находятся в разных устройствах.


    Что означает написанное выше? Отдельная видеокарта является более удачным решением в случае важности производительности компьютера в целом, потому как она использует лишь свои собственные ресурсы для работы, не затрагивая чужих, чего не скажешь о встроенной видеокарте. Порты для того, чтобы подключить монитор и встроенную видеокарту располагаются на задней грани материнской платы.


    Интегрированная видеокарта подходит обычному пользователю, которые не играет в мощные игры с 3D графикой и не смотрит фильмы широкоформатного разрешения. Для компьютера в офисе и дома вполне достаточно интегрированной видеокарты, которая к тому же сохранит кошелек. Для компьютера геймера подойдет исключительно дискретная видеокарта, которая способна проводить обработку мощной 3D-графики, не затрагивая ресурсы других устройств, тем самым повышая производительность.


    Если архитектура комплектующих компьютера на AMD, где имеется интегрированная видеокарта, то можно приобрести дополнительно дискретную, то они будут работать вместе. Это для тех, кто из всего выжимает максимум.



      
    Похожие новости
    «Вечный» вопрос - CELERON или PENTIUM 4? - 28/10/2003
    Как правильно выбрать и купить компьютер - 22/10/2004
    Мышь - беспроводная, оптическая, или механическая? Обзор. - 02/11/2004

      ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
    Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Яндекс.Метрика