Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
 


Раздел МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА
Новости, статьи, обзоры и полезная информация о мобильных устройствах, коммуникаторах, смартфонах, новости о портативных электронных устройствах, телефонах, плеерах, важная информация о мобильных девайсах.

 

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


Мобильные устройства
  
Написал: www.mobilfan.com, 29/09/05 (4684 просмотров)
  

Вся правда об аккумуляторных батареях



  
  

Когда в один далеко не прекрасный момент телефон начинает терять свою "выносливость" - меньше работать без подзарядки, вынуждая своего хозяина чаще "подкармливать" себя с помощью зарядного устройства, как раз и вспоминают о том, без чего он не может функционировать, - об аккумуляторной батарее.


Почему иногда случается так, что нас подводит мобильный телефон, отказываясь обеспечивать связью длительное время? Ведь мы же все правильно делаем! Но оказывается не все -- в сознании массового пользователя сформировался устойчивый набор ми-фов о свойствах батарей, которые на поверку далеко не всегда правдивы, пишет "Домашний ПК".

Миф № 1


Телефон с более емкой батареей будет работать дольше, чем телефон с менее емкой батареей.
Арифметика утверждает, что, к примеру, 800 мА•ч -- это больше, чем 600 мА•ч. Бесспорно, так и есть. Из этого, казалось бы, можно сделать вывод, что для телефонов с дисплеями одного типа, одинаково мощными виброзвонками и прочими аналогичными модулями справедливо то, что чем более емкая батарея, тем дольше работает аппарат. На практике получается совсем не так: например, Alcatel One Touch 525 с батареей на 600 мА•ч держится почти столько же, сколько и No-kia 3310 с аккумулятором емкостью 900 мА•ч. Исключение? Нет, похожих примеров можно найти массу.


Время автономной работы конкретной модели телефона зависит от множества параметров. В первую очередь на ум приходит энергопотребление электронных схем аппарата, но в продуктах одной марки и поколения, да и, по большому счету, во всех современных телефонах потребление энергии находится практически на одном уровне.


Общеизвестно, что навигация в меню, использование различных функций телефона, игры -- все это быстро истощает батарею. Но на скорость разрядки влияют и другие вещи, в частности, мощность принимаемого и передаваемого сигнала (фактически, качество покрытия сотовой сети). Если сигнал слабый, то усилитель потребляет больше энергии. Кроме того, телефон выполняет множество других незаметных для пользователя операций -- к примеру, переключение на другую базовую станцию.

Такой преход, по данным компании Siemens, равноценно часу работы телефона в режиме ожидания.
Кроме того, имеет значение внутреннее сопротивление батареи -- чем оно меньше, тем лучше. При интенсивном потреблении энергии (например, при разговоре) батарея с большим внутренним сопротивлением разряжается гораздо быстрее, чем с меньшим. Батареи разных производителей, в том числе и для одной модели телефона, могут отличаться не только емкостью, но и внутренним сопротивлением. Почему так? Дело в том, что показатель внутреннего сопротивления определяется количеством и характеристиками ячеек батареи. Так что неплохо бы знать не только величину внутреннего сопротивления, но и значение напряжения, при котором его измеряли, чтобы привести эти цифры к "общему знаменателю". Тут и кроется разгадка вопроса, почему так разнится внутреннее сопротивление даже в батареях одного типа. Свой вклад в общее сопротивление ионолитиевой батареи вносит еще и схема внутреннего контроля -- это почти треть от общего внутреннего сопротивления аккумулятора.


Все это нужно учитывать при выборе модели по критерию длительности автономной работы -- лучше опираться на результаты реальных тест-драйвов, чем на величину емкости батареи.

Миф № 2


Неоригинальные батареи стоят гораздо дешевле, чем дорогие оригинальные, а работают почти так же хорошо. Поэтому нет смысла платить больше.


Действительно, оригинальная батарея для Nokia 3310 будет стоить около 120 грн, или примерно 80 грн, если ее собрал неизвестно кто и где. Стоит ли, руководствуясь вышеуказанным правилом, экономить? Огорчим вас: нет! И здесь дело даже не в более качественном исполнении и гарантии, а в других возможных проблемах.


Во-первых, внутреннее сопротивление неоригинальной батареи часто имеет большую величину, чем в оригинальной. А как раз оно может помешать вашему телефону долго находиться на связи.
Во-вторых, вы точно знаете, что находится внутри неоригинальной батареи? Разумеется, нет! Видели надпись на аккумуляторе, гласящую "Не вскрывать!"? Информация о том, что кадмий токсичен, а литий -- агрессивен, может сильно охладить ваш пыл, если вы захотите осмотреть ее "внутренности". А ведь нередки случаи, когда внутри аккумулятора хитроумные жители Поднебесной помещают дешевые и менее емкие элементы. Здесь вспоминается неоригинальная ионолитиевая батарея для Nokia 3310, которая имела емкость 1100 мА•ч. Заявленная компанией Nokia емкость оригинальной батареи для такого телефона составляет 850 мА•ч. Так вот, совместимая батарея повышенной емкости функционировала почти столько же, сколько и оригинальная, причем в худшем смысле слова "почти". Стабильность работы тоже вызывала много вопросов (на электронике, видимо, сэкономили). Теперь стоит повторить вопрос: а что внутри? Обойдемся без вскрытия?

Миф № 3


Для телефона надо брать батарею только одноименной с ним фирмы, так как она является оптимальной ввиду родственности происхождения.


Это может показаться прямым следствием выводов предыдущей части. Да и "родственность происхождения" оказывает почти магическое влияние на пользователя. Но дело в том, что производитель далеко не всегда сам делает батареи для своих телефонов на собственных предприятиях. Часто бывает, что заказ на выпуск аккумуляторов размещается на других заводах. Так что батарея вполне может изготовляться иной, менее именитой фирмой, которая по договору с разработчиком телефона ставит на своей продукции соответствующую маркировку. Кстати, существуют компании, выпускающие батареи более высокого качества, чем оригинальные -- к примеру, Wave или Calibra. Так что и при выборе аккумулятора можно остановиться на альтернативе от хорошей фирмы. Вполне вероятно, что они -- достойное приобретение.

Миф № 4


Ионолитиевые батареи очень популярные, а значит, очень хорошие. Видимых недостатков не имеют.
Действительно, ионолитиевые и литийполимерные (как подвид ионо-литиевых) батареи не имеют "эффекта памяти", очень легки, обладают наивысшей удельной емкостью и малой величиной тока саморазряда. Радует то, что стоимость ионолитиевых батарей за последние годы заметно снизилась, а недостатков поубавилось. Но некоторые все же остались. Вряд ли стоит из-за них специально искать альтернативу, но учитывать нужно в любом случае.


По сравнению, к примеру, с никель-кадмиевыми, ионолитиевые аккумуляторы имеют гораздо более узкий температурный диапазон работы. При отрицательных температурах они заметно теряют емкость (хорошо, что временно), а находясь несколько часов на сильном морозе, выходят из строя навсегда. Никель-металлгидридные батареи функционируют при десятиградусном морозе, а никель-кадмиевые могут выдержать и двадцатиградусный.


Ресурс ионолитиевых батарей составляет до 1000 циклов зарядки-разрядки (у никель-кадмиевых -- до 2500, если их потом восстановить -- то возможны еще 2500), но эти батареи, кроме всего прочего, еще и стареют -- у них ухудшаются характеристики со временем даже при простом хранении. Так что количество циклов полностью не "выбирается", и примерно через год емкость такой батареи начинает снижаться, иногда -- ощутимо. Более того, этот эффект может проявиться при покупке очень старых моделей телефонов (даже не бывших в употреблении) с ионолитиевыми батареями: аккумулятор мог просто "вылежать" свой срок на складе и вскорости после покупки потребуется его менять.


Кстати, ионолитиевые батареи ни в коем случае вскрывать нельзя -- хоть они и считаются экологически чистыми, но электролит представляет собой очень токсичное соединение.
А давно списанные со счетов никель-кадмиевые батареи повышенной емкости при правильном обслуживании (в некоторых телефонах даже есть такая функция) в ряде случаев вполне могут составить конкуренцию ионолитиевым.

Миф № 5


Если хорошая новая батарея не показывает номинальной емкости, то она бракованная. Надо обратиться в сервисный центр, где ее бесплатно заменят.


Действительно, при покупке новой качественной батареи может возникнуть ситуация, когда она "не выходит на полную мощность". Первый, знакомый всем выход -- подождать, пока она после нескольких циклов зарядки-разрядки не покажет заявленную производителем емкость. Пользователь, конечно же, сам ее не измерит. Оценить можно, лишь сравнивая с такими же телефонами у других людей, да и при покупке новой батареи взамен такой же старой иногда заметно, что она не дотягивает до номинала.


А если батарея по прошествии определенного времени не стала работать лучше? Тогда ее стоит отдать специалистам в сервисный центр, которые могут определить ее фактическую емкость. Наконец-то емкость батареи определена, и она составляет, допустим, 85% от номинала. Казалось бы, тут стоит воскликнуть: "Вот он, брак!". Но не так все просто. Ваш пыл быстро охладят тем фактом, что по правилам, принятым у производителей, полностью работоспособной считается батарея с фактической емкостью от 80 до 110% от номинальной. Так что батарею не заменят. Впрочем, такое расхождение на практике мало заметно для пользователя, другие факторы (то же качество покрытия) могут влиять на реальное время работы в гораздо большей степени.

Миф № 6


Если на телефон дается гарантия большая, чем на его батарею, то последняя, скорее всего, неоригинальная, "серая".


К примеру, на телефоны Alcatel дается гарантия сроком на один год, а на его батарею -- всего на 3 месяца. "Левая" батарея? Нет. Аккумулятор телефона -- это довольно-таки деликатный компонент. Давать на него большую гарантию никто не будет из экономических соображений. Очень важное значение имеет то, что во многих телефонах сейчас стоят ионолитиевые батареи, которые быстро стареют даже в том случае, если они лежат с телефонами на складе. Самому устройству такое хранение почти не вредит, а вот его батарее -- вполне может, как мы уже выяснили. Так что различные сроки гарантии на телефон и аккумулятор -- вполне нормальное явление.


По той же самой причине нерацио-нально покупать очень дорогие, пусть и качественные, батареи -- их из-за высокой стоимости мало кто берет, и они запросто могут оказаться "постаревшими".
Вот как много нюансов и секретов таится в обыкновенной батарее к мобилке. Если их учитывать, то можно быть в гораздо большей степени уверенным, что ваш телефон в критический момент не останется без столь необходимой ему энергии.

  
Похожие новости
А что вы знаете о GPS ? - 17/04/2004
Стандарты и технологии сотовой связи, глоссарий терминов. - 19/04/2004
Технология GPRS (мобильный интернет) - 09/05/2004

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика