Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
 


Раздел БЕЗОПАСНОСТЬ
Статьи, полезная информация о безопасности, как избежать мошенничества при покупке, мошеннические Интернет-магазины, безопасность при совершении сделки, как обезопасить себя при продаже подержанной (б/у) техники.

 

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


Безопасность
  
Написал: По материалам softkey.info, 06/10/04 (4753 просмотров)
  

«Электронные деньги» и их возможности глазами пользователя



  
  

На сегодняшний день в Рунете активно работают две платежные системы - WebMoney и Яндекс.Деньги. Обе они бесплатны, анонимны (не требуют от вас никаких документов при заведении счета), работают в режиме реального времени и обладают очень сходными возможностями в плане оплаты тех или иных услуг. Напрямую обменять Webmoney на Яндекс.Деньги или наоборот нельзя, но в Сети есть огромное количество различных обменных пунктов, которые предоставляют такую возможность. Обмен тоже происходит в режиме реального времени и занимает пару минут, так что все, что вам надо будет сделать - это подобрать обменный пункт с устраивающим вас курсом.

Электронные деньги по функциональности очень похожи на настоящие. Вы можете их получать, передавать знакомым, платить ими за услуги и товары и т.д. и т.п., причем, как и в случае "настоящих денег" платежи происходят в режиме реального времени. То есть, если вам заплатили за что-то, то уже через минуту деньги окажутся у вас на счету. Что немаловажно, для приема платежа не требуется ваше нахождение в Сети - если платеж был сделан в то время, пока вы ходили обедать, вы получите сообщение, что к вам на счет упала такая-то сумма.

Мгновенность платежей очень полезна при покупке так называемых "цифровых товаров" - всевозможных пин-кодов и кодов доступа. Например, если вы собирались позвонить за границу и вдруг обнаружили, что телефонная карточка закончилась, то вы не захотите ждать неделю, пока пройдет банковский платеж... Намного удобнее рассчитаться электронной наличностью и уже через пару минут получить новый код для звонков. Аналогично можно оплачивать доступ к различным услугам, которые нужны вам не через несколько дней, а прямо сейчас, платить за Интернет, мобильный телефон... По оперативности прохождения платежей с электронными деньгами могут поспорить только кредитные карты, но они есть далеко не у всех, да и не очень они приспособлены к Интернету: украдут номер кредитки - потом хлопот не оберешься...

Второе очень полезное свойство электронных денег - возможность не только платить, но и получать платежи. У вас появляется возможность взять деньги в долг (что невозможно, например, при использовании кредиток), получать оплату за удаленную работу (скажем, если вы "подрабатываете" переводами, рисованием баннеров или созданием сайтов СПб), продавать какие-то свои услуги, сервисы или даже товары. Разумеется, здесь тоже можно обойтись без электронных денег - завести счет в банке, принимать почтовые переводы или Western Union, но, согласитесь, это все неудобно. Надо ходить в банк и на почту, стоять в очередях (причем не только вам, но и потенциальным плательщикам - а им ведь тоже лень!), ждать, пока пройдут платежи, платить довольно высокий комиссионный сбор... Намного удобнее просто нажать кнопочку...

Третье полезное свойство - возможность проведения микроплатежей (порядка 1-2 рублей, что оказывается просто невыгодным при использовании других платежных систем из-за высокой комиссии). Это, правда, больше требуется различным интернет-сервисам, которые рассчитаны на большое количество пользователей. Навскидку в голову приходят разнообразные обменные пункты, лотереи, казино, архивы музыки в формате MP3, электронные библиотеки, игровые порталы и число подобных сервисов только увеличивается.

Методы обмена настоящих денег на электронные и обратно тоже достаточно хорошо отработаны и подробно расписаны на сайтах платежных систем. Вы можете перечислить деньги с банковского счета и на счет, отправить их себе почтовым переводом, получить наличные в обменном пункте... Для ввода денег в систему удобно использовать платежные карты - многие фирмы позволяют вызвать курьера на дом, который приедет и продаст вам требуемую карточку. Все, что вам останется после этого - набрать код карточки в вашем кошельке, и сумма будет зачислена на счет.

Теперь о том, куда можно потратить накопленные вами электронные богатства. Из, условно говоря, "серьезных" сервисов можно выделить оплату коммунальных услуг, покупку телефонных карточек, доступа в Интернет, оплату за сотовый телефон. Можно потратить деньги и в различных интернет-магазинах, купив все, что душе угодно - от продуктов, цветов и книжек до компьютеров и программ к ним, причем при оплате электронными деньгами в большинстве магазинов вам еще и скидку дадут процентов в 5-10... Из менее серьезных услуг - можно поиграть в лотереи, на бирже, купить рекламу на сайтах...

Короче говоря, электронные деньги - это очень удобное средство для мгновенных платежей, в том числе микроплатежей. Если вы в Интернете ничего не покупаете и никакой деятельности не ведете, то они вам вряд ли пригодятся. Если же вы человек прогрессивный и хотите по-настоящему жить в 21-м веке, то с их помощью сможете организовать свою жизнь так, что вам вообще не придется из квартиры выходить! А что? Зарплату на электронный счет перечислить легко, за продукты, квартиру, телефон, Интернет или одежду заплатить - легко, причем все это вам еще и доставят. Ну, а если вы ведете или планируете какой-то бизнес в Сети, то электронные деньги становятся почти незаменимы - не секрет, что кредитки в России не очень распространены (если не считать Москву, но кто же Москву всей Россией считает?), а здесь появляется возможность мгновенно получить платеж откуда угодно. Ну и, естественно, расплачиваться с вашими сотрудниками тоже можно электронными деньгами, особенно, если они где-то далеко, что не редкость в наш информационный век.

  
Похожие новости
Внимание !!! Участились случаи мошенничества в сети Интернет. - 15/07/2004
О том, как избежать мошенничества при покупке подержанного ноутбука. - 14/08/2004
Не делайте предоплату, не заказывайте товары наложенным платежом - мошенники не дремлют! - 30/05/2005

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика