Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





На заметку
    Социальные сети
    Новости и статьи ALOM.ru
       

      Новости проекта ALOM.ru (22)

    Ноутбуки и КПК (122)

    Ссылки, драйверы, support (6)

    Новости Hi-Tech (208)

    Списание и утилизация (6)

    Безопасность (65)

    Фото и Видеокамеры (8)

    Мобильные устройства (178)

    Настольные компьютеры (43)

    Принтеры (65)

    Сканеры и камеры (5)

       


      
    Написал: Администратор ALOM.ru, 29/03/14 (635 просмотров)
      

    Самый мощный в мире компьютер



      
      


    Сегодня никого не удивить компьютером и он есть практически в каждом доме, который годах в 80-х посчитали бы просто чудом, ведь в те годы «железо» было очень далеко от современного. Хотя есть компьютер, который и сейчас поражает своими возможностями и вызывает приятное недоумение. Это самый мощный в мире компьютер, основой которого служит очень производительный процессор.


    Данным компьютером вряд ли может владеть какой-то конкретный человек, обычно его владелец — какое-либо государство. Эти данные берутся не из домыслов, а из сухой статистики, которую предоставляют научные общества различных стран. Ведь чем выше число суперкомпьютеров, тем выше престиж страны их имеющей и тем более сильной является эта страна.


    Топ500 сильнейших компьютеров


    Первый такой список появился вначале 90-х и назывался просто и понятно «Топ-500» и данные в этом списке обновляются раз в полугодие. Информация о количестве суперкомпьютеров нужна не только для поддержания статуса государства, но и для роста качества информационных технологий, а также некоего соревновательного элемента, призванного толкать высокие технологии к новым вершинам.


    Самый мощный процессор указывает, какая же страна будет на первом месте Топ-500. До недавнего времени бессменным лидером были США, но уже сейчас их обошли азиаты — Япония и Китай. Они все еще проигрывают Штатам по численности суперкомпьютеров, однако, уверенно идут впереди в сравнении мощности процессоров.


    Самыми мощными процессорами обладают всего лишь два суперкомпьютера. Один из них принадлежит японской фирме Fujitsu и называется K-computer. Японцы видят в приставке К ничто иное, как обозначение «главного компьютера страны». Говоря о характеристиках этого компьютера, стоит упомянуть его главную деталь. K-computer три года назад состоял из 672 модулей, в которых были установлены 68 тысяч восьмиядерных процессоров. За промежуток времени равный одной секунде этот аппарат мог выполнить 8,16 квадриллионов операций.


    Обновленная информация позволяет говорить, что K-computer на сегодняшний день обладает 88128 процессорами, которые позволяют выполнять 11,28 квадриллионов в секунду. Японский менталитет и любовь к компактности оставили свой отпечаток на этом высокотехнологичном устройстве. Он потребляет сравнительно небольшое количество энергии и занимает довольно мало места. Работа на нем выполняется под операционной системой Linux, которая помогает производить глобальные научные вычисления.


    K-computer благодаря своим выдающимся показателям потеснил с пьедестала компьютерного почета другой суперкомпьютер. Он был создан в Китае и имеет название Ttianhe-1A.


    Американский Jaguar, несмотря на свое грозное название, довольствуется лишь бронзой в списке Топ-500 суперкомпьютеров. Несмотря на это, технические характеристики поражают воображение, ведь такой понятный для многих, даже далеких от компьютеров, людей показатель как память измеряется здесь не в терабайтах, а в петабайтах. Плюс ко всему для достижения результата работают тысячи процессоров и огромное количество модулей, отвечающих за графику.


    Суперкомпьютер из России


    Россия сильно отстает от лидеров по производству и поддержке суперкомпьютеров. Она занимает всего 7 место, так как имеет сравнительно малое количество суперкомпьютеров, а их производительности еще далеко до производительности творений китайцев или японцев.

    Смотря на все это многообразие суперкомпьютеров, поначалу сложно поверить, что подобные машины существуют вообще. Но не за горами время, когда сегодняшние рекорды производительности будут побиты, а в недалеком будущем обладание компьютером станет привычным для всех делом, как сейчас домашний ПК, который имел характеристики суперкомпьютера, например в конце 70-х.


    Видео: Самые мощные игровые компьютеры вмире




      
    Похожие новости
    Цифровые фотоаппараты от лучших производителей - 13/03/2013
    Сложные электротехнические приборы: мультиметры и источники питания - 28/03/2013
    Влагозащищенная клавиатура для промышленного использования - 30/03/2013

      ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
    Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Яндекс.Метрика