Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 08/05/13 (897 просмотров)
  

Охрана труда и методы ее проведения



  
  

Для защиты жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности существуют правовые, организационно-технические, санитарно-гигиенические и другие мероприятия, направленные на обеспечение безопасных условий труда. В комплексную систему охраны труда входят следующие элементы: гигиена труда, производственная санитария, электробезопасность, пожарная безопасность, промышленная безопасность, безопасность жизнедеятельности, управление безопасностью труда. Обеспечение и соблюдение государственных нормативов по охране труда возлагаются на работодателя, и выполнением одной из них является организация проведения инструктажа по охране труда (ОТ).

Инструктажи по охране труда включают в себя: вступительный, первичный, повторный, внеплановый и целевой. Вступительный инструктаж проводится со всеми работниками при приеме на временную или постоянную работу, а также с практикантами, посетителями и экскурсантами. Первичный инструктаж провидится непосредственно на рабочем месте. Повторный инструктаж проводится на рабочем месте согласно предписанному графику:

- на работах с повышенной опасностью – 1раз в 3 месяца;

- остальные работы – 1раз в полгода.

Внеплановый инструктаж проводится при изминение технологического процесса, введения новых нормативов по ОТ. Целевой инструктаж проводится при ликвидации аварий и проведения экстренных работ.

Проводимые инструктажи по охране труда служат для снижения профессионального риска и обеспечения безопасности труда на рабочем месте. Соблюдение правил электробезопасности обеспечивает защиту людей от воздействия электрического тока, электрической дуги, электрического поля и статического электричества. Передвижная электролаборатория является незаменимым помощником в обеспечении правил электробезопасности любого трудового объекта. Электролабаратория поможет провести необходимые электрические измерения, выявить слабые места в электросети, что поможет избежать непредвиденных аварий и нарушение правил ОТ.

Аттестация рабочих мест проводится для оценки соблюдения правил ОТ, оценки условий труда отдельных рабочих мест (соблюдение гигиенических требований, оценка травмоопасности, наличие средств индивидуальной защиты), для установления работникам, занятым на тяжелых физических работах, а также на работах с особыми условиями труда изменений и дополнений в трудовом договоре (дополнительный отпуск, сокращение рабочих часов, повышение оплаты труда). Аттестации рабочих мест проводится аккредитованной аттестующей организацией с соблюдением регламентированных правил проведения данной процедуры.



  
Похожие новости
Создание центра ядерной медицины на базе Дальневосточного федерального университета - 08/04/2013
Основные методы лечения мужского бесплодия - 12/04/2013
Быстрая диагностика и лечение простатита - 17/04/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика