Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





На заметку
    Социальные сети
    Новости и статьи ALOM.ru
       

      Новости проекта ALOM.ru (22)

    Ноутбуки и КПК (122)

    Ссылки, драйверы, support (6)

    Новости Hi-Tech (208)

    Списание и утилизация (6)

    Безопасность (65)

    Фото и Видеокамеры (8)

    Мобильные устройства (178)

    Настольные компьютеры (43)

    Принтеры (65)

    Сканеры и камеры (5)

       


      
    Написал: Администратор ALOM.ru, 14/03/13 (1279 просмотров)
      

    5 этапов перехода на ИТ-аутсорсинг



      
      

    Переход на ИТ-аутсорсинг – это решение, относящееся к разряду кардинальных.


    Чтобы аутсорсинговый проект стал удачным, процесс внедрения ИТ-аутсорсинга следует разбить на несколько этапов, последовательное выполнение которых поможет избежать ошибок и нежелательных последствий.


    Этап I. Анализ текущего состояния 


    На этом этапе определяется стратегическая линия развития фирмы, очерчивается круг функций, передача которых на ИТ-аутсорсинг считается целесообразной, определяется возможный экономический эффект. В рамках данного этапа либо организуется рабочая группа, либо проводится аудит ит.


    Этап II. Принятие решения о переходе на аутсорсинг


    На этом этапе изучаются все плюсы и минусы перехода на ИТ-аутсорсинг, анализируются возможные риски, изучается экономическое обоснование для перехода, определяются на аутсорсинг цены. Ставятся цели и  задачи проекта, назначается ответственное за проект лицо, оговаривается круг его полномочий, и перечень функций, передаваемых на ИТ-аутсорсинг, их объем, требования, предъявляемые к поставщику услуг.


    Этап III. Выбор провайдера-поставщика


    С целью уменьшения риска, связанного с неверным выбором партнера и исключением субъективных факторов, проводится анализ рынка ИТ-услуг, выделяются несколько фирм, репутация которых внимательно изучается. При наличии благоприятных отзывов о работе потенциальных партнеров среди них  проводится тендер.


    Этап IV. Разработка условий договора


    Совместно с выбранным партнером подготавливается проект договора (контракта). Точно оговариваются цели и задачи проекта, определяются сроки переходного периода, а также возможные пути решения имеющихся у компании проблем. Определяются качество и объем предоставляемого сервиса. При разработке условий договора обязательно участие юриста, своего или приглашенного.


    Этап V. Переход на новые формы работы


    На этом этапе самыми сложными и ответственными являются психологические моменты. Среди персонала фирмы проводится разъяснительная работа. От того, насколько грамотно она будет проведена, зависит, станут ли в будущем сотрудники  деятельными участниками проекта, или будут тихо саботировать работу ИТ-аутсорсера. При необходимости меняется штатное расписание, корректируются существующие должностные инструкции, разрабатываются новые.


    Этап VI. Запуск и функционирование проекта


    На этапе запуска проекта ключевым звеном становится сотрудник, назначенный ответственным за внедрением проекта. С заранее установленной периодичностью он подготавливает и представляет отчеты, в которых анализирует функционирование системы ИТ-аутсорсинга и сопоставляет итоги деятельности аутсорсера с заранее запланированными показателями.


    Промежуточные итоги реализации проекта обсуждаются представителями компании и фирмы-поставщика услуг. При обнаружении проблем выявляются их причины и намечаются меры по их устранению. Контроль над работой ИТ-аутсорсера сохраняется на все время действия заключенного контракта.


     



      
    Похожие новости
    Распиновка PCMCI. - 29/02/2004
    Технические термины. - 28/03/2004
    Краткая история и основные принципы работы 3D-ускорителей. - 03/07/2004

      ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
    Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Яндекс.Метрика