Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
   

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


  
Написал: Администратор ALOM.ru, 18/05/15 (779 просмотров)
  

Поверка и способы поверки



  
  

В наше время, счётчики различного типа и имеющие различное назначение (счётчики для воды, газа и т.п.) становятся всё более распространёнными и популярными в самых разных странах мира. Напрашивается вопрос, почему же имеется такая тенденция? Ответ на данный вопрос достаточно прост, дело в том, что установка различных счётчиков по расходу тех или иных ресурсов, является крайне выгодным для многих владельцев квартир, ведь как показала практика, даже учитывая расходы на их установку, а также осуществление обязательной поверки, использование таких счётчиков остаётся выгодным. Ведь в этом случае, вы платите за то, что сами же и потратили. Удобно, не правда ли? На этом можно действительно сэкономить определённую сумму средств.

Итак, с установкой таких счётчиков наверняка всем всё понятно и большинству удаётся справиться с этим делом более-менее нормально, однако с таким понятием как поверка счетчиков воды, у многих пользователей счётчиков сразу вызывает множество вопросов. По большей части это связано с тем, что такой термин как "поверка" является для большинства пользователей просто малопонятным либо вообще непонятным. А вот те пользователи счётчиков, которые осведомлены о том, что представляет собой поверка, всё же не могут определиться с выбором способа осуществления такой поверки, так как подобных способов несколько. И по этой причине, именно на плечах пользователя водосчётчика и лежит выбор одного из имеющихся на сегодняшний день методов поверки.

Что представляет собой поверка счётчика?

Для того, чтобы описать имеющиеся способы поверки водосчётчика, необходимо вначале дать разъяснение самому этому понятию. Немалая часть людей путает поверку с проверкой, подразумевая что поверка это и есть проверка - но на самом деле это совсем не так. Итак, проверка счётчик представляет собой те мероприятия, которые направлены на их техническое обслуживание, которое включает в себя проверку исправности в работе счётчика, чистоту его фильтров, а также целостность отдельных его составляющих частей и т.д. А вот поверка, является особой процедурой в метрологической области, которая устанавливается как точность, так и правильность функционирования счётчиков. Для чего же её необходимо выполнять? Выполнять же подобную процедуру, нужно для того, чтобы установить имеющиеся у счётчика погрешности в его измерительной возможности, а также соотнести выявленную погрешность с уже имеющимися нормативами. Следовательно, благодаря поверке можно будет удостовериться в возможности дальнейшего применения того или иного счётчика в качестве прибора для измерений.

Стоит также добавить, что процедура поверки является для всех пользователей счётчиков обязательной. Проводить поверку необходимо в строго определённые периоды. Каждый из измерительных приборов имеет свой межповерочный период. Например, для счётчиков по учёту расхода холодной воды он выше, чем для учёта расхода горячей воды - 6 лет и 4 года соответственно. Данная разница объясняется тем, что горячая вода по сравнению с холодной является более агрессивной средой и как факт, износ счётчика происходит быстрее и как правило, такой прибор будет требовать более частой поверки, нежели счётчик холодной воды.

Способы поверки

Итак, на сегодняшний день в целом существует 2 способа для проведения поверки, это: поверка на дому и поверка в метрологическом центре. Для того, чтобы воспользоваться поверкой в метрологическом центре, который специализированы на данной процедуру, необходимо будет временно снять свой счётчик, после чего доставить его в данный центр. Затем там же будет произведена поверка, после осуществления которой необходимо будет вернуть счётчик на своё прежнее место для дальнейшего его применения. Однако, такая поверка будет занимать достаточно немало времени, так как подобные центры порой бывают загружены, так как каждый пользователей счётчиков хочет осуществить процедуру поверки именно в таких вот специализированных центрах. Правда сама услуга будет стоить не слишком дорого. Альтернативным способом поверки стало её осуществление на дому. Проводится подобная поверка при помощи мобильного метрологического оснащения, благодаря чему необходимость в демонтаже счётчиков просто отпадает.



  
Похожие новости
Какой бывает хостинг - 27/04/2007
Особенности раскрутки сайта в поисковых системах - 11/03/2013
Раскрутка и оптимизация - 13/03/2013

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика