Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
 


Раздел ЦИФРОВЫЕ ФОТОАППАРАТЫ И ВИДЕОКАМЕРЫ
Новости, статьи, обзоры и полезная информация о цифровых фотоаппаратах и видеокамерах. Как выбрать, что нужно знать о цифровых фотокамерах и видеокамерах. Характеристики, термины, новости о профессиональных и бытовых фотокамерах и видеокамерах.

 

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


Фото и Видеокамеры
  
Написал: webmarket.ru, 18/08/04 (6797 просмотров)
  

Как выбрать цифровой фотоаппарат ? (статья II)



  
  

Цифровой фотоаппарат - явление достаточно новое и принципиально отличное от привычной нам фототехники... Процесс фокусировки, установки основных настроек и наведения на объект съемки осуществляется цифровыми фотоаппаратами так же, как и обычными. Однако функции пленки выполняют CCD-матрица, на которой фиксируется изображение, и встроенная или сменная полупроводниковая память, с помощью которой храниться 100 и более снимков в цифровом формате. Преимущества цифровой фотографии - быстрота получения снимка, возможность просмотреть его на дисплее фотоаппарата, мгновенное удаление неудачных снимков, подсоединение фотоаппарата к компьютеру, телевизору или принтеру, обработка и редактирование кадра и др. Недостатки - сложно вывести изображение на бумагу, поскольку качественные распечатки можно получить только на специальном цветном принтере. А если Вам будут нужны лестничным ограждением комплектующие, тогда купить их Вы сможете на сайте www.fplus.ru.

Основные сведения

Выбирая цифровой фотоаппарат, необходимо в первую очередь определиться с уровнем сложности. Если для вас 'чем проще - тем лучше', то остановите свой выбор на компактном фотоаппарате со встроенным объективом, у которого большая часть настроек (фокусировка, установка выдержки и диафрагмы и др.) осуществляется автоматически или фиксирована. Зеркальные фотоаппараты принадлежат к более профессиональному типу, поскольку у них есть множество возможностей для более четкой и качественной установки настроек от руки. Кроме того, у зеркальных фотоаппаратов есть более совершенная система наведения на объект съемки за счет внутреннего зеркала, отражающего изображение из объектива в видоискатель, а также возможность смены объективов.
Важной характеристикой для выбора фотоаппарата является наличие или отсутствие функции ZOOM, с помощью которой можно приближать и снимать удаленные объекты. Как и у пленочных фотоаппаратов, у цифровых желательно наличие вспышки для освещения объектов в момент съемки.
Выбирая цифровой фотоаппарат, обратите внимание на разрешение. Чем выше разрешение матрицы (т.е. количество элементов (пикселей) CCD-матрицы), тем лучше качество цифрового фото, точнее цветопередача получаемого изображения.

Ключевые характеристики

Тип Цифровые фотоаппараты бывают компактные и зеркальные. Компактные - со встроенным объективом, зеркальные - со сменными объективами.
Максимальное разрешение, пиксели Качество электронных фотографий напрямую зависит от количества элементов (пикселов) CCD-матрицы (цифровой аналог фотопленки). Чем больше элементов, тем выше разрешение матрицы и тем точнее цветопередача получаемого изображения.
Объем памяти, МВ Память - функциональная часть цифровых фотоаппаратов, предназначенная для фиксирования отснятых изображений. Объем памяти цифрового фотоаппарата показывает, на какое количество мегабайтов информации рассчитана встроенная память данной модели.
Фокусное расстояние, эквивалент для 35-мм, мм Фокусное расстояние - это расстояние, которое проходит луч, преломляясь в объективе, до точки на пленке, где отпечатывается изображение. Чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол съемки, следовательно, более емкими получаются кадры. У ряда моделей фокусное расстояние фиксировано и обозначается одной цифрой. Другие модели имеют ZOOM, позволяющий увеличивать фокусное расстояние в несколько раз в определенном интервале для съемки удаленных объектов. У зеркальных фотоаппаратов фокусное расстояние может изменяться за счет смены объектива. Фокусное расстояние цифровых фотоаппаратов представлено в пересчете на стандартный пленочный кадр 24х36 мм, получаемый на обычных фотоаппаратах с минимальным фокусным расстоянием 35 мм.
ZOOM (трансфокатор) Устройство для изменения фокусного расстояния, которое позволяет приближать или отдалять объекты съемки.
Выдержка, сек. Время, в течение которого затвор фотоаппарата остается открытым для получения кадра. Измеряется в долях секунды. Различают модели фотоаппаратов с автоматической, постоянной и ручной установкой выдержки.
Диафрагма, широкий угол Приспособление в объективе фотоаппарата для плавного изменения его действующего отверстия, через которое свет и изображение попадают на матрицу. Диафрагма изменяется в соответствии с фокусным расстоянием, которое можно переключать между широкоугольной областью и телемасштабированием. Значения диафрагмы (широкий угол) у цифровых фотоаппаратов соответствуют широкоугольному объективу обычных фотоаппаратов с фокусным расстоянием менее 35 мм, которое лучше всего подходит для пейзажной съемки, групповых снимков и т.п.
Диафрагма, tele Приспособление в объективе фотоаппарата для плавного изменения его действующего отверстия, через которое свет и изображение попадают на матрицу. Диафрагма изменяется в соответствии с фокусным расстоянием, которое можно переключать между широкоугольной областью и телемасштабированием. Значения диафрагмы (tele) у цифровых фотоаппаратов соответствуют телеобъективу обычных фотоаппаратов с фокусным расстоянием 60 - 80 и более мм, которое предпочтительно для портретной съемки.
Тип сменной памяти Сменная память служит для увеличения общего объема памяти, поскольку объем встроенной памяти цифровых фотоаппаратов обычно невелик. Сменные карты памяти - это своего рода дискеты для цифровых фотоаппаратов. Они бывают трех типов: PC-card ATA Flash (PCMCIA-card), SmartMedia и CompactFlash.
Сменная память, МВ Емкость памяти сменных карт. Чем больше сменная память, тем больше снимков можно зафиксировать цифровым фотоаппаратом.
Встроенная вспышка Мгновенное освещение, создаваемое лампой-вспышкой. Включается одновременно с открытием затвора фотоаппарата для освещения объекта в момент съемки. Вспышка позволяет фотографировать в условиях недостаточной освещенности, например, вечером, избежать тени на лице и т.д.
Защита от `красных глаз` 'Красные глаза' - такое явление при фотографировании со вспышкой, когда в центральной части глаза на снимке появляется яркий красный цвет в цветной фотографии и белый цвет в черно-белой. Есть несколько способов защиты от такого эффекта, например, предварительное (до срабатывания лампы-вспышки) освещение объекта съемки. Все защитные режимы приводят к сужению зрачков глаз и уменьшению вероятности появления 'красных глаз' на снимке.
Автоспуск
Совместимость Возможность подсоединения фотоаппарата к платформам PC или Mac.
Ручная фокусировка Изменение фокусного расстояния цифрового фотоаппарата вручную.
Габариты, мм Размеры цифрового фотоаппарата: ширина, высота и толщина, в милимметрах.
Вес, г Масса фотоаппарата в граммах.


  
Похожие новости
Как выбрать цифровой фотоаппарат ? - 29/02/2004
Как отличить профессиональные цифровые фотокамеры от бытовых ? - 18/08/2004
Выбираем цифровой фотоаппарат. - 19/08/2004

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика