Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
 


Раздел НАСТОЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ
Новости, статьи, обзоры и полезная информация о настольных компьютерах, железе (hardware), системных блоках, комплектующих для компьютеров, новости от производителей компьютеров, обзоры рынка настольных компьютеров.

 

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


Настольные компьютеры
  
Написал: Сергей Богатов, 28/10/03 (19270 просмотров)
  

«Вечный» вопрос - CELERON или PENTIUM 4?



  
  

«Вечный» вопрос - CELERON или PENTIUM 4?

Побудительным стимулом написать эту статью стал звонок клиента – «скажите у вас ноутбук родной INTEL PENTIUM или CELERON ?»
Так вот, для справки – фирма intel производит процессорные серии CELERON, Centrino, Xeon ну и PENTIUM 4 конечно. И все это – «родной» интел.

А вопрос клиента наводит на мысль, что существует просто мода на PENTIUM 4. Люди хотят более «модный» товар, а слухи про родной четвертый пентиум почерпнуты от знакомых, которые купили «крутой» компьютер. Возможно, причины таких слухов кроются и в политике продавцов рекламирующих более дешевый CELERON как Pentium 4. Разница в цене 50-100$.
Так зачем фирме интел делать дешевый процессор? Неужели уважающая себя фирма делает дешевую и некачественную продукцию?
Вовсе нет. Фирма стремиться заполнить все потребительские ниши выпуская процессоры для:
- CELERON – офисные приложения, и игр (не симуляторов). Просмотра видео.
- Pentium 4 – игры симуляторы (леталки) , сервера. Плюс все что умеет Целлерон.
- Centrino и Pentium 4(m) – специально для ноутбуков.
- Xeon - мощные многопроцессорные серверы.

Процессор CELERON с частотой 1400 и выше практически тоже что и пентиум 4(одинаковое ядро), если частота CELERONa к примеру 1100 то это скорее пентиум 3, если Сelleron 450 и ниже - то на базе Pentium 2.

Для правильного выбора надо понять как будет использоваться компьютер.
На фирму, где будет произведен скс монтаж, вполне достаточен CELERON. Вы экономите сотку баксов. При этом сотрудники на рабочем месте не будут играть в крутые игры с джойстиком и шлемом виртуальной реальности, а вот в шахматы или Morrowind 3 – пожалуйста.
Для игр ребенку лучше купить PENTIUM 4. Также и сервер на фирму.
Для ноутбука Centrino – Pentium (m) и Pentium 4(m). 4(m) – урезанный по частоте и напряжению обычный 4-й. Потребляет 50вт. Centrino это первая ноутбучно ориентированная идеология. Сентрино это комплект из трех вещей – процессора Pentium (m) – потребление 25вт, микросхем сниженного энергопотребления на основной плате - чипсет 855PM и отдельной платы модуля беспроводной связи (Wi-Fi он же Bluetooth «блютуф» или IEEE 802.11b – по научному). У процессора Centrino увеличен кеш до 1мб , за счет этого можно играть в игры, хотя он и медленнее Pentium 4. На мой взгляд Сентрино это будущее мобильных ноутбуков – он отличается существенным увеличением временем работы от аккумулятора и уменьшением веса ноутбука ( аккумулятор – самый тяжелый элемент конструкции). Если вы собираетесь использовать ноутбук как замену настольного компьютера, играть в крутые игры, не ходить с этим монстром и не работать от аккумулятора – берите Pentium 4. Если ноутбук нужен просто для работы - берите CELERON это сэкономит ваши деньги. Это оптимальный выбор для тех кому нужно работать , может быть не очень много ездить и кто хочет сэкономить на Centrino.

В этой статье не рассматриваются продукты фирмы AMD , хотя условно AMD ATLON можно приравнять к «родному» Pentium 4, Duron к CELERON, а AMD Atlon(m) к задумчивому Pentium 4(m).


  
Похожие новости
Как правильно выбрать и купить компьютер - 22/10/2004
Мышь - беспроводная, оптическая, или механическая? Обзор. - 02/11/2004
Выбираем клавиатуру - 12/11/2004

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика