Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





На заметку
    Социальные сети
    Новости и статьи ALOM.ru
       

      Новости проекта ALOM.ru (22)

    Ноутбуки и КПК (122)

    Ссылки, драйверы, support (6)

    Новости Hi-Tech (208)

    Списание и утилизация (6)

    Безопасность (65)

    Фото и Видеокамеры (8)

    Мобильные устройства (178)

    Настольные компьютеры (43)

    Принтеры (65)

    Сканеры и камеры (5)

       


      
    Написал: Администратор ALOM.ru, 29/03/14 (544 просмотров)
      

    Почему тормозит ноутбук



      
      


    Когда начали появляться первые компьютеры, они были недостаточно мощными, но это и не требовалось, так как и программы, тогда не отличались высокими системными требованиями. Сейчас практически всем программам необходимо как минимум 1 гб. оперативной памяти, а то и намного больше.


    Компьютеры со временем усовершенствовались и появились ноутбуки, которые быстро стали популярными, в силу того, что их можно было легко перемещать. Изначально недостатком ноутбуков считался маленький экран, но компьютерная эволюция решила и эту проблему, теперь можно приобрести ноутбук с дисплеем диагональю в 19 дюймов. Но у пользователей часто возникает такая проблема, что медленно работает ноутбук.


    А если это мешает нормальной работе за ноутбуком, то вызывает у миллионов пользователей откровенные негодования. Часто случается так, что у человека на носу важная сделка, ему необходимо срочно показать клиентам пару презентаций, а тут, как назло, начинает зависать ноутбук. Когда тормозит ноутбук, что делать не знает даже его хозяин, и порой пребывает от этого в полной растерянности.


    Основные причины того, почему тормозит ноутбук


    Попробуем разобраться, почему тормозит ноутбук и как можно это исправить. Если проблема торможения заключается в железе, то дела совсем плохи, но если всему виной программное обеспечение или операционная система, то исправить это легко можно.


    Тормозит жесткий диск


    Очень часто одной из причин, почему тормозит ноутбук, является жесткий диск. Это, пожалуй, самый болезненный орган в ноутбуке, и поэтому чаще всего нуждается в диагностике и лечении. Протестировать работу жесткого диска можно такими программами, как Victoria или HDD Regenerator. С помощью их можно не только провести диагностику жесткого диска, но и его восстановление, если таковое потребуется.

    Если диагностика покажет, что жесткий диск в порядке, то причина может оказаться в других комплектующих ноутбука, и их тоже необходимо будет протестировать.


    Разряжена батарея


    Иногда торможение ноутбука происходит по вине батареи. Может случиться так, что емкость батареи рассчитана неправильно, и если ноутбук работает на ее заряде, то вполне его работа может существенно замедлится. Это можно проверить таким способом, вынуть батарею и подключить к ноутбуку питание от сети.


    Если работа нормализовалась, то сомнений нет – причина в батарее. Решить эту проблему поможет замена батареи, на более емкостный вариант.


    Сбой программного обеспечения


    Следующей причиной, по которой может нарушаться работа ноутбука, является программное обеспечение. Если ноутбуком его владелец пользуется для того, чтобы активно проводить время в интернете – то причина торможения очевидна. Дело в том, что при просмотре интернет-страниц, все их содержимое остается в кэше, что занимает немало места на жестком диске и одновременно тормозит работу операционной системы. Очистить кэш возможно с помощью специальных программ.


    На сегодняшний день самой популярной, и причем абсолютно бесплатной является программа CCleaner. Программа имеет широкий функционал и отличается хорошей эффективностью. С ее помощью можно очистить кэш, удалить историю в журнале посещения сайтов, удалить программы, почистить реестр. Производительность операционной системы после использования этой программы значительно повышается.

    Также поможет справиться с зависанием ноутбука полная переустановка операционной системы, но помните, что вам придется заново устанавливать все программы и драйвера для устройств.

    Если ноутбук продолжает зависать, то лучше отдать его на диагностику специалистам, которые выявят точную проблему и смогут ее устранить.


    Видео: Глючит и тормозит ноутбук: удаляем лишние программы из автозагрузки




      
    Похожие новости
    Цифровые фотоаппараты от лучших производителей - 13/03/2013
    Сложные электротехнические приборы: мультиметры и источники питания - 28/03/2013
    Влагозащищенная клавиатура для промышленного использования - 30/03/2013

      ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
    Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Яндекс.Метрика