Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





На заметку
    Социальные сети
    Новости и статьи ALOM.ru
       

      Новости проекта ALOM.ru (22)

    Ноутбуки и КПК (122)

    Ссылки, драйверы, support (6)

    Новости Hi-Tech (208)

    Списание и утилизация (6)

    Безопасность (65)

    Фото и Видеокамеры (8)

    Мобильные устройства (178)

    Настольные компьютеры (43)

    Принтеры (65)

    Сканеры и камеры (5)

       


      
    Написал: Администратор ALOM.ru, 08/10/13 (1266 просмотров)
      

    Предшественники современного компьютера



      
      

    Если заглянуть в самую глубину веков, то можно понять, что самая первая машина, которая является предшественником современных компьютеров, появилась в тех условиях, когда нашим далеким предкам пришлось столкнуться с товарно-денежными отношениями.

    По сути, само слово «компьютер» от английского языка «computer» - «вычислитель». То есть компьютер – это устройство, для выполнения обычных вычислений. Много лет и веков назад, расчеты производились посредством счетных палочек, камешков и всевозможных подручных предметов. Со временем для того, чтобы облегчить процесс вычислений изобрели абак – вычислительные счеты.

    Действительно настоящая вычислительная машина была придумана только в 1642 году, изобретателем которой славиться математик из Франции – Паскаль. Она была построена с помощью специальных колес, имеющих зубчики, и такая машина могла производить вычисления с десятичными числами.

    В 1822 году английский математик Бэббидж предложил инновационную идею относительно изобретения счетной машины, управляемой программой. Его проект, к сожалению, не нашел своей реализации, потому как существенно опережал технические возможности того времени. Благодаря использованию разработанных идей Беббиджа, которые не были воплощены в реальность, Говард Эйкен в 1943 году построил на предприятии фирмы IBM компьютер, умеющий выполнять программы, которые вводились с помощью специальных карт – перфокарт и имел память для размещения данных и промежуточных результатов. Эта машину назвали «Марк 1».

    Только в 40-е годы увенчалась успехом попытка создать программируемую вычислительную машину, которая могла пребывать в том или ином устойчивом состоянии: включено или выключено. А во второй половине 40-х сконструировали первую электронно-вычислительную машину, работающую на электронных лампах.

      
    Похожие новости
    Туры в Убуд, Бали - 13/03/2013
    Туры в Саннес, Норвегия - 14/03/2013
    Туры в Гент, Бельгия - 14/03/2013

      ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
    Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Яндекс.Метрика