Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





На заметку
    Социальные сети
    Новости и статьи ALOM.ru
       

      Новости проекта ALOM.ru (22)

    Ноутбуки и КПК (122)

    Ссылки, драйверы, support (6)

    Новости Hi-Tech (208)

    Списание и утилизация (6)

    Безопасность (65)

    Фото и Видеокамеры (8)

    Мобильные устройства (178)

    Настольные компьютеры (43)

    Принтеры (65)

    Сканеры и камеры (5)

       


      
    Написал: Администратор ALOM.ru, 28/03/14 (1037 просмотров)
      

    Оптимальная температура процессора



      
      


    Владельцы компьютеров, особенно те, кто увлекается играми, нередко начинают беспокоиться, не слишком ли он сильно греется. А поскольку самым горячим элементом внутри работающего системного блока является процессор, то они начинают выяснять, какая оптимальная температура процессора.


    На многих форумах можно встретить рассуждения о «правильном и неправильном» температурном режиме, о том какая нормальная температура процессора, а какая – нет. И каждый, кто обеспокоен этим вопросом, в конечном итоге, начав искать информацию в интернете, узнает о том, что для каждого процессора (а на самом деле вообще для любого радиоэлемента) существует температурный предел, при превышении которого работающее электронное устройство прекращает свою «жизнедеятельность».


    Таким образом, максимальная температура процессора - это один из важнейших его параметров, который всегда указывается фирмой-изготовителем, и который можно найти на сайте производителя. Именно этот параметр говорит о существовании температурной границы, выше которой устройство не может работать.


    И если вопрос с максимально допустимой температурой процессора можно легко решить, то далее неизбежно следует выяснение того, а можно ли обеспечить такой режим охлаждения, чтобы поддерживалась оптимальная температура процессора.


    Обеспечение оптимальной температуры


    Вопрос об оптимальности чего-либо, и температуры процессора тоже, не всегда может иметь однозначный ответ. Приводимые на некоторых форумах советы и обоснования часто противоречивы. Так, одни пользователи считают нормой температуру 55-60 градусов, другие уверены, что она должна быть меньше 50 градусов Цельсия.


    При этом, как правило, ссылаются на свои тактильные ощущения, а ведь для человека любая температура выше 40 градусов уже воспринимается как горячая, а температуру в 50 градусов – человеческая рука не может терпеть сколько-нибудь продолжительное время. Поэтому говоря об оптимальной температуре процессора необходимо заранее договориться, какие факторы будут учитываться при ее определении, иначе все рассуждения - бессмысленны.


    Критерии определения оптимальной температуры процессора


    Существующие технологии обработки информации используют электронные элементы, транзисторы, которые работают с выделением тепла. Хотя с каждым годом, количество тепла, выделяемое отдельным транзистором, уменьшается, но одновременно увеличивается их количество в корпусе процессора. Так что в ближайшее время, возможно до появления новых квантовых компьютеров, нагрев вычислительных устройств будет оставаться проблемой и тема оптимальности их рабочей температуры будет актуальной.


    Одним из критериев, который можно применить при определении оптимальной температуры процессора, это надежность и долговременность его работы. Инженеры, рассчитывающие электронные схемы, всегда пользуются нормативными документами, в которых указаны рекомендации по использованию радиоэлементов. Согласно этим рекомендациям продолжительность и надежность работы электронного устройства тем выше, чем меньше нагружен элемент по сравнению с предельно допустимой нагрузкой.

    Рассмотрим пример


    Так, например, у многих процессоров фирмы Intel в зависимости от маркировки, предельная температура изменяется от 75 градусов Цельсия до 125 градусов Цельсия. Поэтому, [/b]эксплуатация их при температуре до 65 градусов Цельсия, обеспечит заведомо боле низкий температурный режим, чем предельно допустимый, даже если пользователь не знает какой именно процессор, с каким обозначением находится именно в его компьютере. Следовательно, температуру в 65 градусов Цельсия можно считать оптимальной, гарантирующей надежность работы компьютера.


    Некоторые, более осторожные пользователи считают, что оптимальная температура у работающего процессора тогда, когда его температура больше окружающей на 10 градусов или менее того. Такое мнение часто опирается именно на ощущения, которые испытывает рука человека при контакте с нагретым элементом. Некоторые пользователи просто говорят, не приводя никаких формул и рассуждений, что оптимальная температура процессора – 30-45 градусов Цельсия.


    Но главное в рассуждениях об оптимальности всегда будет неизменным – чем холоднее процессор, тем дольше он проработает, и тем комфортнее работать с компьютером или ноутбуком. Узнать же какова реальная температура вашего процессора вы можете с помощью таких программ как Aida, SiSoft Sandra, HW Monitor или других подобных.


    Видео: Как проверить температуру процессора и других элементов< ПК/h3>


      
    Похожие новости
    Список сервисов (служб), за которые отвечает svchost.exe - 11/02/2005
    Как заставить работать Windows XP быстрее - 17/11/2005
    Как правильно выбрать спутниковый ресивер? - 17/11/2005

      ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
    Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Яндекс.Метрика