Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





На заметку
    Социальные сети
    Новости и статьи ALOM.ru
       

      Новости проекта ALOM.ru (22)

    Ноутбуки и КПК (122)

    Ссылки, драйверы, support (6)

    Новости Hi-Tech (208)

    Списание и утилизация (6)

    Безопасность (65)

    Фото и Видеокамеры (8)

    Мобильные устройства (178)

    Настольные компьютеры (43)

    Принтеры (65)

    Сканеры и камеры (5)

       


      
    Написал: Администратор ALOM.ru, 29/03/14 (580 просмотров)
      

    Сильно тормозит компьютер, что делать



      
      


    Каждый пользователь хоть раз в жизни, но обращался к специалистам с жалобой, что сильно тормозит компьютер что делать. Ответить на этот вопрос однозначно, вряд ли можно, так как причин может быть достаточно много. Даже если пользователь уже не новичок, и разбирается в ПК, он не сможет сходу определить причину торможения. И действительно, на каждой машине будет своя причина, так как компьютеры имеют разную конфигурацию, разные операционные системы, разные установленные программы.


    Тормозить работу компьютера могут даже неверно установленные драйвера или их отсутствие. Из-за этой уникальности каждого компьютера, дать исчерпывающий ответ на вопрос: «комп тормозит что делать» невозможно.

    Но как бы там ни было, все-таки существуют самые распространенные причины, из-за которых компьютер может работать медленно или, вообще, зависать. Чаще всего компьютеры зависают из-за ряда проблем в самой операционной системе.


    Проверяем локальный диск


    Для корректной работы Windows необходимо, чтобы на локальном диске было достаточно свободного места. Оперативная система имеет свойство использовать свободные гигабайты в качестве виртуальной памяти, поэтому, следовательно, чем меньше свободного места на локальном разделе винчестера, тем медленней система будет работать. Это может привести даже к зависанием при работе разных программ.


    Если по этой причине сильно тормозит компьютер, что делать мы расскажем. Если ПК завис при выполнении какой-то программы и никак не развисает, а комбинация горячих клавиш для снятия процесса программы не работает, то его придется перезагрузить нажатием кнопки Reset на корпусе системного блока. На ноутбуке такой рестарт можно произвести, если зажать кнопку включения.


    После загрузки системы необходимо будет освободить достаточно свободного места на диске. Это возможно сделать при очистке временных файлов, которые находятся в папке Temp. Даже временные файлы интернета занимают достаточно много места на диске. Также нужно проверить, не переполнена ли ваша корзина, и нет ли у вас на компьютере ненужных программ, которыми вы уже не пользуетесь. Большие файлы, которые находятся на рабочем столе лучше перенести на другие разделы диска.

    Велика вероятность, что после такой очистки компьютер начнет работать ощутимо шустрее.


    Чистим реестр


    Если очистка локального диска не помогла, то придется заняться чисткой реестра. В реестре остаются все следы от устанавливаемых и удаляемых вами программ, и потом этих следов становится настолько много, что они начинают существенно тормозить операционную систему.


    Самостоятельно очищать реестр не рекомендуется, особенно если вы не знакомы с ключами и параметрами. Если вы начнете бездумно удалять что-то из реестра, то рискуете, потом получить в подарок слетевшую операционную систему. Но ведь мы собирались узнать, почему тормозит компьютер что делать, а не переустанавливать систему. Функцию очистки можно доверить специальным программам для очистки реестра, которые можно найти и скачать в интернете.


    Проверяем автозагрузку


    Существенно улучшить работу системы можно воспользовавшись способом удаления лишних и ненужных программ из Автозагрузки Windows. Вы можете войти в список автозагрузки и удалить оттуда-то, что мешает нормальной работе системы с помощью команды в командной строке, или с помощью программ для очистки реестра, кэша и удаления программ.


    Обычно в автозагрузке можно увидеть много программ, которые, вообще, не используются, или не нужны для запуска системы. Лучше оставить там системные программы, и антивирусы.

    Если все эти способы не помогли вам избавиться от торможения, то можно попробовать переустановить операционную систему. Со временем система начинает хуже работать, особенно если она стоит на этом компьютере уже 1 или 2 года. При переустановке желательно форматировать локальный раздел, это залог быстрой работы операционной системы в будущем.


    Видео: что делать, если комп очень сильно тормозит




      
    Похожие новости
    Цифровые фотоаппараты от лучших производителей - 13/03/2013
    Сложные электротехнические приборы: мультиметры и источники питания - 28/03/2013
    Влагозащищенная клавиатура для промышленного использования - 30/03/2013

      ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
    Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Яндекс.Метрика