Православные иконы в монастыре Монтсеррат. Экскурсия на священную гору.
Ещё до вылета в Испанию, мы с женой долго не могли придти к общему согласию в вопросе выбора экскурсии в Барселоне. Было бы денег в достаточном количестве - не спорили бы. А тут, на дорогу - надо. Жена купить себе что - то хотела. Опять же, - голодный ходить тоже не будешь. Плюс проживание, тоже денег стоит. Подбили баланс. Денег остаётся ровно столько, чтобы заплатить всего лишь за одну экскурсию. Полгода рассуждали над этим вопросом и с каждым днём участников дискуссии из числа родственников, близких и знакомых становилось всё больше. У нас даже что - то наподобие клуба весёлых и находчивых образовалось. Так привыкли все каждый вечер собираться у нас за кружкой чая из пузатого медного самовара, кстати, за который меня жена не один день пилила: мол, металлолом несовременный притащил ! А он вон как, даже кстати оказался! Ведро воды вмещает! Расходились до полуночи, а с утра каждый шёл на работу и где кто мог собирал информацию о туристических маршрутах Барселоны, а также достопримечательностях, чтобы найти единственный объект, достойный не столько нашего внимания, сколько кошелька, который бы по величине, объёму информации и редкой красоте не уступал бы десяти немаловажным туристическим объектам вместе взятым.
Вечером, не как обычно, а с радостным криком в дом просто вломился мой брат: "Нашёл, что вам нужно. Вам нужна
экскурсия на Монтсеррат!» Всё это он проговорил с таким сияющим видом, будто выиграл миллион. Во-первых - это символ Каталонии. Главная, священная гора страны! Во-вторых, вид у неё - закачаешься! Эти зазубренные вершины! Сто процентов туда инопланетяне прилетают! Это же антенны! А какая растительность! А прямо под горой монастырь есть. Читал, что в 18 -19 веках он был излюбленным местом общения для всех талантливых людей: испанцев, итальянцев. Да, ещё написано, что в одной из часовен монастыря хранятся русские православные иконы, датируемые 18 веком. Их здесь ценят, как величайшие произведения искусства лучших иконописцев России.
Вот только "прикладываться " к ним, в смысле, целовать - нежелательно. Всё - таки частная коллекция. Вечером всем сообществом по интернету смотрели видео " Монтсеррат " До поездки в Испанию мы просмотрели все видео об этом уникальном горном массиве, с комментариями и без. А так как знакомство, пусть даже виртуальное, с Монтсерратом уже состоялось, нам туда ехать уже не хотелось. А вот в музей великого испанского художника Сальвадора Дали мы и планируем съездить. Тем более, что этот музей построен самим художником и представляет собой уникальное неземное зрелище, не менее ценный шедевр, как и его полотна. Решили окончательно и бесповоротно: нам нужна именно экскурсия в музей Дали. Впечатлениями от поездки, конечно же, поделимся.
Автор: Сергей Ромашкин.