Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 28/03/14 (658 просмотров)
  

Компьютер не включается, черный экран: устраняем поломку



  
  


Иногда случается так, что вместо ожидаемой загрузки операционной системы перед вами возник черный экран и дальше загрузка не идет. Пожалуй, проблема компьютер не включается, черный экран стала довольно-таки распространенной среди всех пользователей персональных компьютеров.


Но одно вам стоит точно знать, если вы видите черный экран, то проблема точно кроется в железе, и программное обеспечение точно ни при чем. И, возможно, вам придется даже отдавать свой компьютер в ремонт. Но перед этим можно попытаться выявить причину самостоятельно.


Если вы видите черный экран при включении компьютера, не стоит надеяться что вам поможет переустановка операционной системы. Лучше сразу начать искать причину в самом системном блоке или мониторе и начать предпринимать действия по устранению причины.


Мастер решит проблему


Если вы ни разу не разбирали системный блок, боитесь это делать или ваш компьютер на гарантии срочно вызывайте мастера или несите его в сервисный центр. Помните, что если не разбираться в электронике, можно доломать ваш компьютер окончательно, и потом его ремонт будет стоить куда дороже, а, возможно, и придется покупать новый.


А для тех, кто считает себя высококлассным Самоделкиным и не хочет платить большие деньги за устранение мелкой проблемы или хочет сам разобраться, почему компьютер не загружается и черный экран, и предназначена данная статья.


Монитор и видеокарту проверяем в первую очередь


Иногда черный экран при загрузке может возникать по совсем пустяковым причинам, которые легко устранить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Для начала если вы увидели черный экран, то необходимо исключить среди причин черного экрана – поломку монитора.


Также проблема может быть с видеокартой, но если вы видите на черном экране хоть какие-то цифры или мигающую белую черточку, то с монитором и с видеокартой все в порядке. Понять что проблема в мониторе, можно, только если отсоединить его от видеокарты. Если монитор исправен, то на экране появится сообщение, о том, что отсутствует видеосигнал. Также можно проверить монитор на другом компьютере.


Если проблема в видеокарте, то можно взять монитор у знакомых и проверить его на своем компьютере. Если проблема не исчезнет, значит, проблема точно в видеокарте.


Проверка кабелей и внешних носителей


Если компьютер не включается, черный экран при этом показывает курсор или цифры, следует отключить все внешнее оборудование. Вытащите разъемы клавиатуры, мыши, все кабели, флешки, и проверьте, чтобы дисководы были пусты. Осмотрите все внешние носители информации, если на них есть повреждения разъема или присутствует горелый запах, лучше их больше не использовать. Проверьте кабели, они могут быть перекручены или иметь разрывы в нескольких местах.

После этого повторите загрузку операционной системы. Во многих случаях это помогает устранить проблему. Либо же методом исключения понять, какое из устройств мешает компьютеру нормально загрузиться. Если это не помогло, придется заглянуть внутрь системного блока.


Обычно при его открытии внутри может находиться много пыли, из-за которой компьютер тоже может не загружаться. Пыль следует удалить с помощью пылесоса. Тщательно проверьте все контакты устройств внутри, попробуйте отключить и подключить шлейф от жесткого диска в другой разъем.


Внимательно осмотрите все конденсаторы внутри, на видеокарте, на материнской плате. Если они вздулись или взорвались, компьютер придется отдать в ремонт в любом случае, нормальной работы вы от него уже не добьетесь. Иногда может даже потребоваться замена материнской платы, а это обойдется вам весьма недешево. Если у вас уже старенький компьютер, то лучше задуматься о покупке нового, чем покупать на него уже устаревшее железо, которое очень сложно найти.


Видео: Не включается компьютер черный экран




  
Похожие новости
Список сервисов (служб), за которые отвечает svchost.exe - 11/02/2005
Как заставить работать Windows XP быстрее - 17/11/2005
Как правильно выбрать спутниковый ресивер? - 17/11/2005

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика