Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





На заметку
    Социальные сети
    Новости и статьи ALOM.ru
       

      Новости проекта ALOM.ru (22)

    Ноутбуки и КПК (122)

    Ссылки, драйверы, support (6)

    Новости Hi-Tech (208)

    Списание и утилизация (6)

    Безопасность (65)

    Фото и Видеокамеры (8)

    Мобильные устройства (178)

    Настольные компьютеры (43)

    Принтеры (65)

    Сканеры и камеры (5)

       


      
    Написал: Администратор ALOM.ru, 29/03/14 (492 просмотров)
      

    Почему не загружается компьютер



      
      


    Иногда может произойти так, что при включении компьютера, операционная система не желает загружаться, и пользователи начинают терзаться вопросом, почему не загружается компьютер, ведь вчера же все работало. Дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно, так как причин по которым компьютер включается, но не загружается, может быть, масса.


    Синий экран при загрузке


    Самой распространенной проблемой является появление синего экрана смерти при загрузке . Это может означать, что проблема, скорее всего, физического плана, а именно в самом железе. Но иногда синий экран может появиться, что слетел какой-то важный системный файл, без которого загрузка операционной системы невозможна.


    Синий экран хорош тем, что показывает, в чем именно заключается проблема. Если на нем указано, что произошла ошибка чтения, какого либо файла, то не исключены проблемы с жестким диском. А если там указан код ошибки, то это может быть аппаратный конфликт. Итак, если компьютер не загружается и появляется синий экран, то нужно отключить все устройства из разъемов компьютера. Также нужно раскрыть системный блок и вытащить все шлейфы, которые тянутся к дисководам и винчестерам.


    Теперь нужно продуть все контакты и попробовать подключить их заново. Иногда помогает, если подключить винчестер в другой разъем на материнской плате. Также нужно вытащить все планки оперативной памяти и продуть их так же. Шлейф от дисковода тоже можно попробовать переподключить.


    Если все эти действия не помогли, то скорей всего проблема либо с материнской платой, либо же вам все же придется переустанавливать операционную систему.


    Компьютер не включается вообще


    Намного сложней ситуация когда при загрузке на экран не выводится никаких сообщений, тогда очень тяжело понять почему не загружается компьютер. Но скорей всего возникла проблема с видеокартой. На видеокарте может отойти контакт, но она может и сгореть. Следует внимательно изучить конденсаторы на ней, если с ними все в порядке, они не вздулись и не взорвались то карту нужно вытащить и продуть слот.


    Если и после этих действий на экране ничего не появилось, то проблема может заключаться в мониторе. Обратитесь к соседям или друзьям, для того, чтобы проверить работоспособность вашего монитора и видеокарты. Если даже при подключении к чужому компьютеру монитор не работает, значит, его придется отдавать в ремонт.


    Проверить видеокарту на своем компьютере можно попросив чужой монитор. Если он показывает, то с видеокартой все в порядке, и проблема в вашем мониторе. Если на мониторе появилось изображение, а операционная система все равно не грузится, то проблема внутри компьютера.


    Также можно отдать для теста свою видеокарту и посмотреть будет с ней работать чужой компьютер или нет. Если на другом компьютере видеокарта работает, то проблема кроется в материнской плате. Иногда может помочь способ, если вытащить и вставить видеокарту обратно несколько раз.

    Если вы боитесь, что проблемы возникли именно с материнской платой, не спешите покупать новую и менять ее. Лучше всего будет обратиться к людям, которые проведут диагностику платы и поставить диагноз. Если вы поменяли материнскую плату, а видеокарта все равно не работает, то это, скорее всего, их несовместимость. Если монитор исправен, но на экран не выводится вообще никаких сообщений и зайти в БИОС невозможно, то видеокарта однозначно сгорела и ее придется заменить.

    Если загрузка не идет дальше, а перед глазами появляется черный экран с белым мигающим значком, то можно переподключить устройства или же переустановить систему. Операционную систему можно также восстановить, с помощью Восстановления системы и командной строки. Также нужно пробовать восстановить системный файл boot.ini.

    Можно еще попробовать отключить автоматическую перезагрузку системы, зайдя через F8 в ее пункт отключения.


    Видео: Не загружается компьютер - ремонтируем самостоятельно




      
    Похожие новости
    Цифровые фотоаппараты от лучших производителей - 13/03/2013
    Сложные электротехнические приборы: мультиметры и источники питания - 28/03/2013
    Влагозащищенная клавиатура для промышленного использования - 30/03/2013

      ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
    Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Яндекс.Метрика