Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 28/03/14 (563 просмотров)
  

Отличие нетбука от ноутбука: размер, производительность



  
  


Современные технологии позволяют практически регулярно выпускать все более совершенные приборы электроники, сейчас уже созданы и поступают на рынок новейшие модели персональных компьютеров. Все чаще проводят разграничительную линию, которая делит портативные ПК на две группы ноутбуки и нетбуки. Но не каждый пользователь знает отличие нетбука от ноутбука.


История создания портативных ПК


Ноутбуки, называемые на Западе лэптопами, были созданы значительно раньше нетбуков. По своей сути ноутбуки создавались как замена стационарному ПК, с тем преимуществом, что ноутбук является легко транспортируемым устройством и в процессе транспортировки не требующем отключения питания. Ноутбуки имеют автономные источники питания.


С течением развития техники ноутбуки начали делить на несколько категорий зависящих от их оснащенности и предназначения. В настоящее время выпускаемые лэптопы можно разделить на группы: бюджетные офисные, игровые и т.п. Некоторые современные ноутбуки не уступают даже мощным стационарным компьютерам.


Как появились нетбуки


В процессе развития технологий и всемирной сети Интернет потребовалось наличие сверхкомпактных устройств, которые бы позволяли работать с офисными приложениями и позволяли бы иметь доступ к всемирной сети в любой точке. Именно эти причины и спровоцировали создание нетбука, по сути, являющегося младшим братом лэптопа.


Отличие ноутбуков от нетбуков


Основным отличием нетбука от лэптопа является сфера его использования. Нетбук представляет собой компактное устройство, которое дает доступ к простейшим приложениям и Интернет сети, а ноутбук является полноценным компьютером, который способен полностью заменить стационарную модель персонального компьютера. Ноутбук способен решать огромный объем задач, поставленных перед ним пользователем.


Существует ряд признаков, которые отличают лэптоп от нетбука. Основные отличия нетбуков от ноутбуков заключаются в следующем:


1. Размеры. Современные ноутбуки очень редко производятся с диагональю экрана меньше пятнадцати дюймов, а у нетбука эти параметры составляют десять-двенадцать дюймов. Помимо этого мониторы ноутбуков обладают более качественным изображением по сравнению с изображениями на экранах нетбуков.

2. Масса. Все нетбуки имеют массу менее двух килограммов, что является очень удобным преимуществом использования этого устройства в дороге. В отличие от нетбуков ноутбуки практически все имеют массу более двух килограммов.

3. Аппаратная начинка. Более крупные размеры ноутбуков позволяют установить более мощную внутреннюю начинку устройства. По этой причине ноутбуки являются более производительными устройствами. Небольшие размеры нетбуков позволяют устанавливать внутри небольшие по мощности и по размерам процессоры.

4.Системы охлаждения. В ноутбуках устанавливаются обычно несколько вентиляторов, которые снижают температуру внутри корпуса. Температура поднимается за счет использования более мощного оборудования.

5. Оптический привод. Нетбуки не имеют устройств позволяющих осуществлять чтение и запись CD/DVD, для них нет места в корпусе нетбука.

6. Аккумулятор и время работы на одном заряде. Нетбуки за счет невысокого энергопотребления могут работать на одном заряде батарей дольше, чем ноутбуки. Ноутбуки редко могут работать дольше 4 часов, нетбуки на одном заряде могут функционировать 8-10 часов подряд.

7. Цена. Ноутбуки за счет установки более мощного оборудования имеют более широкие возможности. На ноутбуки устанавливается дополнительное оборудование, которое в значительной мере способствует удорожанию его. По этой причине ноутбук всегда значительно дороже нетбука. Скромный нетбук может обойтись покупателю в сумму порядка 200 долларов, а самый простой ноутбук, будет стоить не дешевле 400 долларов.

Нельзя забывать, что отличие нетбука от ноутбука основывается на том, что эти устройства созданы для выполнения разных функций.


Видео: Отличие нетбука от ноутбука




  
Похожие новости
Цифровые фотоаппараты от лучших производителей - 13/03/2013
Сложные электротехнические приборы: мультиметры и источники питания - 28/03/2013
Влагозащищенная клавиатура для промышленного использования - 30/03/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика