Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 29/03/14 (520 просмотров)
  

Почему отключается компьютер



  
  


Пользователи персональных компьютеров довольно часто встречаются с такой вещью, как самопроизвольное выключение компьютера. Это не только раздражает, но и приводит к техническим проблемам, потому как из-за не правильного выключения возникает повышенный износ некоторых комплектующих (блок питания, жёсткий диск).


Кроме этого, пользователь может потерять нужные данные - при отключении компьютера информация стирается и на жёстком диске не сохраняется. Поэтому вопрос, почему отключается компьютер, неизбежно волнует пользователей.


Почему может не включаться компьютер?


Этому могут быть, к примеру, такие причины: мама убиралась дома, и случайно, зацепив провод, выдернула его из розетки; бабушка задела шваброй; мыши съели провода; за неуплату отключили свет и так далее. Думается, останавливаться на них подробно нет нужды, и есть смысл обозначить более распространённые поводы такого не хорошего поведения компьютера.


Технические причины


Есть много других причин, по которым компьютер может выключаться совершенно внезапно и сильно беспокоиться по этому поводу не стоит, поскольку чудес не бывает и проблема с вашим компьютером решаема. Среди причин, почему отключается компьютер, есть и такие, которые пользователь может устранить самостоятельно.


Одна из них – это просто «залипшая» кнопка включения. В этом случае кнопка находится в постоянно нажатом состоянии и через несколько секунд сигнализирует процессору о принудительном выключении. Чтобы эту вероятность исключить следует, образно выражаясь, чем-либо подцепить кнопку, чтобы она отошла назад в исходное положение.


Если возвращение кнопки вручную не помогло, то тогда будет нужно заглянуть в системный блок. Бояться этой процедуры не нужно – высокое напряжение только в блоке питания; перед снятием боковой крышки нужно отсоединить провода питания. Будет нужно внимательно осмотреть все составляющие компьютера, ведь причина может быть где угодно.


Порядок действий примерно такой:


  • Открутить болты сзади, крепящие боковую крышку;

  • Осмотреть конденсаторы на материнской плате. Если они вздулись, то могли возникнуть сбои в питании процессора;

  • Осмотреть платы и микросхемы на предмет почернений. В некоторых случаях – с «махровым» нагаром.

  • Обратить внимание на кулер процессора – металлический радиатор и стоящий на нём вентилятор. Он может быть сильно загрязнён пылью и нарушать температурный режим процессора.

Системе охлаждения – повышенное внимание


Процессоры современных компьютеров снабжаются системами защиты от перегрева. Когда защита срабатывает, компьютер может отключаться. Так сделано, чтобы процессор не перегорел, а его перегрев является одной из распространённых причин внезапного выключения.


Если кулер забит пылью, то его нужно почистить. Это можно проделать, воспользовавшись обычным пылесосом, однако такой метод будет не особенно эффективным. Лучше чистить вручную и пользоваться ватными палочками и кисточкой.


Конечно же, в обоих случаях нужно соблюдать аккуратность. Нужно помнить, что если не быть осторожным и чистить лопасти кулера слишком грубо, то он выйдет из строя несколько быстрее, ибо электродвигатель и подшипник вентилятора довольно нежные. Нелишним будет смазать кулер швейным маслом.


В двукратном размере это же самое касается ноутбуков, потому как у них процессорное охлаждение работает в более жёстких условиях, а сам кулер меньших размеров. Ноутбуки более сложны в сборке, поэтому чтобы провести чистку кулера ноутбука нужно знать, как вскрыть корпус. Если таких знаний нет, то лучше для этого обратиться в компьютерную мастерскую к специалистам.


Видео: Что делать если выключается компьютер





  
Похожие новости
Цифровые фотоаппараты от лучших производителей - 13/03/2013
Сложные электротехнические приборы: мультиметры и источники питания - 28/03/2013
Влагозащищенная клавиатура для промышленного использования - 30/03/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика