Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 27/03/14 (497 просмотров)
  

Как проверить температуру процессора



  
  


До тех пор, пока компьютер работает без сбоев, у владельца не появляется претензий и вопросов к технике. Но с течением времени появляются сбои в работе оборудования. Пользователь начинает замечать, что компьютер при включении некоторых программ начинает тормозить, а иногда даже зависать, при этом вентиляторы работают с повышенным шумообразованием. Время от времени система начинает самопроизвольно перезагружаться или отключаться.


Чаще всего такая проблема возникает при перегреве процессора и элементов системы, которые находятся рядом с ним. По этой причине очень важным является вопрос контроля температуры процессора в системном блоке компьютера. Как проверить температуру процессора? Такой вопрос периодически возникает у любого пользователя компьютером.


Причины перегрева компьютера и их устранение


Проблем, которые вызывают перегрев процессора, может быть множество, к ним относятся:


  • скопление пыли на элементах системы;

  • пересыхание термопасты;

  • засорение вентиляторов пылью и т.д.

Температурный режим процессора компьютера


Для того чтобы принять своевременные и адекватные меры требуется знать температуру нагрева процессора и находящихся рядом с ним элементов. Проверка температуры процессора должна осуществляться при работе на малой нагрузке и в период форсированного режима работы. Проверку температуры процессора следует проводить при выявлении признаков сбоев в работе компьютера, а иногда и просто для профилактики.


Для правильной оценки степени нагрева, требуется знать, какая температура считается нормальной при работе процессора. В соответствии со многими данными полученными при проведении исследований, установлено, что при работе в текстовом редакторе температура центрального процессора не должна быть выше 45 градусов Цельсия, а при работе в усиленном режиме в процессе использования компьютера для игры температура не должна превышать 60 градусов.


Если установлена программа для просмотра температуры процессора, то при помощи ее можно контролировать степень нагрева элементов системы. Желательно, чтобы программа показывала показатели не выше 50 градусов Цельсия. Измерив реальную температуру процессора, и сравнивая ее с номинальными значениями, можно сделать вывод о необходимости чистки системы.


В любом случае, невзирая на показатели, полученные при использовании программ для определения температуры, требуется периодически проводить чистку компьютера и замену термопасты, используемой на элементах системы для улучшения отвода тепла от нагревающихся элементов.


Как проверить температуру процессора на компьютере


Сегодня существует большое количество различного программного обеспечения, используя которое можно установить реальные показатели нагрева процессора компьютера. Существующее программное обеспечение разрабатывается двух типов - платное и бесплатное. При этом многие бесплатные программы не уступают в своих функциональных возможностях платным программам. Платные программы, как правило, имеют расширенный функционал, которым пользуются в основном только профессионалы. Для домашнего пользования обычным пользователем достаточно возможностей обычной бесплатной программы.


С этой функцией отлично справляются программы:


  • Core Temp - имеет возможность определить температуры каждого ядра процессора, а кроме этого температуру материнской платы, данные, которые получает программа, выводятся на монитор в режиме реального времени;

  • SpeedFan - способна контролировать температурный режим нескольких источников, а при соответствующей настройке способна еще и управлять скоростью вращения вентиляторов охлаждения;

  • HWMonitor - аналогична предыдущей программе; CPU-Z - помимо возможностей измерения температуры, позволяет еще тестировать процессор и оперативную память.
Все вышеперечисленные программы являются бесплатными.

Среди платных программ лидером популярности является программа AIDA, ранее она носила название Everest.

Как проверить температуру процессора, известно, с чем сравнивать полученные данные также известно, остается принять вопрос о необходимости проведения профилактики и устранении причин перегрева в случае его возникновения.


Видео: Как узнать температуру процессора




  
Похожие новости
Цифровые фотоаппараты от лучших производителей - 13/03/2013
Сложные электротехнические приборы: мультиметры и источники питания - 28/03/2013
Влагозащищенная клавиатура для промышленного использования - 30/03/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика