Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





На заметку
    Социальные сети
    Новости и статьи ALOM.ru
       

      Новости проекта ALOM.ru (22)

    Ноутбуки и КПК (122)

    Ссылки, драйверы, support (6)

    Новости Hi-Tech (208)

    Списание и утилизация (6)

    Безопасность (65)

    Фото и Видеокамеры (8)

    Мобильные устройства (178)

    Настольные компьютеры (43)

    Принтеры (65)

    Сканеры и камеры (5)

       


      
    Написал: Администратор ALOM.ru, 01/10/14 (1603 просмотров)
      

    Всё, что нужно знать о сахарном диабете



      
      

    Сахарный диабет – это коварная болезнь, которая развивается медленно и скрыто. Но вскоре она дает о себе знать, и человеку срочно необходимо изменить свое виденье на жизнь: нужно придерживаться особых правил и строгих назначений врача, постоянно держать под контролем количество съеденной пищи и количество (качество) выпитого, контролировать количество углеводов в пище и количество глюкозы в крови. Сахарный диабет - болезнь, при которой возникают сложные нарушения обмена в организме углеводов, белков и жиров, что происходит от дефицита инсулина либо же его неправильного действия. 



    Глюкоза является одним из простейших сахаров, а именно в этой форме сахар присутствует в крови человека. Инсулин – это белковый гормон очень быстрого действия, который снижает сахар в человеческой крови. Этот гормон берет участие практически во всех обменных процессах организма, но в первую очередь его действие касается обмена углеводов. Вот почему больному диабетом необходимо вести учет количества углеводов в употребляемых ним продуктах. 



    При заболевании поджелудочной железы, то количество инсулина, что она вырабатывает, резко снижается или попросту его нет. В таком случае сложные углеводы, которые попали с пищей в желудок человека, перерабатываются в глюкозу, которая всасывается в кровь, но без инсулина в клетки организма не попадает. В этом случае клетки голодают, а количество сахара в крови становится очень большим. Надо помнить, что уровень сахара в норме – это когда его показатель не меньше 4,4 и не больше 5,5 ммоль/л. 



    Чтобы не допустить печального развития событий, нужно предохранить себя от повышенного сахара в крови с помощью инсулина и диеты (1 тип диабета) либо препаратов, понижающих сахар в крови, и диеты (2 тип диабета).



    Тип 1 – в основном бывает у людей в молодом возрасте, вплоть до новорожденных детей. При таком диабете организм человека не вырабатывает инсулин;



    Тип 2 – чаще у людей после 45 лет. При таком типе организм просто не вырабатывает инсулин в нужном для организма количестве.



    Внешние признаки диабета: жажда, резкое снижение веса, частое мочеиспускание (особенно в ночное время). На ранних стадиях сахарного диабета у больных появляются грибковые заболевания, раны в уголках рта, у мужчин пересыхание крайней плоти (появляются трещины), очень сильная сухость ладоней (особенно заметно во время мочеиспускания).



    Существует ряд факторов, которые относятся к риску заболевания диабета 2 типа – это наследственные факторы и факторы образа жизни человека. К факторам, которые заложены в человеке генетически и на которые мы не имеем никакого влияния, относятся: возраст (в основном люди после 45 лет), пол (женщины болеют чаще мужчин), диабет по родственной линии (у родителей, бабушек и дедушек) или диабет у сестры или брата – близнеца. 



    У больных людей часто не возникает значительных расстройств самочувствия, но они очень опасны своим последствием. У таких людей быстрее происходят процессы старения организма и чаще возникают такие заболевания как: заболевание сердечнососудистой системы, ухудшается или идет полная потеря зрения, сосудистое заболевание ног, повреждение почек. Запомните, что при диабете второго типа, установленном впервые, сразу же должен быть проведен осмотр глазного дна. Это нужно для своевременного выявления и начала лечения диабетической ретинопатии (это заболевание, когда страдают сосуды сетчатки глаза, что было вызвано длительным сроком повышения сахара в крови). 



    Это заболевание может привести к быстрой полной или частичной потере зрения вследствие отслойки сетчатки или кровоизлияния в стекловидное тело. Рекомендации, которые вам помогут защитить ваши ноги.



    Как нужно делать:



    - ноги обязательно надо мыть ежедневно и хорошо их вытирать мягким полотенцем (особенно участок между пальцами);



    - ноги нужно смазывать кремом, который предотвращает сухость кожи (кроме участка между пальцев);



    - проверяйте чаще, чтобы обувь не натерла вам ноги, а также покупайте удобную для вас обувь (чтобы предотвратить натирание);



    - своевременно и правильно обрабатывайте ногти (не подпиливайте ногти очень коротко).



    Как делать не рекомендуется:



    - избегайте ожогов ног;



    - покупайте только удобную для вас обувь;



    - не ходите босяком;



    - не избавляйтесь самостоятельно от мозолей острыми предметами или пемзой;



    - если курите, то постарайтесь бросить, так как курение ухудшает кровоснабжение в ногах.



    Что вы можете сделать, чтобы предупредить развитие осложнений при заболевании диабетом? 



    Первое – старайтесь активно жить. Спорт улучшит ваше самочувствие, занятия спортом способствует нормализации функции внутренних органов, укрепит ваше сердце и легкие, уменьшит кровяное давление, послабит ежедневное напряжение. Кстати, во многих странах еще до открытия инсулина, врачи назначали умеренные физические нагрузки для лечения данного заболевания. 



    Второе – старайтесь придерживаться правил здорового питания. Помните, что правильное питание поможет вам применять меньшую дозу таблеток, которые понижают сахар в крови.



    Третье – не забывайте о необходимости, своевременности и регулярности лечения и диет, назначенных врачом.




      
    Похожие новости
    Создание центра ядерной медицины на базе Дальневосточного федерального университета - 08/04/2013
    Основные методы лечения мужского бесплодия - 12/04/2013
    Быстрая диагностика и лечение простатита - 17/04/2013

      ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
    Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Яндекс.Метрика