Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 28/03/14 (1664 просмотров)
  

Максимальная температура видеокарты



  
  


Современные пользователи используют свои компьютеры для разных целей, для развлечения или работы. Но работа каждого компьютера зависит от некоторых условий, и одним из них является контроль за нагревом железа. Чаще всего в компьютере или ноутбуке может перегреваться видеокарта или процессор. Для того, чтобы определить, не происходит ли перегрев нужно узнать температуру процессора и видеокарты.


Отчетность через интернет правильно оформить и сдать вовремя вам помогут программные продукты российской компании «Контур». Подробнее о том, как их купить и какова цена, вы узнаете на сайте kontur-spb.ru.


Зачем нужно знать температуру видеокарты?


Видеокарта выполняет несколько функций, выводит картинку на экран монитора и обрабатывает трехмерные сцены. И чем больше необходимо процессору выполнить задач, тем больше соответственно температура нагрева видеокарты.


Часто случается так, что температура достигает немыслимо высоких температур, и тогда пользователи компьютеров пытаются узнать какой должна быть максимальная температура видеокарты. Ответ на этот вопрос можно найти в интернете, на сайтах или различных форумах. Конечно, некоторые оптимальные значения там хоть и приводятся, следует всегда делать поправку на то, что температура - показатель субъективный.


Оптимальные значения нельзя подвести к единой черте, так как разные пользователи используют свой компьютер по-разному. Кто-то использует его для набора текста, кто-то для просмотра фильмов и сидения в интернете, а кто-то часами проводит за монитором, играя в игры. При этом нагрузка на видеоядро соответственно разная, поэтому и температура нагрева будет отличаться.


Любители игр на компьютере используют практически на 100 % мощность процессора. А на температуру на видеокарте может влиять и ее мощность. Но правило всегда действует одно – чем меньше температура нагрева, тем лучше чувствует себя ваша видеокарта.


Определяем максимальную температуру


Но как бы там ни было, понятие максимальная температура видеокарты все же существует, и ее можно даже определить. У разных видеокарт может быть и разная предельная температура. Если температура будет слишком высока, работоспособность может нарушиться, а то и вовсе, таким образом, можно похоронить свою видеокарту.


Для того чтобы узнать максимальный предел температуры вашей видеокарты, необходимо точно знать ее производителя и модель. Затем на сайте производителя найти эту модель и изучить все ее технические характеристики. Чаще всего данные о температуре можно найти в разделе спецификаций. Например, видеокарта Geforce имеет предельное значение нагрева в целых 105 градусов, а вот температура видеокарты nvidia будет значительно ниже до 80 градусов.


Если случилось так, что никаких данных разработчик не указал, то придется все-таки обратиться к форумам. На компьютерных форумах вам могут дать исчерпывающий ответ по поводу температуры нагрева вашей модели видеокарты, так как опыт пользователи уже приобрели.


Режим работы и температура


Нормальная температура любого устройства зависит от его режима работы, главное чтобы температурные колебания уравновешивались с помощью системы охлаждения. Если нагрузка будет равномерной и однотипной, то даже предел нагрева можно легко нормализовать. Для этой на видеокартах и процессорах устанавливают кулера.


Не стоит забывать о том, что высокая температура нагрева должна возникать только при активном использовании компьютера и большой нагрузке. Поэтому если вы просто набираете текст, а температура вашей видеокарты высока, это может говорить о ее неисправности. Проверить температуру своей видеокарты можно с помощью различных утилит, которых в интернете существует немало, и скачать их можно бесплатно.


Отметьте себе, что в ноутбуках видеокарты нагреваются немного больше, чем в обычных компьютерах, разница в температуре может достигать до 20 градусов. Но допустимая рабочая температура карты рассчитывается по формуле: нормальная средняя температура + 30 градусов.


Видео: Как узнать температуру видеокарты





  
Похожие новости
Список сервисов (служб), за которые отвечает svchost.exe - 11/02/2005
Как заставить работать Windows XP быстрее - 17/11/2005
Как правильно выбрать спутниковый ресивер? - 17/11/2005

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика