Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





На заметку
    Социальные сети
    Новости и статьи ALOM.ru
       

      Новости проекта ALOM.ru (22)

    Ноутбуки и КПК (122)

    Ссылки, драйверы, support (6)

    Новости Hi-Tech (208)

    Списание и утилизация (6)

    Безопасность (65)

    Фото и Видеокамеры (8)

    Мобильные устройства (178)

    Настольные компьютеры (43)

    Принтеры (65)

    Сканеры и камеры (5)

       


      
    Написал: Администратор ALOM.ru, 27/03/14 (638 просмотров)
      

    Как сделать звук на компьютере



      
      


    Вопрос «Как сделать звук на компьютере?» перед пользователями первых настольных компьютеров не стоял. Все эти компьютеры имели одинаковые устройства для воспроизведения звука – стандартные динамики-пищалки, называемые ПК-спикерами. Выдаваемый ими звук был одинаковым для всех компьютеров, и они не имели возможности регулировки своих параметров. Допускалась только регулировка громкости звука.


    Затем ПК-спикеры сменились звуковыми картами, которые оказались более совершенными, обладающими целым рядом преимуществ и позволяющими выполнять настройку звука, значительно улучшая качество звучания. Выпуском звуковых карт занялись многие известные фирмы. Они были представлены отдельными платами: Asus Xonar, Creative X-Fi, а могли представлять собой встроенные микросхемы, содержащие кодеки: HD Audio, AC97.


    Эти устройства разработчики наделили целым набором регулируемых параметров. Поэтому многие пользователи, особенно любители прослушивания музыкальных композиций, стали задумываться, как сделать звук на компьютере и добиться идеального звучания музыкальных произведений и композиций.


    Как настроить звук на компьютере


    Не все пользователи персональных компьютеров, особенно те, кто стал ими недавно, догадываются, что улучшить качество воспроизводимого звука можно с помощью настроек параметров, которые сейчас есть практически у всех современных видеокарт, как внешних, так и встроенных. Выполнив их правильно, пользователь ПК не только сможет насладиться качеством звучания любимых мелодий, но и откажется от приобретения новой мощной звуковой карты, которое он запланировал, будучи неудовлетворенным качеством звучания. Но надо четко понимать, что высокого качества звука можно добиться только при выполнении настроек хороших полноценных звуковых карт от ведущих производителей.


    Даже неискушенные пользователи, слушая музыку в недорогих колонках/наушниках, почувствуют разницу в звучании музыкальных произведений через полноценную звуковую карту, имеющую встроенный DSP-процессор или через простенький кодек HD Audio или устаревший AC97. Поэтому пользователям, особенно тем, которые часто используют мультимедийные возможности компьютера, стоит приобрести качественную полноценную звуковую карту.


    Первое действие после приобретения звуковой карты и установки ее на компьютер – это поиск и установка драйвера этого устройства воспроизведения. Драйвер может быть:


    • установлен автоматически из набора драйверов, которые имеет операционная система;

    • установлен с диска, идущего в комплекте с приобретенным устройством;

    • скачан с сайта производителя данных звуковых карт, и затем установлен на компьютер.

    Наиболее предпочтителен последний вариант, так как разработчики (Creative, Realtek и др.) постоянно обновляют драйвера устройств, добавляя новые функции и исправляя ошибки предыдущих версий драйверов. А вот драйвера, входящие в состав операционных систем, обладают лишь минимальным набором функций.


    Иногда механизм определения новых устройств дает сбой, новая звуковая карта остается неопознанной, и звук на компьютере вообще отсутствует. Поэтому, перед тем, как заниматься установкой драйвера, следует отключить колонки, которые подключаются уже после перегрузки компьютера.


    Еще одно правило, которое следует соблюдать – не устанавливать регулятор уровня громкости в максимум. Вполне достаточно тех 50-60%, которые устанавливаются по умолчанию. Любители громкой музыки, задумываясь, как увеличить звук на компьютере, могут повысить уровень громкости на колонках.


    Настраиваем звук в Windows разных версий


    Настройка звука в Windows 7, Windows XP и предыдущих версиях Windows во многом похожа. Вот как настроить звук на компьютере:


    • на значке динамика (справа на Панели задач) нажать правую кнопку мыши и выбрать «Устройства воспроизведения»;

    • при помощи кнопки «Настройка» выбрать нужную конфигурацию динамиков;

    • нажать кнопку «Свойства», выбрать «Звук», оба бегунка регулировки усиления высоких и низких частот сдвинуть вправо. Величину этого сдвига определяют характеристики звуковой карты, колонок, а также предпочтения слушателей;

    • зайти в опцию «Дополнительно» и поэкспериментировать, выставляя более высокую частоту дискретизации. В некоторых драйверах настройки дискретизации, отличающиеся от стандартной (16 бит 44 КГц), не сохраняются после перегрузки компьютера.

    Видео: Как настроить звук на компьютере




      
    Похожие новости
    Цифровые фотоаппараты от лучших производителей - 13/03/2013
    Сложные электротехнические приборы: мультиметры и источники питания - 28/03/2013
    Влагозащищенная клавиатура для промышленного использования - 30/03/2013

      ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
    Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Яндекс.Метрика