Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
 


Раздел НАСТОЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ
Новости, статьи, обзоры и полезная информация о настольных компьютерах, железе (hardware), системных блоках, комплектующих для компьютеров, новости от производителей компьютеров, обзоры рынка настольных компьютеров.

 

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


Настольные компьютеры
  
Написал: Администратор ALOM.ru, 01/02/13 (2215 просмотров)
  

Как уменьшить шум системного блока



  
  

При использовании компьютера в ночное время шум системного блока является особо заметным. И наверняка каждый пользователь не раз задавался вопросом, как уменьшить этот непрекращающийся гул.

Как известно шум в системнике создают приводы жестких дисков и вентиляторы, которые охлаждают составляющие элементы блока. При этом наиболее загруженными в компьютере являются видеокарта и центральный процессор. А значит, и охлаждаются они более интенсивно. Соответственно на них и установлены самые шумные вентиляторы. С другой стороны. число оборотов, а значит и уровень шума повышается вслед за повышением нагрузки и температурного режима системного блока.

Для того чтобы снизить уровень шума, рекомендуется заменить кулеры на тихоходные, которые обладают частотой вращения до 1000 об./мин.

Также существуют специальные амортизаторы, которые смягчают вибрацию от работающего вентилятора.

Стоит учесть, что самым трудно устранимым источником образования шума является жесткий диск. Известно, что данное устройство оснащено двумя приводами вращения шпинделя и блока магнитных головок. При этом скорость вращения шпинделя неизменна. Если накопитель установлен правильно, то звук обращения диска при работе незаметен. Шум может возникнуть при запуске, а также при движении магнитных головок, когда выполняется интенсивная работа поиска.

Изменять уровень шума можно при помощи утилит предназначенных для работы с жесткими дисками. В системе Windows это можно осуществить при помощи бесплатной 15-дневной демо-версии программы HD Tune Pro. Данная программа позволяет всецело оценить работу винчестера и подкорректировать некоторые его показатели, в частности уровень издаваемого шума.

Если предложенный способ не помог для устранения шума, рекомендуется приобрести специальный бокс для жесткого диска. Например, модель бокса HC01-TC от компании Arctic Cooling. Винчестер располагают внутри этого устройства на специальные вибропоглощающие стойки. При этом охлаждение жесткого диска происходит с помощью небольшого вентилятора, обороты которого регулируются в зависимости от температурных показателей внутри бокса. Работа охлаждающего устройства корректируется в автоматическом режиме.

Вышеизложенные способы позволяют уменьшить шум системного блока домашнего ПК до приемлемого уровня, при условии небольшой загруженности.

Заметка: Одной из новейших наработок IT-индустрии в сфере программного обеспечения на сегодняшний день является виртуализация приложений. Подобная структура управления установкой и настройкой приложений с централизованного сервера позволяет сократить расходы на приобретение мощных рабочих станций в больших офисах и компаниях, при этом с одной серверной машины возможно управлять настройками программы для каждой рабочей станции. С увеличивающимися аппетитами офисного программного обеспечения к ресурсам оборудования, такой подход значительно уменьшает конечную стоимость оборудованных рабочих мест.


  
Похожие новости
«Вечный» вопрос - CELERON или PENTIUM 4? - 28/10/2003
Как правильно выбрать и купить компьютер - 22/10/2004
Мышь - беспроводная, оптическая, или механическая? Обзор. - 02/11/2004

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика