Главное меню
Вход
Пользователь:

Пароль:



Зарегистрируйтесь!
Забыли пароль?
Поиск
Строка поиска:



Детальный поиск
Партнеры
Все партнеры...





Социальные сети
Новости и статьи ALOM.ru
 


Раздел МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА
Новости, статьи, обзоры и полезная информация о мобильных устройствах, коммуникаторах, смартфонах, новости о портативных электронных устройствах, телефонах, плеерах, важная информация о мобильных девайсах.

 

  Новости проекта ALOM.ru (22)

Ноутбуки и КПК (122)

Ссылки, драйверы, support (6)

Новости Hi-Tech (208)

Списание и утилизация (6)

Безопасность (65)

Фото и Видеокамеры (8)

Мобильные устройства (178)

Настольные компьютеры (43)

Принтеры (65)

Сканеры и камеры (5)

   


Мобильные устройства
  
Написал: Дашкевич Виктор (viktor.dashkevich@mobile-review.com), 25/10/06 (5830 просмотров)
  

VoIP-клиенты для смартфонов и коммуникаторов. Fring



  
  

Активное развитие Интернет-телефонии вполне закономерно. Стоимость разговоров при международных и междугородних звонках существенно снижается, что делает этот подход весьма актуальным для снижения общих расходов на ведение бизнеса. Да и при личном употреблении экономия на разговорах с партнерами в других городах может быть весьма значительной.

Вполне понятно, что такая перспективная технология не могла пройти мимо внимания разработчиков смартфонов на основе ОС Symbian. Первыми аппаратами с полноценной поддержкой IP-телефонии стали смартфоны Nokia Eseries. О поддержке SIP-протокола можно подробно прочитать в материале, опубликованном на сайте. Технология, предложенная компанией Nokia, поддерживает именно SIP-протокол, а это означает, что для использования ее для переговоров все собеседники должны быть зарегистрированы на общем SIP-сервере, что не всегда возможно. Тем не менее, одним из наиболее распространенных сервисов подобного рода в России является www.sipnet.ru, при помощи которого и было проведено тестирование сервиса, описанного в статье.

Технология Skype является более распространенной, но до недавнего времени о ее поддержке в смартфонах Nokia речь не шла.

Оговорюсь, что мобильные решения Skype для устройств на основе Windows Mobile существуют достаточно давно, но работа этой программы на коммуникаторах имеет свои ограничения в удобстве. Как правило, для соединения необходима поддержка протокола Wi-Fi, которая только в последнее время становится стандартом. Еще год назад далеко не все коммуникаторы могли похвастаться наличием подобного радиомодуля на борту. Но в этом материале речь пойдет о весьма любопытной программе для смартфонов на основе второй редакции ОС Symbian.


Недавно ситуация в области поддержки Skype для смартфонов Symbian изменилась коренным образом. Сообщество Fring (сайт www.fring.com) выпустило бета-версию клиента, поддерживающего Skype и Google Talk, способного работать в сетях третьего поколения. Забегая чуть вперед, скажу, что программа продемонстрировала свою работоспособность и в обычных GPRS-сетях (даже не EDGE). К сожалению, список моделей, которые поддерживает клиент, на сегодняшний день ограничен устройствами на основе второй редакции Symbian. К новому году разработчики обещают выпустить версию клиента и для устройств на основе третьей редакции, с полноценной поддержкой Wi-Fi, что сделает использование программы более удобной и существенно повысит качество передачи голоса.

Для установки программы на смартфон необходимо пройти регистрацию на сайте (она бесплатна, как и сам клиент), выбрать доступное устройство, ввести свой номер телефона в международном формате. В ответ на запрос на телефон поступает SMS-сообщение со ссылкой на файл для установки. Никаких проблем с установкой нет – клиент небольшой и скачивается на аппарат в течение нескольких минут. Установка программы через ПК невозможна – ссылки работают только на конкретном устройстве.

После установки и запуска программы она автоматически соединяется с сервером Fring и выводит на экран список доступных контактов как в Skype, так и из телефонной книги. Клиенты, имеющие статус On-line, имеют зеленые иконки, неактивные пользователи – серые или красные. Нажатие центральной кнопки джойстика при наведении курсора на активного пользователя вызывает абонента – вы будете слышать звонок исходящего вызова. При попытке соединения с неактивным абонентом или в случае, если ваш вызов будет отклонен, программа автоматически открывает окно чата, в котором можно оставить сообщение.

Качество связи



Ничего сверхъестественного от программы я не ждал – у меня был опыт тестирования SIP-протокола в сети третьего поколения. Качество связи оставляло желать лучшего. Но клиент Fring зарекомендовал себя самым лучшим образом даже в обычной GPRS-сети. Голос собеседника слышен четко, практически без задержек. Иногда случалось затухание сигнала – некоторые фразы приходилось произносить дважды. По мнению собеседника, исходящий голос слышен не так хорошо – есть временные задержки до 1-2 секунд. Во время разговора часто можно услышать эхо. Подчеркну, что разговор велся с обычного динамика телефона, при использовании гарнитуры результат должен быть намного лучше.

Очень порадовало бережное отношение клиента к трафику. Сессия продолжительностью 8 минут 41 секунду потребовала 132 Кб исходящего и 174 Кб входящего трафика, разговор в это время велся между Минском и Новосибирском.
Программа может работать в фоновом режиме – правая софт-клавиша сворачивает ее в трей.

Опции программы включают в себя:
- Call – собственно звонок.
- Chat – окошко чата. Аналогично чату Skype.
- Invite a new friend – приглашение нового пользователя. По этой опции на набранный вами номер будет отправлено текстовое сообщение с приглашением присоединиться к сообществу.
- Dial SkypeOut. Позволяет сделать звонок пользователю Skype путем ввода логина.
- Search fring contact – поиск в сети партнера по идентификационному номеру Fring.
- Settings. Настройки программы. Включают конфигурирование сервиса, порядок отображения номеров телефонной книги и опции автозапуска.

Среди списка доступных контактов всегда присутствует возможность сделать тестовый звонок в службу поддержки Fring. После звонка на этот контакт можно оставить на автоответчике службы поддержки голосовое сообщение.

Впечатления



Честно говоря, я не ожидал, что программа способна обеспечить приемлемое качество передачи голосовых данных в обычной GPRS-сети. Однако авторам алгоритма удалось его обеспечить. Так что эта программа сразу была отнесена к категории «must have». Несколько слов о недостатках. Во-первых, как уже было сказано, в настоящий момент не поддерживается работа на устройствах третьей редакции Symbian. Не реализован алгоритм добавления нового пользователя в системе Skype – в списке отображаются только контакты, занесенные в базу с ПК. В чате не поддерживается кириллица – приходится использовать транслитерацию.

Однако не стоит забывать, что это только бета-версия клиента, и над ее усовершенствованием ведется постоянная работа. Не стоит сбрасывать со счетов и полную бесплатность продукта, причем на форуме разработчики говорят о том, что вопрос о коммерческой эксплуатации продукта пока не рассматривается. Так это или нет – мы узнаем очень скоро.

На сегодняшний день программа обеспечивает устойчивую и достаточно качественную связь между смартфонами в среде Skype, ранее за такие звонки приходилось платить деньги. Так что остается пожелать разработчикам успехов. Программа того стоит.

  
Похожие новости
А что вы знаете о GPS ? - 17/04/2004
Стандарты и технологии сотовой связи, глоссарий терминов. - 19/04/2004
Технология GPRS (мобильный интернет) - 09/05/2004

  ALOM.ru Компьютерная техника, ноутбуки б/у. Продаём. Покупаем.     E-mail: info@alom.ru
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика