Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 25/09/15 (923 просмотров)
  

О листовом металлопрокате



  
  

Для начала необходимо выделить, что все изделия металлопроката подразделяются на две большие группы, в одну из которых входит продукция листового проката, в другую – сортового. В достаточно широком сортаменте на сегодняшний день представлена первая группа, которая используется в самых различных областях, будь то строительные работы и тяжёлое машиностроение, либо медицина и прочие сферы.

О горячекатаном листовом металлопрокате

В первую очередь нужно отметить, что листовая сталь обладает достаточно широким спектром своего применения. Причём для выполнения одних и тех же работ могут подойти как холоднокатаные листы, так и горячекатаные. Но при этом важно знать о том, что между двумя данными разновидностями листовой стали имеются определённые различия, которые при приобретении подобной продукции необходимо принимать во внимание. Тем более, что купить стальной лист на сегодняшний день не проблема, т.к. основная задача находится в его правильном и грамотном выборе.

Итак, первоначально рулонная сталь производится с помощью метода горячей прокатки. Затем стальной лист раскраивают на листы небольшого размера или на ленту. Самое главное преимущество такого листа заключается в его стоимости. В особенности данный фактор имеет большое значение при строительстве крупных сооружений. Помимо этого, многие предприятия в наше время используют такую продукцию в качества заготовки, в дальнейшем подвергая его необходимой обработке.

Стоит также добавить, что стальной лист, изготовлённый горячекатаным методом, может подразделяться в зависимости от характера кромки, по плоскостности, по качеству отделки поверхности, по размерам, а также по точности прокатки. К тому же, принимая во внимание механические свойства листового проката, во время производства его делят на пять категорий. Данные категории определяются при проведении испытаний на способность к вытяжке, прочность и т.д. По виду продукции такие листы классифицируются на рулоны и листы из стали 10-ти марок.

Кроме всего вышеописанного необходимо добавить, что листовой металлопрокат горячекатаного вида подразделяется на две следующие категории: тонколистовую и толстолистовую сталь. При этом, толщина продукции относящейся к первой категории, как правило, не превышает четырёх миллиметров. Что касается толстолистового проката, то он может обладать толщиной до 160 миллиметров. На сегодняшний день, горячекатаный листовой металлопрокат достаточно активно применяется в энергетике, машиностроении, строительной сфере и прочих отраслях промышленности, благодаря чему, такой материал на сегодняшний день обладает большим спросом и популярностью.

О холоднокатаном листовом металлопрокате

Изделия металлургической области такого типа предназначаются, прежде всего, для применения в т.н. холодной штамповке. К основным областям использования холоднокатаной листовой стали относятся: машиностроение, электроэнергетика, а также строительство. Что касается материала, который используется для производства такого типа листового металлопроката, то им является высококачественная углеродистая сталь.

Стоит также добавить, что холоднокатаные листы по сравнению со своими горячекатаными аналогами проходят через более длинный этап обработки. Листы в ходе их обработки подвергаются травлению, после чего их отправляют на станы холодного проката. Именно по этой причине, толщина стального листа изготовлённого подобным методом не бывает больше 5 миллиметров, однако в этом случае, поверхность подобных изделий получается на порядок ровнее, т.е. качественней. Кроме того, толщина таких листов одинаковая по всей их площади. Данная продукция не обладает окалинами, благодаря чему сбивать её перед покраской не потребуется. Поверхностный слой металла при методе холодного проката становится на порядок прочней, в результате чего повышаются его механические свойства.

Вот таким вот образом, важно при выборе между горячекатаными и холоднокатаными листами принимать во внимание их положительные стороны, благодаря чему вы сможете сделать наиболее правильный и оптимальный выбор. К тому же, при выборе горячекатаной продукции, которая обладает более низкой стоимостью, важно правильно выбрать её марку.



  
Похожие новости
Спортивный интерес современных квадроциклов - 22/08/2015
Светодиодные шары и кубы - 01/09/2015
Электротехническое оборудование для промышленных предприятий - 10/09/2015

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика