Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
 


Раздел МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА
Новости, статьи, обзоры и полезная информация о мобильных устройствах, коммуникаторах, смартфонах, новости о портативных электронных устройствах, телефонах, плеерах, важная информация о мобильных девайсах.

 

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


Мобильные устройства
  
Написал: PDA NEWS, commentator, 19/08/04 (3948 просмотров)
  

Bluetooth для новичков.



  
  

Bluetooth! Как много в этом слове.


Этим кратким очерком я планирую начать новую серию статей про беспроводные коммуникации, коснуться различных программных и аппаратных аспектов настройки различных соединений, произвести обзоры новых, интересных и редких аксессуаров, и, наконец, попытаюсь объяснить, насколько это все полезно.


Первая статья будет представлять собой краткое описание стандарта Bluetooth. В ней будет очерчен круг применения этой технологии, а также приведен список основных аксессуаров, работа которых основана на использовании этого стандарта.


Еще раз напомню, что эта статья нацелена скорее на новичков, которые только входят в мир мобильных технология, и, зачастую, еще не успели познакомиться с уже привычной для опытных пользователей терминологией. Поэтому для “гуру” и опытных пользователей первая статья, вряд ли, откроет что-то новое, но дальнейшие более глубокие и узкоспециализированные статьи, я уверен, найдут своего читателя и среди искушенных любителей портативной техники.


Давайте начнем с краткого описания стандарта, его возможностей и технических характеристик.


Система Bluetooth создавалась в первую очередь для постепенной замены проводных коммуникаций беспроводными. Таким образом, в основу этого стандарта легло использование радиосвязи в полосе частот (2 402–2 480 МГц). Эти частоты в нашей страны не были забиты никакими другими системами, поэтому использование подобных устройств в нашей стране вполне легально, в отличие от некоторых европейских стран, где эти частоты используются военными. В спецификации стандарта заложено функционирование связанных устройств на расстояниях до 10 метров. Если же говорить о скорости передачи, то в полнодуплексном режиме (уж простите мне использование такой терминологии) скорость передачи данных составляет 433,9 Кбит/с, в асимметричном режиме передачи скорость достигает 723,3 Кбит/с. На практике это фактически соответствует действительности, лишь некоторые коррективы вносят стены и существенные препятствия на пути сигнала. Учитывая то, что сейчас этот стандарт уже мало нацелен на корпоративных заказчиков, а скорее рассчитан на индивидуального пользователя, который сможет значительно облегчить коммуникации устройств, то я не буду распространяться об ограничениях по топологии систем, организованных при помощи Bluetooth.


Но это лишь сухие цифры, которые вряд ли помогут разобраться в основном вопросе: “Что я могу с этим делать?”.


Давайте начнем по порядку. Примерный список устройств, в которых сейчас используется стандарт Bluetooth, очень велик, давайте попробуем перечислить основные категории и рассказать об их применениях.
1. Bluetooth клавиатуры и мыши. В связке с компьютером, оснащенным технологией Bluetooth гарантируют удобное использование этих устройств ввода в любом месте комнаты, так что Вы сможете комфортно расположиться за рабочим столом или же путешествовать по Интернету, расслабленно развалившись в любимом кресле.
2. Bluetooth принтеры. Эти устройства позволят упростить печать, и удобны для офисов с большой ротацией людей, то есть человек может, подключившись в сети может быстро и удобно распечатать документ, не испытывая проблем с проводами.
3. Адаптеры Bluetooth в виде карт стандарта Compact Flash, Memory Stick, Secure Digital и PCMCIA, а также Bluetooth USB адаптеры. Эти устройства позволят Вам добавить функции Bluetooth к уже используемым компьютерам. Карточки формата Compact Flash, Memory Stick, Secure Digital используются, как правило, для добавления возможностей Bluetooth к карманным компьютерам, карточки PCMCIA используются, как правило, для ноутбуков, USB адаптеры удобны для использования в настольных компьютерах.
4. Мобильные телефоны, оснащенные модулем Bluetooth. Тут спектр применения очень велик. Работа с Bluetooth гарнитурой позволит Вам значительно облегчить общение, а также сильно выручит в машине, не добавляя при этом никаких проводов. С развитием технологии GPRS, Вы сможете получить стабильный беспроводной Интернет доступ, которым Вы сможете пользоваться как на карманном, так и на настольном компьютере. Также по стандарту Bluetooth крайне удобно синхронизировать информацию в Вашем мобильном телефоне с настольным или карманным компьютером, редактировать записную книжку, заливать музыку, картинки и т.п. А ведь телефон для этого даже не нужно доставать из кармана.
5. Bluetooth гарнитуры. Эти устройства в первую очередь предназначены для использования с мобильными телефонами в качестве удобной беспроводной гарнитуры. Возможно также подключение к некоторым карманным компьютерам для прослушивания музыки (стоит, однако учесть, что этой возможностей обладают далеко не все карманные компьютеры, да и качество звука оставляет желать лучшего). Подключения к настольным компьютерам для использования, например, в IP телефонии пока не очень распространены, но возможны.
6. Карманные компьютеры, оснащенные модулем Bluetooth. Тут спектр возможностей очень широкий. Вы можете в связке с Bluetooth мобильным телефоном получить очень удобный в использовании Интернет доступ. Также можно организовать обмен файлами и сообщениями с другим аналогичным карманным компьютером, а также использование сетевого доступа к настольному компьютеру. Эти темы лягут в основу двух следующих статей.
7. Bluetooth GPS. Это миниатюрное устройство крайне удобно подключать к ноутбуку или карманному компьютеру и оперативно получать информацию о своем местонахождении.

Удачного беспроводного общения Вам и Вашим мобильным помощникам!


  
Похожие новости
А что вы знаете о GPS ? - 17/04/2004
Стандарты и технологии сотовой связи, глоссарий терминов. - 19/04/2004
Технология GPRS (мобильный интернет) - 09/05/2004

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика