Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 16/05/14 (739 просмотров)
  

Этапы развития сотовой связи



  
  

Если взглянуть на историю появления сотовой связи, то стоит начать с появления первого радио в конце 19 века. Именно тогда наш ученый А.С.Попов продемонстрировал миру беспроводной телеграф, сделав огромный шаг для науки. Постоянно совершенствуясь и развиваясь в разных направлениях, беспроводная связь постепенно и прочно вошла в повседневную жизнь. Радио, телевидение, морская и воздушная навигация, радиолокация, телеграфная, спутниковая связь и т.д. Невозможно представить весь этот перечень, работающий на проводах. Да и мобильная связь осуществляется без привязки к подобной видимой «паутине».


В наше время это уже не просто сотовые телефоны, а целые миникомпьютеры типа смартфонов, айфонов и планшетов, к которым даже купить чехол для iphone 5 не проблема.


А зарождалась сотовая связь в далеком 1946 году. Тогда в США компанией AT&T Bell Laboratories были установлены первые радиотелефоны на автомобилях для связи с АТС. Весил такой аппарат порядка 30 кг и питался исключительно от сети. И н смотря на то, что идея из-за громоздкости оборудования и его дороговизны не нашла своего продолжения, начало было положено.


Следующим шагом стало изобретение ячейковой системы,  получившей название сотовой. Для связи используется только определенное количество каналов, которые перегружались эфиром и пересекались между собой. Для их увеличения и придумали принцип ячеек, каждая из которых имеет свои каналы. Чем больше ячеек — тем больше каналов.


И только после долгих лет исследований и опытов, разрешений и допусков к радиочастотам  тогда еще молодая компания «Моторола» в 1973 году установила в Нью-Йорке первую коммерческую базовую станцию, дающую возможность общения с мобильного телефона. Автор проекта Мартин Купер сделал тогда первый в мире мобильный звонок с телефона весом чуть больше килограмма и возможностью общения около получаса при подзарядке в 10 часов.


После этого понадобилось еще 10 лет для того, чтобы компания «Моторола» первой в мире начала выпускать мобильные телефоны в продажу. В последствие, менялись и улучшались стандарты связи, обновлялись и разрабатывались новые системы. Также и модернизировались сами телефоны, постепенно превратившись в стильные и модные смартфоны и айфоны. А чтобы поменять и преобразить внешний вид такого устройства, достаточно купить чехол iphone 5s.


И  уже сейчас видно, как стремительно сотовая связь вошла  и в нашу жизнь, появившись в России в начале 90-х и достигнув за такое время подобных масштабов.


 



  
Похожие новости
Список сервисов (служб), за которые отвечает svchost.exe - 11/02/2005
Как заставить работать Windows XP быстрее - 17/11/2005
Как правильно выбрать спутниковый ресивер? - 17/11/2005

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика