Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 28/03/14 (1442 просмотров)
  

Почему дисковод не видит диск



  
  


Рано или поздно дисковод даже самого современного компьютера или ноутбука может перестать читать диски. Иногда такая ошибка касается лишь отдельных дисков или типов носителей. Так, дисковод может читать все варианты дисков, за исключением CD-RW или DVD-R. Но часто не читаются именно все диски, так как дисковод просто не хочет с ними работать. Понять, почему дисковод не видит диск, непросто: нужно рассмотреть сразу несколько возможных причин.


Определяем причину


Существует несколько самых распространенных причин, в результате которых дисковод перестает читать диски. Для их решения также подобраны соответствующие пути решения. Если компьютер не видит дисковод, то нужно понять: касается ли это какого-то конкретного типа дисков, или же речь идет обо всех вариантах.


Если дисковод протестует только против одного конкретного диска, то нужно выяснить, нет ли на нем царапин, механических повреждений в виде потертостей. В случае их обнаружения причина ясна: дисковод исправен.


Загрязнение линзы


Если вы задумываетесь, почему дисковод не читает диски после многолетней исправной работы, то стоит попробовать почистить его оптическую линзу, отвечающую за распознавание информации с носителя. Для этой процедуры потребуется чистящий диск. В некоторых случаях за помощью даже лучше обратиться к специалисту, который сумеет разобрать дисковод, избавив его от пыли и других загрязнений, попавших внутрь него в процессе эксплуатации.


Дисковод не обнаруживает система


Часто возникает ситуация, когда новый диск без видимых повреждений перестает функционировать. Понять, почему дисковод не видит диск в этом случае можно не сразу. Первым делом следует проверить целостность шлейфа, соединяющего дисковод с материнской платой. Его порча – одна из самых главных причин неполадок с дисководом.


Если во время обследования шлейфа обнаружить видимые повреждения не удалось, то все равно стоит попробовать подключить диск к материнской плате, используя для этого другой шлейф. Если же windows 7 не видит дисковод, то нужно удалить устройство из системы, а затем установить его вновь.


Для этого через «Свойства системы» нужно выбрать пункт «Оборудование». В открывшемся окне отыскивают необходимое устройство, которое и удаляется. После всех манипуляций остается лишь перезагрузить компьютер для определения системой дисковода. Не стоит забывать и об установке необходимых драйверов. В большинстве случаев после выполнения всех пунктов этой инструкции работоспособность дисковода восстанавливается.


Виртуальные диски как причина поломки


Временами дисковод прекращает работать потому, что система обнаружила появления виртуальные дисководы, которые были созданы посредством программ, отвечающих за считывание образов дисков, сохраненных на компьютере. Если дисковод перестал выполнять свои функции после установки одной из таких программ, то следует попытаться удалить ее. Возможно, это поможет начать дисководу работать исправно.

Иногда причина, отвечающая на вопрос, почему дисковод не видит диск, скрыта внутри самого устройства. У дисковода просто могла сгореть его собственная плата. Для того чтобы избежать этой проблемы, стоит еще до покупки дисковода выяснить, какая именно модель прослужит с большей вероятностью дольше других. Достаточно просто проконсультироваться со специалистами, ознакомится с советами опытных пользователей на тематических форумах и сайтах.

Бывают случаи, когда перепрошивка дисководов возвращала это устройство к полноценной «жизни». Инструкции по прошивке дисководов, сами прошивки следует также искать в сети Интернет. Однако стоит знать, что неудачная прошивка может привести к полной потере работоспособности дисковода навсегда.


Таковы основные причины выхода из строя дисковода. Если ваш случай не подходит не под одно описание, для устранения причины поломки устройства лучше всего за помощью обратиться к специалисту.


Видео: Что делать если компьютер не ищет,не читает диски




  
Похожие новости
Цифровые фотоаппараты от лучших производителей - 13/03/2013
Сложные электротехнические приборы: мультиметры и источники питания - 28/03/2013
Влагозащищенная клавиатура для промышленного использования - 30/03/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика