Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 28/03/14 (558 просмотров)
  

Комп не видит видеокарту



  
  


Как бы ни хотелось сделать свою продукцию максимально надежной производителям компьютерной техники и их составляющих, получается это, к сожалению, не всегда. И причиной возникновения неполадок может являться как раз внутренние неисправности микросхем. Также сбои в работе могут быть вызваны недоработанными логическими схемами, либо не качественностью элементной базы.


Возникновение проблем с видеокартой является весьма распространенными. В сервисы по ремонту компьютеров происходит частое обращение клиентов с вопросом «комп не видит видеокарту, что делать».


Пути решения устранения неполадок в работе видеокарты


Причин тому может быть несколько. Имеет место быть ошибка в работе графического процессора, в связи с чем становится невозможным произведение трехмерного приложения. При возникновении полосок на экране причина может крыться в появлении неисправностей в работе ячеек памяти.


Для выяснения причин неполадок необходимо комплексное обследование персонального компьютера или ноутбука. Да, проблем с видеокартой у владельцев ноутбуков происходит не меньше, то есть также компьютер не видит видеокарту. В случае с ноутбуками присутствует и еще дополнительный отрицательный нюанс — высокая температура воздействия.


Признаки поломки


Наиболее часто при возникновении неисправности на экране происходит возникновение полос или точек. Причем, их присутствие наблюдается везде. Но это не должно мгновенно являться поводом для паники. Ведь иногда причина довольно проста.


В случае возникновения подобной ситуации следует произвести отключение питания компьютера и осуществить поиск видеокарты при открытой крышке системного блока. Видеокарта имеет вид большой платы с идущим от нее проводом для монитора. Прежде всего, внимание стоит обратить на контакты видеоадаптера.


При неплотной фиксации карты одного сдвига корпуса достаточно для частичного изъятия карты из разъема. В связи с чем и происходит нарушение электрического контакта. Поэтому карту необходимо расположить на нужном ей месте. После этого, как правило, восстанавливается работоспособность компьютера и пропадает надпись, комп не видит видеокарту.


Если проблемы связаны с нарушением работы графического процессора, чаще всего связанные с его переохлаждением, появление полос происходит спустя некоторое время. В этом случае необходимым является:


  • снятие системы охлаждения

  • произведение ее очистки

Перебои в работе могут происходить из-за отвала чипа. Стоит отметить, что такая ситуация зачастую происходит с видеокартами Nvidia. Вернуть работоспособность поможет в подобном случае «пожарка». Полосы на экране могут возникнуть из-за недостаточности проходимого тока, то есть при малой мощности блока питания. При наблюдении вздутия конденсатора возникновение проблем стоит отнести к нему.


Если все вышеописанные действия не привели к какому-либо результату, то возможно просто дело в самой карте и следует обновить видеокарту.


Также при возникновении проблем с картой возможен такой вариант, как осуществление переустановки драйверов. А при возможности произведение проверки карты на другом компьютере. Если переустановка драйвера не возымела нужного результата, стоит осуществить проверку шнура.


Неполадки могут возникнуть и из-за загрязнения компьютера. Наличие пыли на корпусе приводит к перегреванию, что отрицательным образом сказывается на чипе, приводя его в негодность.


Иногда необходимостью является произвести перепрошивку BIOS. Однако делать это самостоятельно нужно с особой внимательностью, предварительно ознакомившись с процессом работы. Иначе существует вероятность полной утери видеокарты.


Видео: Не определяется видеокарта - что можно сделать в домашних условиях




  
Похожие новости
Цифровые фотоаппараты от лучших производителей - 13/03/2013
Сложные электротехнические приборы: мультиметры и источники питания - 28/03/2013
Влагозащищенная клавиатура для промышленного использования - 30/03/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика